• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выбор компонента за штриховку

Автор Владимир_Морковный, 13.06.14, 13:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

В продолжение этой (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26244.msg192758.html#msg192758) темы, хотелось бы чтобы была реализована функция выделения на ассоциативном чертеже компонента в разрезе, выделяя штриховку объекта.
Другими словами: в настоящее время чтобы выделить компонент (на виде чертежа и в дереве чертежа) необходимо выделить контур компонента, нажать пр. кн. мыши, в выпадающем меню выбрать "Выделить компонент". Такой способ часто бывает не удобно использовать на разрезах, так как при выделении контура объекта в нормальном масштабе отображения выделяется штриховка. Приходится каждый раз сильно увеличивать масштаб отображения, чтобы "попасть" курсором на контур.
Если кто-то решает подобную проблему более простым способом - прошу поделиться

Goran

Цитата: Владимир_Морковный от 13.06.14, 13:51:10
....
Если кто-то решает подобную проблему более простым способом - прошу поделиться
Создайте "временный" (погашеный) слой перенесите туда всю штриховку, после завершения своих манипуляций все возвращаете.

Falcon555

Цитата: Владимир_Морковный от 13.06.14, 13:51:10
В продолжение этой (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26244.msg192758.html#msg192758) темы, хотелось бы чтобы была реализована функция выделения на ассоциативном чертеже компонента в разрезе, выделяя штриховку объекта.
Согласен +1!!

Pav

Цитата: Владимир_Морковный от 13.06.14, 13:51:10
Если кто-то решает подобную проблему более простым способом - прошу поделиться
Не сталкивался, но если бы столкнулся, то решал бы перебором объектов.
Наведите курсор в область выделения, жмите ctrl+T и потом несколько раз "пробел".

obesov

Цитата: Владимир_Морковный от 13.06.14, 13:51:10
Если кто-то решает подобную проблему более простым способом - прошу поделиться
А в чём проблема, собственно?

Владимир_Морковный

Цитата: Pav от 16.06.14, 08:41:45
Не сталкивался, но если бы столкнулся, то решал бы перебором объектов.
Наведите курсор в область выделения, жмите ctrl+T и потом несколько раз "пробел".
Согласен, это самый удачный выход из ситуации.
Я им сам активно пользовался до тех пор, пока не установил горячую клавишу "пробел", после чего перебор перестал работать. (а я уж было начал грешить на новую версию компаса)
Спасибо!

Falcon555

Все равно, выдвинутое предложение ускоряет процесс выбора компонента. На штриховку проще попасть, не нужно нажимать перебор объектов и потом щелкать пробелом.

obesov

Цитата: Falcon555 от 16.06.14, 09:51:25
... На штриховку проще попасть, не нужно нажимать перебор объектов и потом щелкать пробелом.
Действительно не нужно!  :)
А предложению 0!

Владимир_Морковный

Согласен, тем более что кроме Ctrl+T, Пробел, придется еще нажимать Пр. кн. мыши - "Закончить перебор объектов", и потом еще раз пр. кн. мыши - "Выбрать компонент".

Владимир_Морковный

Цитата: obesov от 16.06.14, 10:06:42

Действительно не нужно!  :)
А предложению 0!
а можно то же самое с пружиной манжеты?
Проблема возникает именно с маленькими относительно сборки компонентами

obesov

Цитата: Владимир_Морковный от 16.06.14, 10:16:29
а можно то же самое с пружиной манжеты?
Проблема возникает именно с маленькими относительно сборки компонентами
Уплотнение стандартное из библиотеки СИ. Поэтому - нет!

Falcon555

Цитата: obesov от 16.06.14, 10:06:42

Действительно не нужно!  :)
А предложению 0!
Это вы выбрали место где линия выделяется именно та которая нужно, потому что других рядом просто нет. А вы попробуйте выделить линию без перебора объектов, если она является частью нескольких деталей?

obesov

Цитата: Falcon555 от 16.06.14, 10:22:37
Это вы выбрали место где линия выделяется именно та которая нужно, потому что других рядом просто нет. А вы попробуйте выделить линию без перебора объектов, если она является частью нескольких деталей?
Прежде всего нужен ассоциативный чертёж, в котором невозможно было бы выделить объект компонента, принадлежащий ему одному!
У Вас есть возможность представить таковой?

Falcon555

Пожалуйста , попробуйте выделить
Цитата: obesov от 16.06.14, 10:47:10
Прежде всего нужен ассоциативный чертёж, в котором невозможно было бы выделить объект компонента, принадлежащий ему одному!
Нет ничего не возможного )) Вопрос в том, сколько времени для этого потребуется.
Вот пример: попробуйте выделить линию обведенную красной линией, так чтобы потом можно было выделить весь компонент - вал, а потом втулку.
Тыкнуть в штриховку куда проще, чем в линию.

obesov

 Уважаемый Falcon555!
В своём сообщении я выложил гифку чертежа реального изделия.
На Вашей же картинке лично я вижу нечто отвлеченное. Поэтому, для последующего выбора объекта (компонента, тела),  я буду "тыкать" курсором в вертикальные линии.  ;) :shu: 

Владимир_Морковный

Вот на таком разрезе (Б-Б) сможете выделить и шпонку и вал своим способом?

obesov

Цитата: Владимир_Морковный от 16.06.14, 16:24:02
Вот на таком разрезе (Б-Б) сможете выделить и шпонку и вал своим способом?
Я не буду делать таких разрезов (сечений)!  88))

Dometer

Цитата: obesov от 16.06.14, 16:33:36
Я не буду делать таких разрезов (сечений)!  88))
Не зарекайтесь ! Такое сечение может "получиться" из-за необходимости разрезать какой-то другой элемент. Т.е. на каком-то виде надо показать в разрезе три детали, а ещё 33 детали "затёсываются" в этот же разрез. И что, "лишние" 30 деталей не нуждаются в правильном изображении, их "гасить" ? Тогда может статься непонятным где этот разрез сделан, или возникнут вопросы "тут же колесо должно быть !".

obesov

Цитата: Dometer от 16.06.14, 16:47:58
Не зарекайтесь ! Такое сечение может "получиться" из-за необходимости разрезать какой-то другой элемент. Т.е. на каком-то виде надо показать в разрезе три детали, а ещё 33 детали "затёсываются" в этот же разрез. И что, "лишние" 30 деталей не нуждаются в правильном изображении, их "гасить" ? Тогда может статься непонятным где этот разрез сделан, или возникнут вопросы "тут же колесо должно быть !".
Мне казалось, что технари, обычно, в качестве аргументов приводят конкретные примеры. И на чертежах для обозначения разрезов, сечений, выносных элементов и пр. пользуются определёнными правилами.
"Получаться" должно как правильно, а не как получится, ИМХО!  :w:

Владимир_Морковный

Цитата: obesov от 16.06.14, 16:33:36
Я не буду делать таких разрезов (сечений)!  88))
Так Вот ОНО, решение!!!
Может раздел "Пожелания и предложения пользователей" переименовать в "Правила использования Компас от г-на Obesov-а"?