• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Принципиальный вопрос про пробел в обозначении отверстий!

Автор Игорь Сергеевич, 27.05.14, 20:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Сергеевич

При проставлении размерной линии вызываем простановку под размерной линией "2 отв."
Все здорово, но сегодня начальник без настроения заявляет "а что это за пробел между цифрой 2 и словом "отв.", убирай, экономь место.
Открываю ГОСТ и... там пробела нету (вернее в основной массе рисунков нету, в одном месте все же было с пробелом), т.е.: 2отв. Уверен, что Аскон не глупее, однако ответить, почему стоит пробел у меня убедительно не получилось (правила русского языка оказались неуместны :) )
Есть у кого какие мысли, почему именно "2 отв."?

Echoes

Потому что в файле Пользовательских меню который использует Компас данный текстовый шаблон задан именно с пробелом.
Поправить вы это  можете внеся соответствующие изменения в файл GRAPHIC.pmn (C:\....\ASCON\KOMPAS-3D V?\Sys). Открыть файл можно в обычном Блокноте и поменять значение в MENU 23 ' Текст под размерной надписью.
+ Благодарностей: 1

Игорь Сергеевич

Спасибо, на крайний случай придется сделать именно так..
Может найдется объяснение, почему по умолчанию пробел есть... :shu:


Taro

Можно еще сослаться на ГОСТ 2.316-2008 "ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ НА ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ", где конкретно указано, что "отв." - допускаемое сокращение слова "отверстие" (т.е. отдельное слово). Слова "2отв." нет

Pav


Dometer

 Можно сослаться на ГОСТ 8.417

"8.3   ...
Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел .."

Отверстия, конечно, трудно отнести к "физической величине", но вполне укладывается в понятие "единиц счёта" (см. ГОСТ 2.105, 4.2.9). Так же в примере ГОСТ 2.105 чётко видно, например, что "15 труб" пишутся  с пробелом.

Цитата: Игорь Сергеевич от 27.05.14, 20:56:55
...Открываю ГОСТ и... там пробела нету (вернее в основной массе рисунков нету, в одном месте все же было с пробелом), т.е.: 2отв. У.

Ну вот ГОСТ ГОСТ 2.307
На черт. 52 "4 отв." , и "3 фаски" с заметным пробелом...

Но качество самих ГОСТов остаётся довольно низким. Причём чаще всего дефектностью страдают иллюстрации. Например в упомянутом ГОСТ 8.417 для отделения физической величины от числа (п 8.3) упомянуты исключения:
" Исключения составляют обозначния в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют."
И в качестве "Правильного" примера приводят "20°" ... , а в качестве "Неправильно" - то же самое - "20°". (Понятно, что текст ГОСТа набирался на компе, и ГОСТ стал жертвой нескорректированного копипаста).
Но вот в ГОСТ 2.307  поволяют себе писать градусы с пробелом.
(В принципе, градусы, минуты и секунды больше похожи не на единицы измерения, но на то, чем является десятичная запятая в десятичном числе).

Таким образом, надо искать "указания текстом", ибо картинки делаются вручную, либо вообще не делаются, а "ксерятся" с картинок старых бумажных советских ГОСТов. Но в отличие от [современных] западных стандаров , поиски в ГОСТах текстовых указявок может быть тщетным.

Starik

уважаемый Игорь Сергеевич, а не затруднит ли Вас в последующем давать своим темам более информативные заголовки. Неужели Вы думаете, что мне и другим фуромчанам больше нечем заниматься, кроме как отгадывать - а что же такого принципиального хотел узнать автор темы? >:(

Goran

Цитата: Dometer от 28.05.14, 05:26:29
Можно сослаться на ...
Так же в примере ГОСТ 2.105 чётко видно, например, что "15 труб" пишутся  с пробелом.
...
Если ссылаться на ГОСТ 2.105 тогда при указании количества элементов следует писать например так - "два отверстия", "три фаски " или "восемь мест".
* * *
Что касается наличия/отсутствия пробела ....
ГОСТ определяет расстояние между словами величиной равной размеру буквы используемого шрифта. А вот предельные отклонения букв определяет величиной в ± 0,5 мм, а теперь соотнесите эти параметры с размерами наиболее "ходовых" используемых шрифтов....
   :um:  :) Вот исходя из вышеперечисленных условий  пробел может просматриваться, а может и отсутствовать.

Николай

Когда у нас возникают подобные спорные ситуации- пробелы ли после цифры, ставить ли в строках Т.Т. точку после каждого пункта, писать ли под размерной линией "Справ." с заглавной буквы и с точкой- предпочитаю пользоваться нормами орфографии русского языка. Или я не прав?

Dometer

Цитата: Goran от 05.06.14, 20:59:48
  Если ссылаться на ГОСТ 2.105 тогда при указании количества элементов следует писать например так - "два отверстия", "три фаски " или "восемь мест".  ...

С Луны свалились ?  Есть масса случаев, когода люди толкают в продажу какое-нить хитрое быстроразъёмное соединение, ссылаясь на стандарт [трубной резьбы] (ну да, резьба же там есть). Сссылки -  не для СЕБЯ, ссылки расставляют - чтобы другие в них путались и плутали в нужном для расставителя направлении. Так что "без фанатизма" !

Goran

Цитата: Dometer от 06.06.14, 12:10:12
С Луны свалились ?...
ссылки расставляют - чтобы другие в них путались ...
Извиняюсь, сразу не въехал. Вы раскрыли мне глаза! 
Теперь стало ясно, с какой целью Вы приводите пример из ГОСТ 2.105  аргументируя наличие (присутствие )пробела при указании количества элементов.  :)

Цитата: Николай от 06.06.14, 08:01:15
.....- предпочитаю пользоваться нормами орфографии русского языка. Или я не прав?
Абсолютно правы!
Существование любой Общности, как правило, обусловлено определенными  рамками условностей, и вот когда в догматах Общности обнаруживается пробел, Общность как таковая, зачастую не обременяет  себя ревизионизмом! Сам посыл или последствия действия всегда можно обосновать неким регламентом здравого смысла.