Компас 3D v14 фуфло

Автор Сергей решетняк, 31.10.13, 11:48:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n00ze

Зато после таких вот косяков, руки сами тянуться сохраниться каждые 5 минут)
+ Благодарностей: 1

AlexA

Абсолютно согласен с ТС в том, что у 14-го Компаса проблемы со стабильностью работы, причем, по-моему, большей частью при работе в 2D (оформлении чертежей с моделей).
Не так давно делал чертежи изделия, содержащие виды с тремя-четырьмя разрывами, так это был какой-то "адЪ и ужасЪ", потому что Компас непредсказуемо, но регулярно вылетал, а также часто портил файлы при сохранении. В итоге на оформление документации времени ушло в несколько раз больше, чем планировалось, ну про нервы и говорить нечего.

Также Компас стал часто вылетать при работе с макроэлементами на насыщенном чертеже. Можно вспомнить и другие моменты...

В общем, присоединяюсь к ранее высказанном пожелании разработчикам - приостановите гонку за новым функционалом и доведите имеющийся!

Ведь для обычных конструкторов надежная и стабильная работа того, что уже есть, зачастую гораздо важнее того, что когда-то будет!

При этом ненадежная и нестабильная работа имеющегося функционала рождает обоснованное недоверие как будущему функционалу, так и к программе в целом и вынуждает искать альтернативу.

Falcon555

Цитата: AlexA от 01.11.13, 09:57:32

В общем, присоединяюсь к ранее высказанном пожелании разработчикам - приостановите гонку за новым функционалом и доведите имеющийся!
Присоединяюсь к этому высказыванию! Хотя такие предложения неоднократно высказывались на форуме.

maty1ek

да. 14ый компас вылетает в разы чаще, чем 13ый. Причем каждый раз я не могу понять почему)))) то ли я мышкой дернула лишний раз, то ли еще что-нить. а про вопрос обновить ли спецификацию при перестроении чертежа или модели, я всегда отказываюсь)))) и по срочному сохраняюсь. в процентах 80 Компас просто захлопнется))))
+++ разработчикам за все то новое, что они добавляют в Компасе, чтобы помочь конструкторам и не только увеличить свою производительность
---- разработчикам за увеличение времени, которые я теперь трачу на оформление КД  благодаря Компасу(а оно у меня увеличилось раза в 1,5)
иногда я просто не успеваю сохранится перед вылитом, а предыдущее сохранение почему-то не сработало(( и получается, то, что ты делал час обнулилось. начинай сначала

Itat

Цитата: Starik от 31.10.13, 12:46:17
Эмоции и грубость. Хорошо хоть мата нет, а то бы уничтожил тему. Но разработчикам задуматься есть о чем. Может имеет смысл в тестируемой 15ой версии больше внимания уделить устранению ошибок...
Снимаю шляпу перед модератором за объективность оценки...

Игорь Волокитин

Коллеги, добрый день!
Установите, пожалуйста, следующие обновления для КОМПАС-3D V14:
http://support.ascon.ru/download/distribs/items/?dl_id=595
http://support.ascon.ru/download/distribs/items/?dl_id=614
Эти обновления содержат и исправления, связанные со стабильностью работы системы.
+ Благодарностей: 2

Андрей Владимирович

Цитата: n00ze от 01.11.13, 09:16:51
Зато после таких вот косяков, руки сами тянуться сохраниться каждые 5 минут)
Когда еще начинал работать в Компасе (тогда 5.11 R03), то уже тогда приучил себя через 3-4 действия нажимать "Сохранить". До сих пор эта привычка осталась.

n00ze

Честно, плотно работаю в компасе пол года, но познакомился с ним еще в институте. Сразу мне понравился своей интуитивностью. Практически до всего можно дойти самому, стоит только разобраться в логике системы. Это определенный Плюс. Но вот на счет стабильности, действительно косяки вылезют в самых неожиданных местах и моментах. По прошествии времени вырабатывается определенный опыт- в таких случаях нужно делать - ВОТ ТАК , иначе сделается криво \ вылетит и тп. Фактически, я могу вполне комфортно работать в Компасе в определенных моментах, которые делал сотни раз и подводные камни лично отмаркировывал. НО ведь это как микроскопом гвозди. Есть работа такая- тестер ПО. Почему бы действительно не лететь вперед семмимильными шагами и шпарить каждый год новую версию С РАСШИРЕННЫМ потенциалом, а вместо этого сосредоточиться на стабильности работы.
 
   Как раз вчера столкнулся с проблемой коректной отрисовки 3д модели зубчатого соединения в SHAFT 3д ... махнул рукой и до 5 утра разбирался дома - чертил модель в солиде , в котором не работал никогда (((
   
  Я конечно понимаю , что 400% прибыль в этой стране очень любят, но возможно если уделить один год на отладку выпущенной системы V14 например , вместо разработки нового V15 , то народ потянется и рейтинг компании вырастет, соответственно и прибыль.
     
   Это сугубо мое личное мнение, мне кажется подобное уже не раз всплывало на форуме, но к сожалению вынужден признать , что наболело.

СВ

15.11.13, 19:57:15 #28 Последнее редактирование: 15.11.13, 21:02:10 от СВ
Цитата: n00ze от 15.11.13, 16:17:34
...
   Как раз вчера столкнулся с проблемой корректной отрисовки 3д модели зубчатого соединения в SHAFT 3д ... махнул рукой и до 5 утра разбирался дома - чертил модель в солиде , в котором не работал никогда
   
  Я конечно понимаю , что 400% прибыль в этой стране очень любят, но возможно если уделить один год на отладку
...
1. Со стабильностью работы Вы правы, но одновременно можно сказать, что не всё так просто.
Нестабильность проявляется двумя вариантами, так сказать: нестабильность, "заложенная внутри" программы и нестабильность, связанная с совместимостью "железа" и ПО. Первую "составляющую" АСКОН принципиально обязан выполнить - как Вы и упоминаете, а как обстоят дела со второй, почему имеются проблемы - непонятно. Хорошо хотя бы, что это встречается не часто.
Например, с шестернями проблем не имею - строю исключительно в SHAFT-2Д. Могу построить всю деталь, но могу только зубчатый венец (и несколько других элементов), а остальное сделать в "просто 3Д" - так бывает удобнее именно из-за редактирования. Например, способ построения шпоночных пазов в SHAFT мне не нравится. Взаимопостроения ступеней валов, шп. пазов и многое другое - не удобны. Не говоря уже об отсутствии параметризации!
2. Не думаю, что прибыль такая большая. Пиратство!!! Отсюда и проблемы: приходится выбирать - НЕ ОТСТАВАТЬ от конкурентов и вообще от мирового развития и бежать вперёд или "приостановиться" и совершенствовать имеющееся. "Правда", наверное, в компромиссе: и ВПЕРЁД, и СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ! Остаётся только набраться смелости и принять решение по совершенствованию... Чутьё контрразведчика, ОДНАКО, подсказывает, что это не будет просто: значительная часть проблемы заложена в "принципиальной схеме" работы Компаса, а не в конкретных огрехах конкретных разработчиков.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
    Не совсем по теме.
Очень часто нелестные отзывы о Компасе слышим от новичков, "спотыкающихся" то там, то здесь. Справка - если догадываются её почитать - не всегда помогает. Ещё раз хочу упомянуть о предложении сделать Подсказку-Справку-Азбуку, которая помогала бы начинающим пользователям на ПЕРВЫХ шагах, да и в дальнейшем тоже. Может, тогда ФУФЛОМНИТЕЛЕЙ станет меньше.

Resfeder

Можно мне высказаться!? Дело в том, что у меня 13-й! У меня тоже часто слетал Компас. После чего даже не открывался файл "востановленный".
ЦитироватьВсё, что нажито непосильным трудом ...
Пытался анализировать после чего происходили вылеты. ... В результате пришлось отключить одну библиотеку. :`( Очень, кстати, востребованную. Жаль конечно, но увы.

Между прочим, библиотеку указать надо, иначе разработчики не смогут Вам помочь.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Например, способ построения шпоночных пазов в SHAFT мне не нравится. Взаимопостроения ступеней валов, шп. пазов и многое другое - не удобны
-------------

Сергей Васильевич,
И тогда....  Ваши предложения? 

tramp_m

Цитата: СВ от 15.11.13, 19:57:15
1. Со стабильностью работы Вы правы, но одновременно можно сказать, что не всё так просто.
Нестабильность проявляется двумя вариантами, ...

2. Не думаю, что прибыль такая большая. Пиратство!!! Отсюда и проблемы: приходится выбирать - ...

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
    Не совсем по теме.
Очень часто нелестные отзывы о Компасе слышим от новичков, "спотыкающихся" то там, то здесь. Справка - ...


1.    Не стабильность, "заложенная внутри" программы. Одна из причин, это библиотеки.  Они отдельные самостоятельные программы, а не встроенный дополнительный функционал единого Компаса. (так ведь можно дойти и до библиотеки панели инструментов как предмета коммерции)
2.    А, вот со второй, так это вытекает из первой.
3.   Пиратство!!!    Это же не Плагиат, а скорее всего бесплатная Реклама и широкое признание. Конечно, хорошо бы и проектировщику иметь свой процент с продаж своих проектов, разработок.  И что бы никто, не присваивал авторство проекта себе, чужого труда...
4.   Нелестные отзывы о Компасе от новичков, это огрехи образованности, уровень знаний.
Когда уровень образованности руководителя ниже образованности исполнителя. Справка-Подсказка, как-то растеряно пытается объяснить толи процесс проектирования, толи пути работы с интерфейсом.
Надеюсь меня не воспримут задавакой или еще каким то таким....
Прошу прощения если что не так или не в тему...

СВ

Цитата: tramp_m от 16.11.13, 14:11:34
...
3.   Пиратство!!!    Это же не Плагиат, а скорее всего бесплатная Реклама и широкое признание.
...
Нет, это воровство. И никакие словесные эквилибры этого не отменят.
Наверное, нужно честно в этом признаться. И в том, что ЭТО воровство большинство считает допустимым, в том числе и .. После чего со спокойной совестью продолжать жить/трудиться дальше.
Цитата: tramp_m от 16.11.13, 14:11:34
...
4. ... Справка-Подсказка, как-то растеряно пытается объяснить то ли процесс проектирования, то ли пути работы с интерфейсом.
...
Благодарю, что Вы согласны (в общем и целом) с недостаточностью Справки. А какой она должна быть? Не с точки зрения Вашей сегодняшней квалификации, а - тех времён, когда Вы ОСВАИВАЛИ Компас.

2VMS

Цитата: tramp_m от 16.11.13, 14:11:34
Справка-Подсказка, как-то растеряно пытается объяснить толи процесс проектирования, толи пути работы с интерфейсом.
Процесс проектирования и работа с интерфейсом - это разные понятия.
Процесс проектирования - это технологический процесс проектирования (разработки детали, изделия), я так это понимаю, а работа с интерфейсом - это определяется работой с интерфейсом, заданной операционной системой, в которой и работает данная программа.

tramp_m

Цитата: СВ от 16.11.13, 14:21:12
Нет, это воровство. И никакие словесные эквилибры этого не отменят.
Наверное, нужно честно в этом признаться. И в том, что ЭТО воровство большинство считает допустимым, в том числе и .. После чего со спокойной совестью продолжать жить/трудиться дальше. Благодарю, что Вы согласны (в общем и целом) с недостаточностью Справки. А какой она должна быть? Не с точки зрения Вашей сегодняшней квалификации, а - тех времён, когда Вы ОСВАИВАЛИ Компас.


Конечно,  Пиратство, это грабёж, воровство нет сомнения, но речь не об этом просто хотелось бы найти и положительные моменты в этом процессе.
Надеюсь вы понимаете, что  Компас не охватывает все стадии, этапы проектирования и не учит этому.
Когда я осваивал Компас, он был 2D и все как то было проще и когда пошли разговоры о 3D в душе была надежда на построение и редактирование  3D из чертежа...
Панель 3D инструментов предполагалось (так говорили) добавить  к существующим  2D ...
Но как уже говорили тут на форуме коммерческий интерес преобладал и вышло два ПО  график  2D и Компас 3D
C моей «колокольни» в Справке необходимо описывать наикротчайшие пути достижения той самой закладки, флажка, галочки...
Подробно описать отдельно каждый термин примененный в ПО...
Уж больно много слышится в таком простом вопросе «А какой она должна быть?»
Это моё личное мнение, не более...
Прошу прощения если что не так или не в тему...



tramp_m

16.11.13, 15:31:04 #36 Последнее редактирование: 16.11.13, 16:43:54 от tramp_m
Цитата: 2VMS от 16.11.13, 14:31:06
Процесс проектирования и работа с интерфейсом - это разные понятия.
Процесс проектирования - это технологический процесс проектирования (разработки детали, изделия), я так это понимаю, а работа с интерфейсом - это определяется работой с интерфейсом, заданной операционной системой, в которой и работает данная программа.


Совершенно верно, Процесс проектирования - это технологический процесс проектирования (разработки детали ..., изделия),
А интерфейс - это инструмент для осуществления (оформления) этого процесса (проекта) не более.
Операционная система...., в которой работает данная программа, это уже другой процесс.
Прошу прощения если что не так или не в тему...


Goran

Цитата: tramp_m от 16.11.13, 15:08:10
.... была надежда на построение и редактирование  3D из чертежа...
В Inventor`е меняя геометрию чертежа изменяете 3D модель.
Что еще можно сказать.... :)

"...А Мечта не снижая полёта
До заветной до цели достала,
А достав воплотилась во что-то,
Но Мечтой уже быть перестала
И осталась Надежда последней
По дороге бредёт как и прежде..."

А.Макаревич



Paradox

Справедливо подмечено про внезапные краши, но конкретно в моей практике они не настолько эмоциональны, как у топикстартера. Что касается пожеланий пользователей, то я бы не стал ждать каких-либо глобальных улучшений, ибо чем сложнее и функциональнее ПО, тем больше в нём багов. Кроме того, не стоит забывать о возможных конфликтах с тем или иным сторонним ПО. Да и глобальное различие железа тут сыграет не последнюю роль. Таким образом, разработчикам Компаса, естественно, есть к чему стремиться и над чем работать, но пользователи вряд ли смогут дождаться чудес, имхо.

Дим

Вот что это за такое? http://www.screencapture.ru/file/4B6fdf23 опять началось, месяц таких вылетов не было и снова???? http://www.screencapture.ru/file/118feC2b Магнитные бури чтоль на солнце? :)