• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Требование к качеству нанесения информации на этикетку продукта питания

Автор beginner, 17.09.14, 14:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Всем привет.
Уважаемые, может быть кто-то сталкивался с этим вопросом ... просветите

В общем столкнулся с такой ситуацией:
Купил упаковку печений. Маркировка даты изготовления, срока годности была выполнена какими-то "беспонтовыми" чернилами, которые стёрлись при небольшом усилии надавливания.
Где-нибудь регламентировано ли КАЧЕСТВО этих надписей?

Я нашёл лишь ГОСТ Р 51074-2003 п.3.8.1 "Средства нанесения информации, контактирующие с продуктом, не должны влиять на качество продукта, должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации продуктов"

Но как определить эту самую СТОЙКОСТЬ мне не понятно.

Вопрос этот возник, т.к. вчера "траванулся" как мне кажется этими самыми печеньями и при тщательном осмотре была обнаружена эта самая особенность некачественного (как мне кажется) нанесения даты (ну а все наверное знают, как перебивают даты).

Dometer

Цитата: beginner от 17.09.14, 14:41:32
... вчера "траванулся" ... печеньями ...
Это какой-то анекдот напоминает....
"Травяца"  бактериами, плесенью или продуктами их жизнедеятельности (у ботулинуса самые авторитетные токсины). Либо надо добавить яд на этапе производства (но тогда "этикетка"  не поможет, и тогда это какая-то диверсия, а не пищепром). Есть вариант, что со временем происходят какие-то чисто химические (без участия микроорганизмов) деструктивные процессы , разрушающие исходные белки, жир, сахара. Печенье подвергается безкомпромиссной термообрамотке, и изначально там нет бактерий и плесени. К тому же печенье (если его "не утяжелили "намазками") довольно сухой продукт. Бактериям и плесени там жить и множиться крайне тяжело, даже если они проникнут через упаковку. И если печенье не намокало при хранении - микробы там не порезвились. Плесень то же требует влаги, но плесневелое печенье было-бы слишком заметно на [отвратительный] вкус. Химические процессы (например осаливание жиров) быстрее портят вкус, чем патогенность продукта.
Таким образом, срок хранения для печенья (в отличие от какого-то  "мокрого" продукта) - это срок сохранения вкуса и питательных свойств, а не момент возникновения угрозы здоровью.

Недостаток стандартной маркировки "употребить до" - что она не учитывет других факторов хранения - температуры, влажности, нарушения упаковки. Замечательно-бы было зделать такую маркировку, которая-бы реагировала на все эти факторы аналогично хранимому продукту. В вашем случае, можно надеяться, что вы столкнулись с первыми экспериментами в этом направлении: по окончании годности продукта (учитывая температуру и влажность, а не только время) маркировка осыпается. (Но надо-бы, чтоб не "годность" осыпалась, а проявилась надпись "не жрать! просрок!". Но видимо всё ещё впереди).
+ Благодарностей: 1

Администратор

Цитата: beginner от 17.09.14, 14:41:32
вчера "траванулся" как мне кажется этими самыми печеньями
Цитата: Dometer от 22.09.14, 13:21:02
Это какой-то анекдот напоминает....

Вчера сидели с ребятами, пили пиво. Пришёл Вадик с водкой. Потом заехали девчонки — купили шампанского и ликёра. И еще Илюха принёс коньяка.
...А потом мы отравились печенюшками  :`(


______
Уважаемый beginner, это не про Вас. Это анекдот про отравление, который напомнила Ваша тема :)
+ Благодарностей: 1

beginner

Через пару дней после этого происшествия зашёл в тот магазин ("Пятёрочка") еще раз С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВИТЬ товары с ТАКИМИ ЖЕ стирающимися этикетками. Я был поражён - огромное количество кондитерских изделий имеют ценники со стирающимися датами.
Нет времени (писать жалобу), а то бы РОСПОТРЕБНАДЗОР "натравил" бы на них.

А что касается анекдота, то это точно не про меня  ;) У меня только одна вредная привычка - работать дома (пока не получается от неё избавиться :))