Прочностной и тепловой расчет блок контейнера

Автор Valery-Moscow, 31.01.14, 12:36:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Екатеринбург

скромный бюджет - все надо делать самому. средств на передачу задания хорошей организации

что касается конструкции.
никто не требует , чтоб после испытаний упаковка не получала разрушений.
надо, чтоб эти разрушения были не сильнее определенного порога и последствия были не страшнее заданного предела:

2.9.2. Упаковка должна быть сконструирована так, чтобы после проведения испытаний, имитирующих аварийные условия перевозки (см. пункты 3.4.4.1 - 3.4.4.4), уровень излучения на расстоянии 1 м от поверхности упаковки не превышал 0,01 Зв/ч (1 бэр/ч) при загрузке радиоактивным содержимым с максимальной активностью, разрешаемой для данной упаковки.

грубо говоря, чтоб мог подойти человек на какое-то время , взять, погрузить, экранировать и т п.
ну и не превысить заданной дозы.

Сей НП, мне кажется, был неважно переведен на русский. за основу взят документ МАГАТЭ
хотя и исходник, мне кажется, не на высоте...

тепловой расчет, полагаю, можно будет сделать в Компасе.
мне нужно, уж простите, квалифицированно запудрить мозги экспертам, показать цветные картиночки и получить вожделенный сертификат.
подобные события с нырянием и горением радиационных упаковок столь редки, что сильно не переживаю.

Евгений Екатеринбург

скромный бюджет - все надо делать самому. средств на передачу задания хорошей организации

что касается конструкции.
никто не требует , чтоб после испытаний упаковка не получала разрушений.
надо, чтоб эти разрушения были не сильнее определенного порога и последствия были не страшнее заданного предела:

2.9.2. Упаковка должна быть сконструирована так, чтобы после проведения испытаний, имитирующих аварийные условия перевозки (см. пункты 3.4.4.1 - 3.4.4.4), уровень излучения на расстоянии 1 м от поверхности упаковки не превышал 0,01 Зв/ч (1 бэр/ч) при загрузке радиоактивным содержимым с максимальной активностью, разрешаемой для данной упаковки.

грубо говоря, чтоб мог подойти человек на какое-то время , взять, погрузить, экранировать и т п.
ну и не превысить заданной дозы.

Сей НП, мне кажется, был неважно переведен на русский. за основу взят документ МАГАТЭ
хотя и исходник, мне кажется, не на высоте...

тепловой расчет, полагаю, можно будет сделать в Компасе.
мне нужно, уж простите, квалифицированно запудрить мозги экспертам, показать цветные картиночки и получить вожделенный сертификат.
подобные события с нырянием и горением радиационных упаковок столь редки, что сильно не переживаю.

Valery-Moscow

мда....

не хотел бы я с таким вот оборудованием работать - где внутри еще и радиоактивное "содержимое".......

если российские бомбы и АЭС так же расчитывают.... ох.... и слов то сразу не подобрать...


а что касается нормативной документации - то не так давно пришлось более внимательно почитать СНиП "Основания и фундаменты",
там тоже нелепостей и неясностей много - его тоже "компилировали" из нескольких иностранных нормативных документов, при чем не грамотно даже перевели некторые части иностранных нормативов, а главное это документ безнадежно устарел

Евгений Екатеринбург

Радиоактивное содержимое - иридий-192 (химически очень стойкий металл)- то самое средство, с помощью которого выявляют дефекты сварных швов.
рентгеновские генерирующие источники не всегда могут его заменить, тут множество причин.

я мирный атомщик, про бомбы сказать ничего не могу.
на АЭС чудес хватает.

Спасибо за ответы!