Зубчатые муфты с моментом свыше 63000 Нм

Автор Spider-JH, 08.07.14, 15:04:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

Смысл углубления впадины - удлиннения "консоли" зуба - уменьшение жосткости (увеличение податливости). Более податливые зубья обеспечат более равномерное распределение нагрузки. Я предполагаю не "опускать" впадину после зубофрезерования, а "грубо" врезаться в неё (со ступенькой) какой-нибудь дисковой радиусной фрезой.  И вершина ответного зуба не обязана тянуться за впадиной.

Условия работы у муфт не легче, чем у зубчатых передач. Ибо ктож позволит муфту тех же габаритов делать, что и зубчатое колесо (это и деньги, и масса, и маховый момент). Так что условия  - типа одинаковые - предельные (но обеспечивающие необходимый запас при заданных ТТХ и стоимости).

Муфты по  ГОСТ Р 50895-96 должны иметь бочкообразный зуб (исключение делается только для муфт, которые заведомо не будут перекашиваться более чем на четверть градуса). И бочкообразный зуб всего-навсего устраняет кромочны контакт, но не может обеспечить равномерность зазоров в перекошеной муфте (центры радиусов в сечении далековаты).

Шлицы - не есть зубчатая муфта по ГОСТ Р 50895-96. Зубчатые муфты допускают перекос до полутора градусов. Это не так ужъ  мало. "Выгода" других типов муфт может статься чисто "виртуальной", если какой-нить РД требует безвариантного применения именно зубчатых муфт.

Kirilius83

А, теперь сообразил, типа подрезание зуба сделать...