Скручивание детали в двух плоскостях

Автор Ramchish, 24.07.14, 10:22:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ramchish

Добрый день уважаемые, помогите пожалуйста, уже голову сломал ни как не могу понять как сделать детальку которая получается с помощью штампа показанного на картинке. Деталь - лента шириной 94 мм, шаг гиба 150 мм. Также прикладыва. чертеж скрученной ленты, что-то типа этого нужно получить, только используя приложенный штамп.

VIO

А если без штампа как Здесь
А в Вашем случае придется переставлять каждый раз на одну петлю с поворотом.

Dometer

Рабочее движение штампа осуществаляет типа сразу 2 гиба (на самомо деле там ещё всякие вытяжки происходят, и место гиба не столь локализовано как на серой картинке). Изображение на чертеже - некая условность. Понятно, что идеального винта на этом штампе не получить. Но, учитывая пружинение ленты, изделие не будет иметь явных "углов" (спираль будет не идеальной, но достаточно гладкой). К тому же, по-видимому, как-то повлиять на форму ленты на выходе можно регулировкой усилия при штамповке (либо зазора недомыкания).

Перед штамповкой ленты подаётся нетронутой частью горизонтально (она жирной чертой изображена на серой картинке).

Если вопрос в том, с каким шагом подавать ленту, то это надо подумать (у меня щас как-то не сосредоточиться). Но, скорее всегл, в каких-то пределах можно регулировать шаг закрутки, меняя шаг подачи ленты в штамп.

Если вопрос зело сёрьёзный, то выстругайте  " модель штампа" из деревяшке и пмедетируйте наполоске фольги отъ шоколадки.

Ramchish

Цитата: VIO от 24.07.14, 10:51:39
А если без штампа как Здесь
А в Вашем случае придется переставлять каждый раз на одну петлю с поворотом.
Без штампа мы скручивали ленту шириной 40 мм, толщиной 3-5 мм. Получается отлично, но сейчас нужно скрутить шириной 94 мм и толщиной 1 мм, сами понимаете что происходит с этой лентой толщиной 1 мм )
Цитата: Dometer от 24.07.14, 10:54:59
Рабочее движение штампа осуществаляет типа сразу 2 гиба (на самомо деле там ещё всякие вытяжки происходят, и место гиба не столь локализовано как на серой картинке). Изображение на чертеже - некая условность. Понятно, что идеального винта на этом штампе не получить. Но, учитывая пружинение ленты, изделие не будет иметь явных "углов" (спираль будет не идеальной, но достаточно гладкой). К тому же, по-видимому, как-то повлиять на форму ленты на выходе можно регулировкой усилия при штамповке (либо зазора недомыкания).

Перед штамповкой ленты подаётся нетронутой частью горизонтально (она жирной чертой изображена на серой картинке).

Если вопрос в том, с каким шагом подавать ленту, то это надо подумать (у меня щас как-то не сосредоточиться). Но, скорее всегл, в каких-то пределах можно регулировать шаг закрутки, меняя шаг подачи ленты в штамп.

Если вопрос зело сёрьёзный, то выстругайте  " модель штампа" из деревяшке и пмедетируйте наполоске фольги отъ шоколадки.
Спасибо за разъяснения, но я наверное неправильно вопрос задал. Я не пойму как сделать модель в компасе этой самой ленты пропущенной через штамп.

СВ

24.07.14, 11:48:39 #4 Последнее редактирование: 24.07.14, 12:48:31 от СВ
 Навскидку:
если правильно понял первый чертёж (лента/пластина скручена), то подойдёт Операция по сечениям:
на любой плоскости строите эскиз сечения (прямоугольник), строите вспомогательную плоскость на расстоянии от "любой", на ней тот же эскиз, повёрнутый на ... градусов (45?), затем ещё всп. плоскость с эскизом, ещё повёрнутым на тот же угол, и т.д. до поворота в 180 (360?) градусов. А дальше копируете полученные участки встык.
А может что-то и спиралью ("пружиной") попробовать?

А вот как "состыковывается" лента и штамп - не пойму. Штамп выдаёт что-то другое, а не скручивание. Желательно увидеть реальную отштампованную деталь. На чертеже сплошная условность.

VIO

Цитата: Ramchish от 24.07.14, 11:09:38
Я не пойму как сделать модель в компасе этой самой ленты пропущенной через штамп.
Я бы сделал массивом одной петли и её зеркального отражения всё это в сборке.
А потом преобразовать это в деталь.
Должно получится.

Dometer

Если "идеализировать" штамп, то между двумя плоскими, развёрнутыми (относительно оси) на 90° участками имеется неплоский переходный участок. (Который, по-видимому несложно сделать операцией "от сечения к другому сечению" (давно не юзал Компас и термины его)). Но, учитывая, что "волн" много, можно попытаться сделать отдельно 4 массива - 2 массива плоских участков (0° и 90°) и 2 массива  "переходных участков" (0°->90°) и (90°->0°). Получится нечто угловатое, требующее скругления.

Вопрос - в точности ! Насколько точно вы можете угадать форму, какая реально выйдет после штамповки. И на сколько допустимы отклонения 3D модели от реальной и мыслимой формы.
Я бы "апроксимировал" винтом, и не парился (зачем комп грузить финтиклюшками).

СВ

Цитата: Dometer от 24.07.14, 11:50:16
...
Я бы "апроксимировал" винтом, и не парился (зачем комп грузить финтиклюшками).
Вот именно! Одно дело, если чертёж нужен для ТОЧНОГО показа детали (с конкретными размерами, получаемыми именно с модели), и совсем другое - когда деталь так и так будет получена штампом, а чертёж и модель выполняют функцию примерной иллюстрации.
Короче: что ИМЕННО Вам нужно?

YNA

Вот деталь и чертёж с неё ( рисунок).
Как использовать именно такой штамп - даже не представляю. :o:

Николай

Цитата: Ramchish от 24.07.14, 11:09:38
Я не пойму как сделать модель в компасе этой самой ленты пропущенной через штамп.

Вот построить эту ленту- как раз и есть самое простое...

Ramchish

Цитата: Николай от 24.07.14, 12:05:35
Вот построить эту ленту- как раз и есть самое простое...
Вы меня конечно извините, но спиральную ленту я и сам строю без проблем, мне нужна моделька ленты после штампа!

СВ

Цитата: СВ от 24.07.14, 11:48:39
...
А вот как "состыковывается" лента и штамп - не пойму. Штамп выдаёт что-то другое, а не скручивание. Желательно увидеть реальную отштампованную деталь. На чертеже сплошная условность.
Что-то гранёное - если половинки штампа смыкаются. Спирать - если не смыкаются.

semenkontorovskij

А что, если просто построить сплайн для каждой из кромок. Потом получить поверхность по кривым и затем придать толщину.
Если речь идет просто о построении модели.
Но мне не понятно почему, если речь идет о штампе (судя по рисунку) на чертеже нет плоских участков. Рисунок штампа указывает как раз на наличие плоских граней и скрученный переход.
Если же верить чертежу, то тогда в штампе не будет плоских участков. Тут в вопросе нестыковка между чертежом детали и рисунком штампа.
Если по чертежу, то обычный шнек. Если по штампу - то приложенная модель. Но вид на чертеже у нее будет другой.

semenkontorovskij

24.07.14, 13:06:37 #13 Последнее редактирование: 24.07.14, 13:21:46 от semenkontorovskij
Либо, если верить только чертежу, а не рисунку штампа, то так

YNA

Или так, из условия равномерности элементов шага.

Николай

Если плоскости матриц сделать не плоскими, а спиральными, то после первого удара штампа получим деталь, как на рисунке. И так, пошагово- всю спираль.Может, где-то спрятана логическая или геометрическая ошибка?
Может, гнуть не шаг, а по пол шага?

YNA

Опс, извиняюсь, забыл детальку приложить.
Сложность в том, как отрегулировать радиус сгиба, в настройках поверхности не нашёл такого. Реально радиус сгиба по концам будет скорее всего меньше, но это трудно доказать.

semenkontorovskij

А по скрученной ленте уже можно как то попытаться построить штамп. Хотя это и далеко от действительности . Скорее всего тут будут две взаимно перпендикулярных "гребенки" с выступами по впадинам ленты.

YNA

Вот новый вариант (предыдущий мой был не правильным!).
Ну примерно так будет выглядеть если прямые участки штампа - 25 мм (прямой участок ленты - 50 мм), а расстояние на скручивание - 100 мм.

P. S. Ну вот, опять деталь забыл приложить.  :) Приложил.

Николай

И хрошо бы прямые участки вообще удалить. Для большего соответствия прототипу...