Смоделировать спираль по спирали

Автор Kirilius83, 25.12.14, 10:02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Асам моделирования: кто сможет построить такую штуку? Трубка/проволока свивается в спираль, а потом эта спираль свивается еще раз в спираль.
Насущной необходимости нет, я и так в 2Д начерчу, но если кому интересно поизвращатся - велкам  :)

VIO

25.12.14, 14:01:17 #1 Последнее редактирование: 25.12.14, 14:24:07 от VIO
А почему в этом разделе?
А не в Конструкторские и технологические задачи
:)

Starik

Может просто для развлечения?

VIO

А может и электроплитку разрабатывает?
Кто знает?
:o!:  :)

Kirilius83

Деталь хотят реальную, но модель для этого не нужна.
Просто я не придумал как её можно смоделировать, вот и кинул - вдруг кому задачка покажется интересной. Все, что мне пришло в голову - вывести уравнение кривой и строить по траектории...

YNA

1. Постройте спиральное тело или поверхность.
2. При помощи инструмента "Группа изометрических кривых..." постройте сетку кривых
3. Разбейте получившиеся окружности на, допустим, 4 части
4. При помощи инструмента Сплайн на поверхности постройте обвивающую спираль.
Но а остальное дело техники. Не обязательно делать обвивающую спираль по всей длине заготовки, дальше можно массивом.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Большое спасибо, получилось!

Изометрические кривые и не понадобились, сразу точки по поверхности. Единственно, если точек не 4, а 2 или 3 на окружность - не строит спиральную кривую, а непонятную кривую синусоиду(((

ЗЫ этож надо так было криво сделать массивы, что комп вешается на пару минут при расчете! и зазор на стыке элементов образуется, но это уже издержки геометрии построения.

sanyabin

Цитата: Kirilius83 от 26.12.14, 16:34:32

ЗЫ этож надо так было криво сделать массивы, что комп вешается на пару минут при расчете! и зазор на стыке элементов образуется, но это уже издержки геометрии построения.

у Вас просто нет 32 Гб ОЗУ))

студент

Делал я когда то, только еще чтобы навивка от квадрата к окружности переходила. Вылилось в эту тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26686.msg196833.html#msg196833  :-)))
В другом КАДе запросто могу.