• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Необходимо рассчитать пружину и сконструировать готовое изделие

Автор Simplikat, 25.06.14, 17:46:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Dometer от 04.07.14, 18:08:35
В рассчёте "по допускаемым" напряжениям следует учитывать "упрочняющие мероприятия", к которым относится создание благоприятных внутренних напряжений.
Пружину можно даже из бетона сделать (там, правда не получиться с упрочняющими пластическими деформациями), но энергоёмкость (на кг)  пружины пропорциональна КВАДРАТУ напряжения,  и если взять сталюгу с 10-кратно меньшими допускаемыми напряжениями, то масса пружины увеличится в 100 раз - может выйти за разумные пределы.
Забудьте обо всем и даже не вспоминайте о своих хотелках!!!
Давайте абстрагируемся от винтовых пружин кручения. Может быть, как  Вы выразились - это мелочевка и в этой связи они не стандартизированы. Таким образом каких-либо рекомендательно-обязательных" требований к ним не предъявляют.
Теперь рассмотрим винтовые пружины сжатия и растяжения, так вот здесь (например ГОСТ16118) уже "туева хуча" всевозможных требований условий правил, которые должны быть подтверждены соответствующими бумагами. Там расписан каждый шаг и каждый чих всех мероприятий, при выполнении которых Вы сможете рассчитывать что получили ПРУЖИНУ

Dometer

Если пружину кручения выполнять по "всем чихам" стандарта на пружины сжатия-растяжения, то получится ПРУЖИНА (СЖАТИЯ-РАСТЯЖЕНИЯ).
А не нашли бы вы подобный стандарт на (всё-таки) винтовые пружины  кручения ?

Goran

Цитата: Dometer от 04.07.14, 18:56:49
....
А не нашли бы вы подобный стандарт на (всё-таки) винтовые пружины  кручения ?
DIN 2194

Dometer

Просмотрел упомянутые стандарты несколько обстоятельнее, чем по диагонали. ЭТО стандарты на приёмку готовых изделий ! (Точность размеров и характеристик, качество поверхности, используемые материалы).
НЕ "расписан каждый шаг и каждый чих всех мероприятий, при выполнении которых Вы сможете рассчитывать что получили ПРУЖИНУ" ((С) Goran)
Есть в "советском" стандарте упоминание, что чего-то там нельзя калить более двух раз, ну да кто жъ это проверит [в несоветские времена].

Не нашёл антогонизма стандартов и "своих хотелок".

Dometer

Вот вторая часть архива (в одно сбщение не влезло !).

Goran

Цитата: Dometer от 05.07.14, 12:30:42
...Не нашёл антогонизма стандартов и "своих хотелок".
:) Уважаемый Dometеr, ловлю себя на мысли что у нас разное понимание конечного результата.
В моем понимании, все Ваши реалистично-логические  рассуждения в конечном итоге сводятся к фантастическо-теоретическим выводам, Вы (на мой взгляд) как бы "вываливаетесь" из контекста некой парадигмы.
С одной стороны прослеживается глубокое инженерно-конструкторское понимание сути стандартизации (унификация, взаимозаменяемость и т.п.) и Вы порой аргументируете свои доводы такими примерами, которые некоторые "современные" инженеры не что забыли, а зачастую даже о них никогда и не слышали.
С другой стороны, создается впечатление, что Вы некий менеджер который первый раз сталкиваетесь с технологией производства и нормативными документами оговаривающие общие технические условия на изделия.
Вы это делаете "нарочно или специально"?
Не обижайтесь, просто мне думается, что до тех пор, пока мы не определимся с оценочными критериями – будем решать "Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем".       

aalex

Скачал 2 архива выше с дином, но не могу открыть. 7z не может. у всех открывает?

Умка


aalex


aalex