Трепанатор

Автор метрологиня, 22.05.14, 08:28:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

метрологиня

Это старые чертежи 60-70х годов...какой-то украинский НИИ...может, это на украинском языке?

метрологиня

Цитата: oleg_a100 от 23.05.14, 10:25:22
Какую информацию ищете?
Там канавки стружкой забиваются, дум...может ГОСТ есть на эти трепанаторы, не нашла ничего, кроме черепа.)))

Николай

Это не с украинского (нет там такого слова), а с греческого: trypanon- бурав, коловорот.
А инструмент- трепан.
Так что и любое сверло можно назвать трепанатором, сильно не погрешив от первоисточников. :)

oleg_a100

А зачем он вам такой древний?! Вы какую форму изделию хотите им придавать? И какой материал обрабатываете?

semenkontorovskij

Цитата: obesov от 22.05.14, 10:32:21
Это ж надо додуматься: обозвать комбинированный зенкер трепанатором:-)))

А как вы узнали, что имелся в виду зенкер ?))

obesov

 Вообще-то я к сообщению картинку приложил с соответствующим изображением отверстия. Не поленитесь прочитать его название!
Попробуйте вставить библиотечный элемент (отверстие и подберите диаметр и пр.!) в свой чертёж, а  затем сместите режущую часть (само собой начерченную) в это отверстие!  ;)
Ну и потом: видимо у меня были неплохие преподаватели в институте на кафедре машиностроения по специальности "Металлорежущие станки и инструменты".  :)

Николай

Нарисовано красиво. А этот "трепанатор" изготавливали? Как делали эксцентриковую затыловку радиусом 10,8?

oleg_a100

Думается, что для изготовления зенковки в отверстии эта штука, слишком мудрёна. И сверла достаточно. Прорези на конусе - не режущие кромки.
Вот если кольцевые углубления делать, то такая коронка вполне подошла бы.

obesov

23.05.14, 16:01:14 #28 Последнее редактирование: 23.05.14, 19:08:58 от obesov
Цитата: oleg_a100 от 23.05.14, 14:57:55
Думается, что для изготовления зенковки в отверстии эта штука, слишком мудрёна. И сверла достаточно. Прорези на конусе - не режущие кромки.
Вот если кольцевые углубления делать, то такая коронка вполне подошла бы.
Коллега!  :shu:
Ой, не могу...  :-)))
Вы, видимо, не за всей темой следили...
Во-первых: в 60-70-х года прошлого века в Советском Союзе всевозможных НИИ было немеряно практически в каждом областном центре Краёв, Республик и Автономий. Модно было!  :sun:
Во-вторых: практически на каждом более или менее крупном предприятии существовал свой инструментальный цех с соответствующими техническими, технологическими и  "соц.соревновательными", в плане окучивания т.н. рацпредложений, службами.
В-третьих: плановая экономика предполагала массовое или, в крайне случае, крупносерийное, производство. Причём во всех областях человеческой (в т.ч. гуманитарной) деятельности каждой ячейки общества.
Бла-бла-бла...
Перехожу к сути.
Представленный к обсуждению топикстартером чертёж транклюкатора является не чем иным, как попыткой внедрить (предложить) комбинированный металлорежущий инструмент для массового (крупносерийного) производства.
Ни о каком кольцевом сверлении (фрезеровании) здесь речи быть не может!  :um: Просто потому, что стружке деваться будет некуда.  :um:
Можно предположить как раз обратное: этот зенкер должен работать по уже существующему сквозному отверстию и вся его конструкция предполагает якобы улучшенный отвод стружки.
Но! Такая попытка ни к чему конструктивному привести не может в принципе. Просто не хватит жёсткости инструмента именно в его основной режущей части. И, как следствие, несоблюдение заданных параметров обрабатываемых поверхностей.
Наверное именно поэтому (кость - не самый твёрдый материал на свете) шутники из Украинского НИИ и придумали так всех развеселившее наименование.
P.S. Уважаемая метрологиня!
Не обессудьте! Этот инструмент абсолютно бестолковый. Стоить будет, как новый Лексус. А при наличии современных решений - как 10 депутатов ГД из расчёта их годового содержания.  :(
P.S.P.S. Хотя... Что там было более полувека назад на уме у трепанаторов!? :writer:

oleg_a100

24.05.14, 07:43:46 #29 Последнее редактирование: 24.05.14, 07:54:41 от oleg_a100
Не понятно к чему эти разглагольствования о 60-70-х.
Я уже спросил автора вопроса: что они собираются этой штукой обрабатывать?
Если предположить что дядьки из НИИ не такие дебилы - махинаторы, то
струмент, по виду, для цековки подходит. Так как максимальная рабочая глубина обработки с его
помощью не более 4мм, то и стружки там будет не много. При хорошей продувке, например, может работать много и долго.
Так что мог работать на автоматизированном оборудовании.
Как вариант - дырявить тонкостенные детали. Возможно отсюда такое экзотическое название.

метрологиня

Вообще речь шла о том, что забиваются канавки стружкой. Можно ли их увеличить?

метрологиня

Не знаю, сколько стоит лексус, не владею..приемами
но трепанатор делает наш инструментальный цех..на цену никто не жаловался.

GenTAPo

В бытность моей работы на авиационном предприятии, на сборке крыльев и фюзеляжей очень широко применялся такой инструмент. Там было нерационально сначала рассверлить, по уже имеющемуся отверстию, отверстие под крепёж, потом другим цековать либо зенковать, в зависимости от лунки. И отверстий было тысячи. Так вот, такой инструмент называли просто, по свойски, сверло-зенкер и делал его свой инструментальный цех.

метрологиня

Тут же два диаметра обрабатываются, 28 и 17,6. на глубину 3мм. Я вот думаю, может, оставить всего два зуба? будет выход стружке

oleg_a100

2 метрологиня

Тут же два диаметра обрабатываются, 28 и 17,6.

Откуда эти значения? Или у Вас другие исполнения, чем Вы выложили на чертеже.
Все-таки может быть скажете, какое отверстие до и после операции должно быть?

obesov

 По мне так проще и выгоднее приобрести готовый инструмент.  88))

GenTAPo

"И это правильный ответ!"
Посмотрите каталог Sandvig, если точно буквы проставил, либо другой подобный. Наверняка найдёте.

obesov

Цитата: GenTAPo от 02.06.14, 10:28:32
"И это правильный ответ!"
Посмотрите каталог Sandvig, если точно буквы проставил, либо другой подобный. Наверняка найдёте.
Не, неточно!  ;)
Sandvik Coromant, ISCAR, Sumitomo, MITSUBISHI CARBIDE и пр. и пр.

метрологиня

Цитата: oleg_a100 от 30.05.14, 15:18:49
2 метрологиня

Тут же два диаметра обрабатываются, 28 и 17,6.

Откуда эти значения? Или у Вас другие исполнения, чем Вы выложили на чертеже.
Все-таки может быть скажете, какое отверстие до и после операции должно быть?
Да...точно...выложена неоткорректированная версия. Вы правильно сказали, обрабатывается кольцевая канавка. 26 и 20, 6.

метрологиня

Цитата: obesov от 30.05.14, 15:53:09
По мне так проще и выгоднее приобрести готовый инструмент.  88))
Проще, но дороже. )
Тем более, что инструмент уже есть в наличии, там только канавки забиваются.