помогите начинающему пользователю Компаса

Автор nuttikk, 03.06.05, 14:52:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nuttikk

подскажите, пожайлуста, есть ли в Компасе уже готовые стрелки, если есть, то как их найти.
и еще глупый вопрос: можно ли уже нарисованную деталь, состаящую из нескольких элементов, уменьшить?

igоrynus

Не совсем коректный вопрос, какие стрелки и где в 3D или чертеже.
Уменьшение тоже самое, 3D или чертеже.

ingeneer

Двухмерное изображение уменьшить можно при помощи команды "масштабирование" на панели "Редактирование". Для трёхмера масштабирование пока ещё не придумали.

Starik

Цитироватьподскажите, пожайлуста, есть ли в Компасе уже готовые стрелки, если есть, то как их найти.
и еще глупый вопрос: можно ли уже нарисованную деталь, состаящую из нескольких элементов, уменьшить?
Если это относиться к чертежу, то тоже не корректно. Что подразумевать под стрелками? Стрелки в размерах, стрелки взгляда или стрелки просто так?
Тоже и к масштабированию. Что надо, строить изображение в уменьшенном масштабе или просто уменьшить уже нарисованное для какой либо цели?

nuttikk

спасибо, что откликнулись. я пытаюсь нарисовать технологическую схему, где мне нужны стрелки, сами понимаете рисовать их не очень хочется. изображение у меня самое простое - двухмерное. А через масштабирование я пробовала, изображение только увеличивается.

EgоrоvАG@phоsphоrit.spb.ru

Цитироватьспасибо, что откликнулись. я пытаюсь нарисовать технологическую схему, где мне нужны стрелки, сами понимаете рисовать их не очень хочется. изображение у меня самое простое - двухмерное. А через масштабирование я пробовала, изображение только увеличивается.

Стрелки можно рисовать так: панель инструментов "Обозначения" - кнопка "линии-выноски". Показываешь начало стрелки и ее окончание, затем создаешь и далее...

EgоrоvАG@phоsphоrit.spb.ru

Цитироватьспасибо, что откликнулись. я пытаюсь нарисовать технологическую схему, где мне нужны стрелки, сами понимаете рисовать их не очень хочется. изображение у меня самое простое - двухмерное. А через масштабирование я пробовала, изображение только увеличивается.[/

Кстати, насчет масштабирования...
Масштаб при уменьшении надо задавать типа: 0,5 или 0,2 (уменьшение соответственно в 2 и 5 раз).

Ползователь

Щелкаешь пр кл мыши на чертеже-параметры текущего чертежа-тек. чертеж-размеры-параметры ( и редактируешь сколько хочешь)

sergey_v

В библиотеке у электриков (это самая последняя) есть стрелки указывающие направление теплового излучения. Берешь их и редактируешь.