• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Повышение эргономики рабочего места оператора

Автор bovv.viktor, 19.01.14, 20:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bovv.viktor

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, литературу по данным вопросам .
- Какие существуют правила использования антропометрических данных в практике конструирования рабочих мест оператора, а также формы представления этих данных для конструктора.
- Математические методы оценки удобства и дискомфорта рабочей позы в положения сидя.

LoserCrane

Хотите эргономику - смотрите в сторону тяжов: PTC Creo (он же Проинженер) и Catia. Там инструментов поболее (манекен и пр.).

Сэр

19.01.14, 23:00:53 #2 Последнее редактирование: 19.01.14, 23:13:59 от Сэр
Есть такая кника "Справочник поиженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов" Автор У.Вудсон, Д.Коновер
У меня где-то есть (сейчас не могу найти) ,но в инете точно есть (я ведь скачал :)) Если чо, по-позже добавлю.

http://mirknig.com/knigi/professii/1181594146-spravochnik-po-inzhenernoy-psihologii-dlya-inzhenerov-i-hudozhnikov-konstruktorov.html
+ Благодарностей: 1

bovv.viktor

Спасибо большое!
Нормативную и справочную литературу для своей работы я подыскал, а вот математику!!)) расчеты при проектировании рабочего места,... с этим засада (; Все материалы по эргономике в основном излогают как требования в виде ГОСТов.

По поводу геометрического моделирования манекена человека использую UG NX9. (Инструментов действительно хватает ). А вот как описать все действия математически??

tramp_m

Математика...
Действия, кого чего, по отношению к чему, кому...

bovv.viktor

При построении модели человека используются точка H (точка тазобедренного сустава), а вот расчет остальных точек, при заданном угле наклона спинки сиденья или положении рулевой колонки, педали акселератора???

bovv.viktor

Ищу хоть какой расчет оценки эргономических параметров, расположения органов управления при проектровании кабины ...

Pav


Starik

21.01.14, 10:02:43 #8 Последнее редактирование: 21.01.14, 12:26:21 от Starik
Цитата: Pav от 21.01.14, 09:56:43
В Cоветском Cоюзе нет эргономики :)
Неправда Ваша. В Советском Союзе в 70х годах была компания (там по поводу всего устраивались компании, как то уборка урожая, борьба с алкоголизмом, стилягами и пррррр.....) "Научная Организация Труда", сокращенно НОТ. Так вот эргономика была как бы составной частью этой самой НОТ. Ох как тогда всех этим НОТ долбали >:(. А потом компания прошла, и с ней вместе и ЭРГОНОМИКА.  :-))) :-))) :-)))

lua

Цитата: bovv.viktor от 20.01.14, 21:25:37
При построении модели человека используются точка H (точка тазобедренного сустава), а вот расчет остальных точек, при заданном угле наклона спинки сиденья или положении рулевой колонки, педали акселератора???
Скорее всего это ближе к расчетным задачам CAE, решаемых на конечноэлементных моделях в таких системах, как ANSYS

студент

Цитата: Pav от 21.01.14, 09:56:43
В Cоветском Cоюзе нет эргономики :)

ЦитироватьВ организации проектно-конструкторских работ В. Г. Грабин опередил мировой уровень на десятилетия; например, ещё в конце 1930-х годов он привлекал к проектированию новых пушек врача-физиолога, хотя само название науки, обеспечивающей гармоничное взаимодействие системы «человек-машина» — «эргономика», появилось в 50-х годах ХХ века.
Грабин Василий Гаврилович

ЦитироватьМое упоминание о том, что при проектировании и испытании опытного образца УСВ мы пользовались консультацией врача-физиолога, вызвало оживление в зале.
      - Чем мог помочь врач?- спросил Сталин.
      Мне пришлось дать подробные объяснения. Пушка, в сущности, это машина, процесс обслуживания которой аналогичен обслуживанию рабочим коллективом (бригадой) станка или другого механизма. Орудийный расчет - это и есть производственный коллектив, работающий с пушкой. При этом, в отличие от любого производства, орудийный расчет находится в сложнейших условиях - в разное время года, днем и ночью, под огнем врага. Каковы бы ни были условия, "производительность труда" расчета должна быть неизменно высокой. Наводчик, замковый, заряжающий, правильный и другие члены рабочей бригады, обслуживающей орудие, должны четко, точно и быстро выполнять все команды, выдерживать установленный режим огня. У прислуги очень много обязанностей при максимальном нервно-психическом напряжении. Поэтому удобство обслуживания - фактор чрезвычайно важный. Конструкция должна быть такова, чтобы приготовления к стрельбе и первые выстрелы не измотали людей, чтобы расчет мог сохранить высокую работоспособность на всем протяжении артподготовки, которая длится иногда по нескольку часов. Проверку конструкции орудия с этой точки зрения и производит врач-физиолог. Помощью опытного врача Льва Николаевича Александрова наше КБ пользуется уже много лет. Однажды, например, был случай, когда он забраковал нашу новую пушку и мы ее переделали. Это заставило нас привлекать врача к работе над пушкой как можно раньше - в начальных стадиях проектирования. Изготавливается специальный макет орудия, врач проводит на нем свои исследования и дает предварительные заключения и предложения, которые учитываются конструкторами. Так велась работа и над УСВ. Выносливость орудийного расчета специально проверялась при заводских испытаниях опытного образца, при этом нагрузку стрельбой увеличили сравнительно с требованиями ГАУ. Помощь врача-физиолога Александрова во многом способствовала тому, что наше орудие успешно выдержало напряженные испытания и скорострельность пушки не снижалась даже при длительной артподготовке.
Грабин Василий Гаврилович "Оружие Победы"

Николай

Итак, врача- физиолога на Форуме не оказалось... :)

tramp_m

А, вот врач на первом этапе, пожалуй и не нужен...
Необходим в первую очередь как мне кажется, проект рабочего места Конструктора-проектировщика...
Какое оборудование необходимо для выполнения проектных задач Конструктора-проектировщика...
«Действия, кого чего, по отношению к чему, кому...»  Человек-машина...
Исходя из курса анатомии человека, знакомы основные принципы положения человека (спина прямая, взгляд перед собой...) его частей, дотянуться до каждой единицы оборудования, органов управления (клавиатуры, включить выключить...)...
А, вот особенности каждого отдельно взятого оператора, это уже можно воспользоваться консультацией врача...
Весь комплекс оборудования может навредить или поправить здоровье, как в гимнастике. Главное не перестараться в движении (или без движении)...
Главное не навредить человеку...
В этом и вся ЭРГОНОМИКА...
Только на сегодняшний день, как мне кажется наиболее актуален экономический рост...