Детская задачка )

Автор semenkontorovskij, 04.04.15, 17:11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Даже не призываю решать. Но очень понравилась вот такая задачка, может быть кому нибудь пригодится для детворы )

"Трое братьев получили в наследство 17 коров с указанием разделить следующим образом: 1/2 всех коров получает первый брат, 1/3 всех коров получает второй брат, и 1/9 всех коров получает третий брат . Как разделить это стадо ? При этом у каждого должно быть целое число коров " )) :)))))

P.S. Мне понравился оригинальный способ решения ))

Goran

 :) Любого брата в стадо добавьте и делите ...9, 6 и 2.

semenkontorovskij

Мне больше понравилось "выдуманная корова" )) Не хотелось обижать братьев ))

VIO

Виртуальная корова, она не накормит.
:)

semenkontorovskij

Зато поможет стадо поделить ))

Goran

Цитата: semenkontorovskij от 06.04.15, 08:40:00
Зато поможет стадо поделить ))
Можно и без барана коровы ....
Прецедент

Николай

А если прибавить 167 невидимых коров, то каждый брат будет значительно богаче: 90, 60 и 20 коров.
Это задачка для нормальных детей?

semenkontorovskij

Смысл задачи в том, что сумма этих частей равна 17/18   и нужно еще 1/18, чтобы можно было разделить, а потом эту 1/18   убрать...

beginner

Не вижу смысла в этом. Не понимаю зачем прибавлять корову.

я решал так 1/2+1/3+1/9 = 17/18.
17/18 долей - это 17 коров, следовательно 1 корова - это 1/18 долей.
Тогда 1/2 = 9/18 долей или 9 коров и т.д.

Только вот я все равно не понимаю.
Объясните мне человеческим языком как половина от всех имеющихся коров может быть ДЕВЯТЬЮ ?

Студент 2015

Смысл задачки в том что одна корова скоро должна отелиться. Поэтому получается 18 коров. А кто возьмет беременную корову покажет еще и благородство, по отношению к другим братьям.

semenkontorovskij

 :)))))
В момент деления все коровы были )) т.е. 18 коров, включая придуманную ))  И вся дележка произошла в соответствии с завещанием... После окончания дележки одна корова осталась невостребованной )) Но т.к. она и есть выдуманная, то никто обижен не был ))

GL_E

Цитата: beginner от 06.04.15, 09:29:33
Только вот я все равно не понимаю.
Объясните мне человеческим языком как половина от всех имеющихся коров может быть ДЕВЯТЬЮ ?

Наверное в задаче говорилось про "бОльшую половину"  :-)))