Спецзнаки

Автор Diky, 14.02.14, 19:24:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diky

Вопрос разрабам!

А почему, во вкладке "Вставить специальный знак", греческий алфавит не полный?

Олег Лысенко

Могу открыть тайну, среди разработчиков Аскон нет греков.  :-)))

tur

Цитата: Diky от 14.02.14, 19:24:09
Вопрос разрабам!

А почему, во вкладке "Вставить специальный знак", греческий алфавит не полный?

Могу добавить, что не все знаки выводятся в ТП, даже запрос в СТП оформлен.

niklas

Цитата: Diky от 14.02.14, 19:24:09
Вопрос разрабам!

А почему, во вкладке "Вставить специальный знак", греческий алфавит не полный?
А зачем, если в шрифтах, установленных на вашем компе, тьма-тьмущая всякого добра :%:

tur

Цитата: niklas от 15.02.14, 13:51:17
А зачем, если в шрифтах, установленных на вашем компе, тьма-тьмущая всякого добра :%:

Потому что вертикаль процентов 70 спецсимволов для строковых атрибутов - не поддерживает.

niklas

Крыть не чем, Вертикаль не видел и не мацал :shu:

Ole

16.02.14, 02:03:49 #6 Последнее редактирование: 16.02.14, 02:37:52 от Ole
ЦитироватьА почему, во вкладке "Вставить специальный знак", греческий алфавит не полный?

Действительно, в ГОСТ 2.304-81 представлены, например,  24 строчные греческие буквы. Точное написание, название. А вот  в спецзнаках Компаса строчных греческих букв только 9. Остальные в Асконе забраковали, вероятно, не соответствуют высоким требованиям компании.
Расположен Греческий алфавит (а также Римские цифры) в подменю со странным названием "Спецзнаки для совместимости с версией 4.х". Такое название найти греческий алфавит вам скорее помешает чем поможет.



Diky

Цитата: niklas от 15.02.14, 13:51:17
А зачем, если в шрифтах, установленных на вашем компе, тьма-тьмущая всякого добра :%:

А зачем вводить только половину алфавита, почему нельзя ввести полный алфавит? Что в этом сложного?

niklas

Меня это не напрягает, т.к. знаю что в операционке все необходимые мне шрифты есть

Ole

17.02.14, 22:37:59 #9 Последнее редактирование: 17.02.14, 23:53:47 от Ole
ЦитироватьМеня это не напрягает, т.к. знаю что в операционке все необходимые мне шрифты есть
Ну, в операционке врядли есть гостовские шрифты (ГОСТ 2.304-81) для русского и греческого алфавитов.
Скорее всего вы хотите сказать, что какие-нибудь другие шрифты, не гостовские, но имеющие греческий алфавит,  можно найти в операционке или интернете. С этим трудно не согласиться. НО на таком ОБХОДНОМ ПУТИ  заранее кроется неприятная проблема различных начертаний для одних и тех же букв. Вспомните, например, как в русском языке совершенно по-разному выглядят в разных шрифтах строчные буквы. Напишите строчную ("маленькую") букву "а" и внимательно сравните с этой: а. Правда, сильно отличаются?  То же самое для букв б, в, г, д .... Иногда иностранец вряд ли догадается что это одна и та же буква. Та же проблема возникнет, если каждый конструктор скачает где-нибудь греческий шрифт со своим уникальным изображением букв. Как мне помнится, греческие буквы мы широко использовали при изучении высшей математики (и не только), и некоторые буквы писали несколько по-другому, нежели они изображены в ГОСТ.
Таким образом, ГОСТ 2.304-81 в год своего появления решил эту проблему, определив для всех единое начертание всех букв, используемых для создания конструкторской документации в том числе греческих. Появившийся позже Компас, вооруженный  махновским лозунгом "мы не обязаны копировать ГОСТ",  выбросил из греческого алфавита 14 строчных букв  и вернул проблему обратно.
+ Благодарностей: 2

Cerg

Цитироватьвыбросил из греческого алфавита 14 строчных букв 
а по-моему, предоставил возможность использовать весь греческий алфавит...
надо только уметь пользоваться тем, что есть, а на это не все способны...

Diky

Цитата: Cerg от 18.02.14, 09:24:24
а по-моему, предоставил возможность использовать весь греческий алфавит...
Аж целых 9 символов (из 24), даже не знаю куда их все применить...
Цитата: Cerg от 18.02.14, 09:24:24
надо только уметь пользоваться тем, что есть, а на это не все способны...
... и штаны через голову умеете одевать?
Цитата: Ole от 17.02.14, 22:37:59
если каждый конструктор скачает где-нибудь греческий шрифт со своим уникальным изображением букв
... да здравствует анархия.


Вячеслав

Цитата: niklas от 15.02.14, 19:31:35
Крыть не чем, Вертикаль не видел и не мацал :shu:

Я добавил греческие буквы и еще какую-то хрень в текст перехода в Вертикали. Это нормально? Я останусь жив? :%:

tur

Цитата: Вячеслав от 06.03.14, 18:01:44
Я добавил греческие буквы и еще какую-то хрень в текст перехода в Вертикали. Это нормально? Я останусь жив? :%:

Вот и я попробовал добавить в текст перехода разную хрень, в том числе знак диаметра - результат на картинке.

Вячеслав

Цитата: tur от 06.03.14, 18:14:54
Вот и я попробовал добавить в текст перехода разную хрень, в том числе знак диаметра - результат на картинке.

Я так не сумею, сорри... :`(

tur

Цитата: Вячеслав от 06.03.14, 18:17:54
Я так не сумею, сорри... :`(

Символы видны попробуйте у себя добавить и выложите на обозрение всем.

Вячеслав

Цитата: tur от 06.03.14, 18:21:56
Символы видны попробуйте у себя добавить и выложите на обозрение всем.

ЖЖОШЬ, начальник, всё путём... :)

niklas

Цитата: Вячеслав от 06.03.14, 18:01:44
Я добавил греческие буквы и еще какую-то хрень в текст перехода в Вертикали. Это нормально? Я останусь жив? :%:
Как оказалось - если очень хоца, то можно :)

Braun

Цитата: niklas от 06.03.14, 20:10:05
Как оказалось - если очень хоца, то можно :)

Ага, символьный шрифт читает.