• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вертикаль-отчеты, настройка шаблона

Автор Pavel Murtischev, 12.02.14, 16:02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel Murtischev

Форумчане,

С вашей помощью прокачался до первого уровня администратора Вертикали - понял как добавлять атрибуты, понял связи. Сейчас сделал следующее:

- в класс public_oper добавил атрибут, назвав его Program (простая строка, вводимая пользователем)
- атрибут program появился в Вертикаль в конце списка
- заполнил атрибут Program строкой "Привет, я атрибут!" , сохранил техпроцесс
- зашел в Вертикаль-Отчеты, редактор шаблонов, добавил новую форму
- перетащил атрибут на шаблон, появился квадратик с public_oper.program
- в Вертикали добавил новую карту к комплекту карт, нажал предпросмотр карт

При этом текстовая строка "Привет, я атрибут!" не выводится в шаблон в предпросмотре. Что я опять делаю не так?

Еще вопрос, в шаблонах есть поля с групповым выводом данных, например список операций в маршрутной карте. Как понять что туда выводится? Нажимаю на поле, поле выделяется, но не могу понять где данные для вывода (класс.атрибут)?

tur

В какой класс шаблона вы поставили атрибут?

По поводу шаблона, очень действенный совет, не создавайте новый шаблон, а просто пересохраните старый (действующий) под другим именем и в нем уже добавляйте свои атрибуты, учитывая класс.
Если вы создадите новый шаблон Вы замучаетесь прописывать в нём все функции, и 100% где-нибудь что-то пропустите.
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Не до конца понял вопрос. Что сделал:

- в конфигураторе Вертикали добавил атрибут program в классе public_oper
- запустил Вертикаль-Отчеты в дереве слева появился атрибул program в классе public_oper
- перетащил его мышкой в поле, появился квадрат с надписью внутри public_oper.program

Если я верно понимаю, то это то, что нужно. Но в вертикали при предпросмотре карт поле пустое, хотя атрибут заполнен.

Не подскажете, как посмотреть что выводится в блок подстановок?

Вячеслав

Если правильно перенесли атрибут из левого дерева, то в блоке подстановок перенесенное поле будет светиться зеленым, как на скриншоте.
Последовательность:
- открыть шаблон;
- выделить класс/фильтр в блоке подстановок;
- при необходимости добавить новую строку в поле вывода данных класса в блоке;
- перенести из дерева атрибут или системную функцию в требуемую строку блока для класса;
- курсором указать границы поля вывода;
- сохранить шаблон;
- вызвать ТП и сформировать комплект документов с этим шаблоном для проверки изменений
+ Благодарностей: 1

teplinskiy

Цитата: Pavel Murtischev от 12.02.14, 16:02:10
...
- зашел в Вертикаль-Отчеты, редактор шаблонов, добавил новую форму
- перетащил атрибут на шаблон, появился квадратик с public_oper.program
- в Вертикали добавил новую карту к комплекту карт, нажал предпросмотр карт
При этом текстовая строка "Привет, я атрибут!" не выводится в шаблон в предпросмотре. Что я опять делаю не так?
Одним из параметров любого шаблона технологической карты является поле "Операционный" - это флаг, а значит имеет два состояния: "Вкл." или "Выкл.".
Значение этото параметра очень важно - оно указывает ВЕРТИКАЛИ, что именно брать за основу (базу, фундамент), когда формируется отчет (по форме того самого шаблона).
Для отчетов ВЕРТИКАЛИ есть две основы:
  1) ДСЕ - головной объект "Дерева ТП";
  2) Операция - каждый объект операции, который входит в ДСЕ.

При создании у каждого нового шаблона по умолчанию флаг параметра "Операционный" выключен (так получилось у Вас). А значит при работе с ВЕРТИКАЛЬю основой для вывода данных в отчет будет - ДСЕ.
Но, Ваш шаблон имел только информацию о классе операции и его атрибуте. Данных о классе ДСЕ на нем небыло.
Получается следующее:
"формирователь" стартует формирование отчета, при формировании по значению параметра "Операционный" понимает, что требуется изначально искать в шаблоне информацию по объекту ДСЕ, не находит таковой, то есть основа отсутствует, а потому не утруждает себя в дальнейшем формировании и выводит чистый лист.

Для закрепления теории, измените в своем новом шаблоне значение параметра "Операционный" включив его. Так вы укажете формирователю отчетов, что основой является каждый обект операции и тогда он отобразит данные, даже несмотря на то, что шаблоном будет чистый белый лист с одним атрибутом по середине.
Если пользуетесь предпросмотром карт, то сначала выделите операцию, данные которой хотите увидеть.
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Подскажите, что означает запись operations.equipment в блоке подстановок карты OK ГОСТ 3.1404-86 форма 3-2fa? Насколько понимаю operations - это фильтр, включающий в себя классы операций. Но что означает запись .equipment? Это тоже фильтр либо что-то иное?

Вячеслав

Нет, это атрибут семейства операций (фильтра). Фильтр OPERATIONS включает несколько классов, например, PUBLIC_OPER, CNC_OPER  и т.д. У них у всех есть атрибут класса ОБОРУДОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ, называется этот атрибут EQUIPVENT, вот его-то Вы и увидели.
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

teplinskiy,

Благодарю вас за развернутый и исчерпывающий ответ. Изначально я поместил в шаблон:

- первый квадрат - один атрибут объекта ДСЕ: dseunit.namedse
- второй квадрат - один атрибут объекта public_oper: public_oper.program

Если галка "операционный" снята, то dseunit.namedse выводится, public_oper.program не выводится, так и должно быть. При установленной галке "операционный" не выводятся оба. Понимаю, что вопрос слишком общий, но где может быть проблема? Куда смотреть?

teplinskiy

Цитата: Pavel Murtischev
Если галка "операционный" снята, то dseunit.namedse выводится, public_oper.program не выводится, так и должно быть.
Да, так и должно быть. Для вывода дочерних элементов у объекта, который выполняет роль основы, необходимо использовать "Блок подстановок".

Цитата: Pavel Murtischev
При установленной галке "операционный" не выводятся оба. Понимаю, что вопрос слишком общий, но где может быть проблема? Куда смотреть?
Это и для меня стало неожиданностью. Вообщем, не могу вспомнить было ли так в ранних версиях.
Проверил. Подтверждаю, что для формирования отчета на основе "операционного" шаблона, необходимо минимум:
- информацию по классу "Оперрация", например, любой его атрибут, что будет служить основой;
- блок подстановок с одним классом(фильтром) и одним атрибутом этого класса, объекты которого являются дочерними по отношению к объектам класса(фильтра) "Операция" (пример такого шаблона во вложении).
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

teplinskiy,

Выручили, спасибо. В голове сложилось. Вывод атрибута в маршрутную карту заработал, как вы правильно говорили - дело в основе, объекте dse. C операционной пока проблемы - буду разбираться, используя ваши рекомендации. Глупый вопрос для понимания: правильно ли я понимаю разницу между маршрутными и операционными картами:

- маршрутная карта - перечень операций
- операционная карта - перечень переходов в конкретной операции, оборудования, инструмента, рабочих

Вячеслав

+ Благодарностей: 1

teplinskiy

Цитата: Pavel Murtischev
...вопрос для понимания: правильно ли я понимаю разницу между маршрутными и операционными картами:..
Названия шаблонов технологических карт - это скорее область технологическая. И в МК и в ОК никто не запретит вывод перечня переходов, оборудования, инструмента, рабочих и т.д., все зависит только от Ваших требований.

Правильнее Вам будет понять разницу между "операционными" и "не операционными" шаблонами технологичесих карт:
- "операционный" шаблон - значит информацией о ДСЕ можно пренебречь, значит каждый объект "Операции" готов начать с нового листа вывод информации прежде всего о себе, как правило в шапке отчета, а также о всех входящих в этот объект дочерних объектах. Право главенствовать объектам операции дает "формирователь" отчета.
- "не операционный" шаблон - значит только объект ДСЕ начинает вывод информации о себе, как правило в шапке отчета, а также о всех входящих в этот объект дочерних объектах. Новый лист отчета создается в самом начале и никогда более. Объектам операций даются равные права с другими дочерними объектами входящими в ДСЕ.

Если перед Вами ставится задача создать шаблон технологической карты, Вы исходите из того, кто должен быть и кому достаточно быть в отчете главным объектом.
+ Благодарностей: 1