• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выполнение техпроцесса в компасе

Автор POP, 02.02.15, 11:21:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POP

Возникла следующая задача. Существует техпроцесс в вердовских файлах, которые проблематично читать и печатать, из-за их многочисленнности(200-500 листов на каждый техпроцесс, а их 20). А также необходима их корректировка текста и эскизов, которые представлены в виде картинок. Очень хотелось бы выполнить их в компасе, используя уже набранный текст и дорисовывать необходимые эскизы. Возникают следующие трудности:
1. Отсутствует  форма 3б и 4  ГОСТ 3.1118-82, форма 7а ГОСТ 3.1105-84(времени нет, их сделать самому в виде шаблонов или таблиц);
2. Какой же использовать вид документа: чертеж или текстовый документ. Все листы техпроцесса имеют различные формы и по-разному чередуются, если и сделать формы в виде шаблонов текстового документа, то как устанавливать нужную форму на последующем листе? Если же сделать документ "чертежом" то как сделать чтоб текст при заполнении одного листа переносился на другой? Неоднократно при создании таких документов как РЭ, ТУ, паспорт, необходим такой вид документа(чертеж или тестовый документ или еще что-то) в котором можно использовать большие объемы текста с автопереносом на следующий лист и возможностью создания эскиза(с функцией  "фрагмент" знаком)?
Заранее благодарен за любую помощь. В ответ же могу предложить помощь в ж/д отрасли - чертежи, модели нормативная документация (в разумных пределах).

tur

Я так понял у Вас имеется "техпроцесс в вердовских файлах", а зачем его переносить в Компас?
Как вариант чтобы работать сразу с двумя типами файлов и запутать и себя и "врагов".  :-)))

P.S. В вёрде удобней набирать текст чем в Компасе.

POP

Перевод выполнить в компас вынудили следующие обстоятельства:
1. Необходимо добавить эскизы выполненные в компасе и дорисовать существующие картинки.
2. Неудобство работать с  большим количеством файлов, так как все маршрутные карты и карты эскизов, представляют собой отдельные файлы. Сшить их в "верде" не предоставляется возможным, хотелось бы иметь все в одном.В моем понимании техпроцесс должен быть в одном файле. Ведь только представте при корректировке текста и добавлении листа в последующих 300 листах, необходимо изменить их номирацию.
3. Затруднен поиск и вывод на печать. Пол дня ушло только на то что-бы распечатать все листы, а техпроцесс не идеален(часть отсутствует или файлы не соответствуют названию).
4. В конце концов я люблю работать в компасе :o:(если не учитывать создание моделей).

Вячеслав

Цитата: POP от 02.02.15, 11:21:21
Существует техпроцесс в вердовских файлах, которые проблематично читать и печатать, из-за их многочисленнности... Очень хотелось бы выполнить их в компасе, используя уже набранный текст и дорисовывать необходимые эскизы.

кооператив "Напрасный труд"...

tur

Цитата: POP от 03.02.15, 10:04:23
..................
4. В конце концов я люблю работать в компасе :o:(если не учитывать создание моделей).

Извините конечно, но например я люблю работать  в "Adobe Photoshop", но это не повод чтобы делать в нем техпроцессы.

POP

Вопрос стоит не только в данном случае " как отимальней сформировать техпроцесс ", но он возникает и при создании различных видов документов РЭ и ТУ. Где необходимы функции. которые имеют по отдельности взятые такие документы компаса как "чертеж" и "текстовый документ". Анализирую возможности этих документов, меня бы наверное, удолетворило наличие в чертеже функции "автопереноса текста на другой лист по мере заполнения предыдущего".
Изучая форум у меня создается впечатление, что половина участников стремится получить "лайки" за бессмысленные, пустые и где-то оскорбительные по отношению к собеседнику. А самое главное, что совсем не видно стремления помочь в данном вопросе и соотвественно отсутствие конструктивных предложений по данному вопросу.

obesov

 Уважаемый РОР!
Вы намешали в одну кучу множество, зачастую, несвязанных вопросов.
Попробую коротко ответить на некоторые и тогда, если приязнь к КОМПАСу не иссякнет, можно будет по конкретной проблеме создавать отдельные темы.
1. Существует огромная разница между САПР (КОМПАС) и САПР ТП (Вертикаль). И "склеивать" одно с другим в едином программном продукте просто неэффективно, ИМХО!
2. Создать шаблоны различных документов, в т.ч. форма 3б и 4  ГОСТ 3.1118-82, форма 7а ГОСТ 3.1105-84 и пр. в КОМПАСе можно, но, опять же вопрос в эффективности создания такого ТП. Будет не менее криво, чем у Вас сейчас.
3. ТУ, РЭ и пр. текстовые документы создаются в КОМПАСе без особых проблем и со вставкой фрагментов тоже.
4. Создание в едином файле чертежа листов различных форматов, назначений и содержания тоже возможно (чертёж, текстовый документ, перечень элементов и пр). Для этого нужно воспользоваться Менеджером документа.
+ Благодарностей: 1

tur

Цитата: POP от 03.02.15, 13:53:03
Вопрос стоит не только в данном случае " как отимальней сформировать техпроцесс ", но он возникает и при создании различных видов документов РЭ и ТУ. Где необходимы функции. которые имеют по отдельности взятые такие документы компаса как "чертеж" и "текстовый документ". Анализирую возможности этих документов, меня бы наверное, удолетворило наличие в чертеже функции "автопереноса текста на другой лист по мере заполнения предыдущего".
Изучая форум у меня создается впечатление, что половина участников стремится получить "лайки" за бессмысленные, пустые и где-то оскорбительные по отношению к собеседнику. А самое главное, что совсем не видно стремления помочь в данном вопросе и соотвественно отсутствие конструктивных предложений по данному вопросу.


Двое участников (которые достаточно долго работают с ПО по разработке техпроцессов) в этой теме пытаются донести до Вас, что Вы создаете сами себе проблемы, т.е выражают свое личное мнение.
А Ваши лайки оставьте себе, может пригодятся.

А насчет стремления к помощи - читайте справку!

Алхимик

Дело в том, что автоматическое создание новых листов возможно только в двух форматах компаса: Спецификация и Текстовый документ.

Даже если создать свой стиль Спецификации, то не получится сделать то что вы хотите. В текстовом файле не работал, там вроде тоже нельзя чертить, но там можно вставлять фрагменты, которые в дальнейшем можно взять в текстовый документ.

Но таблицы в любом случае нужно рисовать самому, они не будут создаватся сами. Табличный документ это СП, но там, как и говорил раньше, нет возможности чертить.

Для ОК и ЭК, можно создать соответствующие форматы для чертежа. Когда заходите в режим редактирования основной надписи идет заполнение табличной части, когда закрываете редактирование основной надписи можно чертить элементы эскизов. Но новые листы нужно создавать самостоятельно... Если нужно убрать переход... то все последующие листы нужно редактировать.

Короче компас для этого не особо предназначен.
+ Благодарностей: 1

POP

Всем спасибо за предположения, замечания, свои размышления и "лайки". Напомню задачу которая у меня стоит. Имеется 20шт.(по 300листов) техпроцессов в эл. текстовом формате, которые необходимо актуализировать, править  и добавить необходимые эскизы собственного производства. В том виде как они есть работать проблематично, а распечатать совсем - "каторга".В процессе выполнения пришел к следующим выводам:
Вертикаль для данного случае не подходит, хотя в  дальнейшем стоит изучить данное ПО.
Текстовый документ не удобно использовать так как отсутствует возможность в том же документе отредактировать фрагмент. Использую формат документа "чертеж" со своими шаблонами листа и основной надписью выполненной согласно ГОСТ 3.1103-2011, причем намешало бы их иметь в компасе первоначально.  При создании шаблонов порадовала обнаруженная мною функция "создать таблицу из графического фрагмента"(как жаль, что не сразу). Данная функция значительно облегчает создание сложных таблиц. Основной текст(уже существует) накладывал сверху таблицы, ограничивая его по ширине и высоте строк, тем самым добиваясь четкого вписывание в ячейку. Или второй вариант -  вставка текста в виде тех требований, так как мере их заполнения на листу, имеется возможность перенести на другой лист или в другое место не разрывая связь текста.
Возникает мысль, что при наличии возможности автоматического переноса текста и создании последующего листа, такой документ в компасе как "текстовый документ"- не нужен.
В итоге получился довольно приемлемый процесс корректировки техпроцесса, жаль что именно в этой теме ничего, для себя полезного не нашел. Кому будет полезен мой опыт в проведение такого вида работ, с удовольствием помогу. Имеется ввиду шаблонами в компасе. А двум "спецам" с Харькова от земляка - пору "лайков". Всем остальным большое спасибо.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

POP года два назад поставили задачу писать технологии сборки, но на ПК не было программ для технолога. Как и вы думал над созданием карт в Компасе.... потратил 3 дня, но понял что ничего хорошего не выйдет.

Единственное что вынес это научился создавать свои стили основных надписей и все те же таблицы (есть видео ролик на канале в ютубе см.мой профиль).

Заполнял карты в экселе... но в дальнейшем мои сотрудники, с отдела технолога, все же решили сказать что есть еще одна лицензия на старый Автопроект. И стало понятно, что АСКОНу 300 лет не нужно добавлять функционал который вам интересен в Компас ибо есть уже другой продукт, в котором это уже все реализовано.

Если стоит задача просто забить карты ТП то рисуйте рамки... но если нужно еще и редактировать эти карты, то вы выиграете только в редактировании графической части, но значительно проиграете в заполнении текстовой части.

Если у вас есть доступ к вертикали, не понимаю в чем проблема (хотя сам в Вертикали не работал, в автопроекте все достаточно просто).
+ Благодарностей: 1

Nemoй

Ув. POP, у меня сложилось впечатление что Вы просто не владеете Word'ом на необходимом уровне.
Четыре года назад, я работал технологом и приходилось, и писать техпроцессы, и приводить старые в актуальный вид.
Так вот по существу: Создайте необходимые формы в колонтитулах. Формы и форматы листов, а также их ориентацию (вертикально, горизонтально) в одном документе можно комбинировать по разному. Если Вы этим не владеете рекомендую почитать различные самоучитили, узнаете много полезного. А что касаемо эскизов, то word поддерживает вставку объекта, которым в нашем случае может быть фрагмент, чертеж, модель, сборка и тд. Данная вставка позволяет редактировать эскиз прямо в текстовом документе, по средствам компаса.
А делать техпроцессы в компасе... простите, но это графический редактор, а не текстовый.
З.Ы. Изучайте word и дерзайте, когда сделаете один болеменее универсальный шаблон, то увидите на сколько это удобно. Удачи.

tur

Не обязательно мучатся с колонтитулами, можно "подложить" картинку с формой ТП на фон документа, ограничить поля по формату и вперед с песней!
Со всем остальным полностью согласен с Nemoй.

Ёж Противотанковый

Уважаемый  РОР, я сам столкнулся с подобной задачей и очень обрадовался когда удалось сделать что-то более-менее удобно обрабатываемое и работоспособное. Могу выслать одну из библиотек если Вам нужно. А всем остальным обывателям хочу сказать, что главное взяться за выполнение задачи,а не рассказывать как это сложно или не нужно. По поводу шаблонов сразу и вопрос - Не могу создать автонумерацию листов. есть определенный формат ячейки даже привязан атрибут по нуменрации листов но ... не работает все равно при добавлении последующего листа. Кто сталкивался  с подобной проблемой подскажите пожалуйста.

Алхимик

Уважаемый Ёж Противотанковый , поделитесь, если не тяжело, шаблоном.

Ёж Противотанковый


POP

Цитата: Ёж Противотанковый от 07.02.15, 10:48:19
Уважаемый  РОР, я сам столкнулся с подобной задачей и очень обрадовался когда удалось сделать что-то более-менее удобно обрабатываемое и работоспособное. Могу выслать одну из библиотек если Вам нужно. А всем остальным обывателям хочу сказать, что главное взяться за выполнение задачи,а не рассказывать как это сложно или не нужно. По поводу шаблонов сразу и вопрос - Не могу создать автонумерацию листов. есть определенный формат ячейки даже привязан атрибут по нуменрации листов но ... не работает все равно при добавлении последующего листа. Кто сталкивался  с подобной проблемой подскажите пожалуйста.
Уважаемый  Ёж Противотанковый, при создании техпроцесса я сразу отказался от автонумерации, так как при изменении кол-во листов приходилось выводить сотни других листов, уже напечатанных. Номерацию делаю вручную после рапечатки полностью техпроцесса, а он у меня не маленький 300-500 листов. Поэтому по данному вопросу я не советчик. Любопытно было бы взглянуть на вашу библиотеку, за ранее спасибо.

Ёж Противотанковый

Вот еще бы привязать файл с шаблонами фамилий к этим бланкам но не получается его найти, буду дальше матчасть изучать )

РОР, а мне порядковая нумерация не мешает, особенно когда просто переиздаешь техпроцесс.
+ Благодарностей: 1

POP

Уважаемый Ёж Противотанковый мы с вами двигаемся  в одном направлении. Оказывается нас "в кооперативе Напрасный труд"(как утверждают некоторые) много и  вопрос о выполнение такого вида документов в компасе - актуален. К сожаление использовать Вашу библиотеку могу, только частично. Я использую  формы 3б и 4  ГОСТ 3.1118-82, форму 7а ГОСТ 3.1105-84 и т.д.  Не мешало бы основные надписи выполненной согласно ГОСТ 3.1103-2011 и выше перечисленные формы иметь в стандартном наборе компаса. Еще раз спасибо, если доведу свои шаблоны до ума выложу в теме.

Ёж Противотанковый

Конечно актуален )) Мои документы четко оговариваются только моим стандартом предприятия и потому я работал под них, в принципе имея ГОСТ и размеры ячеек построить таблицы труда не составит, достаточно получить полноразмерную сканированную страницу бланка и можно создать полноразмерную форму с возможностью заполнения в любом месте на поле бланка.Пока работаю над автозаполнением дублирующихся ячеек, как-то обозначение и наименование детали, цех-исполнитель и т-п ... \


В общем нужно читать и выполнять раздел 10 (в разных версиях по-разному правда) справки Kompas 3D Guide. Там, где написано про Стили объектов и оформление документов.