• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите советом, как исправить разбивание отверстий захвата.

Автор nema81, 03.03.14, 10:08:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Добрый день уважаемые пользователи.
Возник такой вопрос.
Имеется захват (левый и правый) (фото во вложении). В данных захватах имеются отверстия, которые при работе разбиваются очень часто. Возникла такая идея. Заварить отверстия и сделать кондуктор для точного сверления отверстий нужного нам диаметра.
Может есть какие-то другие идеи или советы?

VIO

Александр, а что это даст (Кондуктор)?
Отверстия подучаются несоосные или что?
Может лучше некие втулки придумать, которые можно легко заменить, при разбиении отверстий.

nema81

Была мысль по поводу втулок. Но таких захватов штук 50. И постоянно при любом разиении отверстий делать под них втулки не вариант. В течении дня постараюсь выложить свое видение данного кондуктора, а вы может поможете потом советом.

Starik

Уважаемый nema81. Переименуйте тему более информативно, пожалуйста.

Алхимик

ИМХО тут два варианта:
- делать кучу втулок;
- делать кучу таких кронштейнов.

Выбирайте.

Т.к. как то изменить узел по представленным вами данным не имеет возможности ;)

feniks

А увеличить твердость кронштейна закалкой и (или) применением другого материала? То же можно отнести и к сменным втулкам. Возможно поможет изготовить отверстия с повышенной точностью (без зазора). Возможность увеличить толщину стенок отсутствует?

nema81

Посмотрите плиз. Может у кого-то будут советы или коментарии по этому поводу. С другой стороны точно такой же захват (правый)

jurin

Какие детали сопряжены с захватом, можете показать? Причина вызывающая разбитие отверстий? Покажите, если не секрет, может, тогда, форумчане предложат  другое решение.
Сверлить по сварке без ТО не есть гуд..

nema81

Данные захваты захватывают полную бутылку с коньяком. Двигаются, переворачивая ее, по направляющей кривой.  Вес бутылки с жидкостью примерно 700 грамм.
И вот эти два отверстия, вверху захвата, разбиваются пальцами. Материал захватов - нержавейка.

VIO

А если запрессовать пальцы в этих отверстиях, под горячую посадку.
А вращение осуществлять в сопрягаемых отверстиях.

nema81

Прилагаю фото как идет процес. Качество конечно оставляет желать лучшего

VIO

Хорошая карусель, только я думаю масса бутылки в этом случае будет большей, за счёт центробежной силы.
:)

nema81

Не думаю, так как скрость на бракиражном автомате (инспекционная машина) не такая уж большая. Оператор, который сидит и смотрит на включения, должен успеть просмотреть на световом экране напиток.
Есть еще один вариант... Может предусмотреть дополнительные платины с отверстиями, что бы придать жесткость отверстий.
Прилагаю картинку сборки захвата.
Позиция 26 и 25 - левый и правый захват. На них указаны отверстия в которые вставляются пальцы поз.10 и поз. 18.
Может будут какие-то идеи.

VIO

Типа вот такой?  :)
ИМХО разбиение отверстий происходит из-за тонкой стенки в точке вращения, что  даёт пальцу двигаться в вертикальной оси и отв. в этом случае превращается в эллипс. данные втулки уменьшат ход пальца, повысится надёжность.
У Вас это поз.18

jurin

Цитата: VIO от 03.03.14, 14:52:28
....разбиение отверстий происходит из-за тонкой стенки в точке вращения...

Цитата: feniks от 03.03.14, 11:41:35
Возможно поможет изготовить отверстия с повышенной точностью (без зазора). Возможность увеличить толщину стенок отсутствует?

+Мб применить твердосплавные/бронзовые втулки + посадка H/f...



Dometer

Хотелось бы больше сведений:
1) Деталь в которой дырки - оригинальная часть (по чертежам производителя)  "карусели" или "самопальная" замена ?
2) Что заставляет использовать нержавейку (вроде не для сырых кур, а неагрессивная жидкость в бутылке) ?
3) А как происходит, что  разбиваются дыры в захватах, а на ответные детали жалоб нет ?

А пока склонен к таким предположениям:
а) Сварной захват имеет сварочные напряжения (не сняты отжигом). Любая нагрузка может привести к пластической деформации.
б) Сопряжённые детали, судя по картинке, образуют жосткий механизм. Оси пальцев поз 18 и поз 10 жостко увязаны (подразумевается, что параллельны, но из-за неточностей могут грешить).
г) В идеале оси дыр захвата и пальцев  параллельны, но реальность грубее.

Я предполагаю, что в механизме не обеспечена параллельность отверстий и пальцев. И отверстия разбиваются не от веса бутылки, но усилием, передаваемым от другого отверстия (несамоустанавливающийся механизм, избыточные связи). Возможно, что [изначально имеющаяся] параллельноть нарушается после нагружения захвата рабочей нагрузкой (ибо его неслабо скручивает).
В качестве эрзац-решения можно попробовать дать больше свободы пальцу поз 10. Надо дать ему возможность перекашиваться в отверстии поводка поз 8. Для этого предлагаю обнизить цилиндрические поверхности оного пальца,  не трогая только середину и концы. Тогда усилия от непараллельности осей  будут гнуть/перекашивать палец, а не разбивать отверстия.

oleg_a100

А сфотографировать с меньшей выдержкой слабо?А то ничего не понятно. На разнесенной сборке тоже не понятно - где бутыль то? На 3д картинке с прозрачным рычагом изображено что? Кондуктор для сверления отверстий в нём или как?

Jean

Соединить отверстия  в  кронштейне втулкой. Совместное сверление. Пальцыпо посадке. 

Kirilius83

Существующая посадка какая? Всмысле насколько там большой зазор при сборке, если он большой - то попробовать делать отв более точными, а если там и так боле-менее точно (не из под сверла) - то не поможет.

Рычаги качаются на пальцах 18 и сводятся/разводятся тягами 8?
В тягах 8 отв разбивает? В дет 27?
В самих рычагах отверстия разбиваются одинакого или пальцы 10 разбивают больше?

Теория: поверхность отверстий в рычагах работает на смятие. Т.е. важны контактные напряжения - как реально возникающие так и максимально допустимые для материала. Соответвенно раз разбивает - запаса прочности нет. Запас прочнсоти можно увеличить как увеличением площади поверхности отверстий (увеличить диаметр и/или длинну потверстия) так и повешением прочности материала.

При приектировании можно было бы просто увеличить толщину стенок рычагов, на глазок - раза в два-два с половиной, но это надо переделывать сопрягающиеся детали....

При ремонте уже разбитых отверстий - самым целесобобразным видистя именно завтуливание. Ведь отверстие полюбому надо обрабатывать - что под втулки, что заваривать и рассверливать. Но думается мне что наточить колечек будет несколько проще, чем заваривать и рассверливать по сварке (даже если она не подкалится).
Возможно достаточно будет колечки даже не калить, а просто нормализовать, резец нормально берет - тогда в термичку отправляется пруток, а токарь потом просто протачивает его по наружному, рассверливает с припуском, разворачивает и отрезает колечко. Каленые колечки чуть по сложнее - надо чистовую обработку делать после термички, т.е. два раза на станок ставить. Если удастся отрезать каленые колечки  (что вполне реально, особено если не калить по максимуму) - то в термичку идут проверленные предварительно втулки, типа как поршневые пальцы))) Кстати, можно попробовать их и подобрать на заготовки - тогда только нарезать колечек из них.
Кстати, если отверстия будут тверже пальцев - снашиватся будут пальцы. а их менять проще)))

Dometer

Цитата: Kirilius83 от 06.03.14, 14:31:01
Кстати, если отверстия будут тверже пальцев - снашиватся будут пальцы. а их менять проще)))
но, маленькое замечание, если удасца выбить .. если изнашиваться будет палец, то [сверхтвёрдые] отверстия раздолбят в пальцах кольцевые канавки, которые будут мешать осевому извлечению пальцев.