• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Для любителей геометрии

Автор semenkontorovskij, 23.03.15, 20:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij


semenkontorovskij

Появилась новая интересная, на мой взгляд , задачка:

Задана треугольная призма. На каждом из боковых ребер взята одна точка.

Соотношение в котором каждая из этих точек делит боковое ребро - задано.

Определить в каком соотношении по объему разделит эту призму плоскость, проведенная через эти три заданные точки.

Интересует лишь идея решения. Сам пока такой идеи не имею. Хотя смутно помнится что когда-то решал подобную задачу, но совершенно не помню решения и вспомнить не получилось пока.

kalach

чисто интуитивно  (k1+k2+k3)/3. осталось доказать.

semenkontorovskij

Цитата: kalach от 16.07.15, 11:52:19
чисто интуитивно (k1+k2+k3)/3. осталось доказать.


Было бы красиво )) Если докажем ))

kalach

проверил. :) напутал. коэфф - это пропорция.. а так (aA1+bB1+cC1)/3.  вообщем надо привести к среднему от трех длин.
попробую доказать...

semenkontorovskij

Мне не нужно решение. Мне нужна идея. Т.е. почему именно так ?))) Пока не очевидно, что необходимо приходить к среднему от трех длин.

semenkontorovskij

Цитата: kalach от 16.07.15, 12:00:15
проверил. :) напутал. коэфф - это пропорция.. а так (aA1+bB1+cC1)/3.  вообщем надо привести к среднему от трех длин.
попробую доказать...

Кстати, эта задачка предлагалась на вступительбном дополнительном собеседовании на приемных экзаменах  в один из столичных технических университетов. Так что доказательства в пределах программы средней шкорлы.

kalach

Времени мало. поэтому опишу только теорию:
1. Для простоты перейдем в плоскость: ну и чтобы не шалить формулами будем доказывать построением.
Итак. Площадь треугольника = 1/2 основания на высоту. Для простоты треугольник прямоугольный. Отрезаем 1/2 высоты треугольника и прикладываем чтобы получился прямоугольник. =>  Доказано.
2. Возвращаемся в объем. все тоже самое. но углов в основании у нас 3. Значит делим пирамиду на 3 (медианами или еще чем) так чтобы отсеченные пирамидки можно было удвоить, перевернуть и сложить приведя к прямоугольной.

kalach

как всегда полез в дебри:) конечная фигура - это сумма из призмы и пирамиды. как вычислить объем каждой из фигур- есть формулы. а дальше играемся с теми формулами что есть и получаем результат.

semenkontorovskij

Все бы было прекрасно, но.... для определения всех величин входящих в известные формулы нужно задаватиься буквенными размерами, т.е. обозначением длин входящих элементов. А пирамидки составляющие конечную фигуру не так уж ти просты в основаниях. Это повлечет за собой многоэтажные переходы только к одним коэффициентам, которые заданы. На мой взгляд именно такое разбиение на пирамиду, основание которой лежит на боковой грани призмы и высотой является высота основания призмы слишком громоздким. Но вот сама идея разбиения на простые фигуры подтолкнула к некоторым размышлениям )) Сейчас буду пробовать. По исполнению доложу )) Спасибо за наводку. Пошел пробовать ))

semenkontorovskij

Есть новая задачка для любителей задач на построение:

"Как с помощью циркуля и линейки построить отрезок, 4-я степень которого равна сумме 4-х степеней двух данных отрезков?"

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 01.08.15, 15:29:01
Есть новая задачка для любителей задач на построение:

"Как с помощью циркуля и линейки построить отрезок, 4-я степень которого равна сумме 4-х степеней двух данных отрезков?"
В помощь любителям построений могу предложить книгу А,М, Некрасова "Разметка вентиляционных воздуховодов" 1984 г. https://yadi.sk/d/Ju0FuwgXiDKao

beginner

Цитата: semenkontorovskij от 16.07.15, 11:30:15
Появилась новая интересная, на мой взгляд , задачка:
Задана треугольная призма. На каждом из боковых ребер взята одна точка.
Соотношение в котором каждая из этих точек делит боковое ребро - задано.
Определить в каком соотношении по объему разделит эту призму плоскость, проведенная через эти три заданные точки.
эээххххх....:( 2 дня "убил" на эту задачку... а всё из-за невнимательности - где-нибудь да перепутаю коэффициенты и итоговая формула получалась неверной.

Кстати, о пирамидках. Да не нужны там никакие пирамидки. Чисто доказать, что отношение объёмов равно отношению средних высот фигур, которые получены разрезанием призмы плоскостю. Не знаю достаточно ли Семёну Аркадьевичу этой подсказки...
могу и итоговую "дикую" формулу выложить.

Цитата: semenkontorovskij от 16.07.15, 12:03:33
Кстати, эта задачка предлагалась на вступительбном дополнительном собеседовании на приемных экзаменах  в один из столичных технических университетов. Так что доказательства в пределах программы средней шкорлы.
интересно засчитывали ли задачку если был верен ход решения, но были описки, которые в результате давали НЕверный ответ? Просто в ходе раскрытия всех дробей есть большая вероятность где-нибудь допустить ошибку...

Семён Аркадьевич, благодарю за интересную задачу - "поразмял мозг"

semenkontorovskij

Пока не нужно выкладывать. Некоторая идея есть. Просто не доходят руки довести ее до конца ))

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 04.08.15, 21:43:08
Пока не нужно выкладывать. Некоторая идея есть. Просто не доходят руки довести ее до конца ))
Идея такая. из БСЭ Усечённая призма
            геометрическое тело, отсекаемое от призмы (См. Призма) плоскостью, непараллельной основанию. Объём У. п. равен V = lQ, где l – длина отрезка, соединяющего центры тяжести оснований, Q – площадь сечения призмы плоскостью, перпендикулярной к этому отрезку. Вот ссылка: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/143286/%D0%A3%D1%81%D0%B5%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Остается найти центр тяжести треугольника полученного при сечении плоскостью: http://ru.wikihow.com/%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
И узнать высоту усеченной призмы. Высота должна быть связана с координатами точек сечения. Т.е. надо связать высоту с соотношениями деления боковых ребер.

beginner

Цитата: semenkontorovskij от 04.08.15, 21:43:08
Пока не нужно выкладывать. Некоторая идея есть. Просто не доходят руки довести ее до конца ))
нашёл на "мыле" Ваше обсуждение этой задачи. И это было более года назад... Вам же там уже дали решение (кстати оригинальное... и формула получилась красивая, не такая громоздкая как у меня)