Камера на гусеничном шасси

Автор jurin, 15.10.13, 14:27:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jurin

Вчера на работе наконец-то собрал своего "малыша" - пока еще "рабочий вариант" для проверки работы электроники и механики. Пока езжу по отделу, заглядывая под столы))






Небольшое видео
http://youtu.be/erM8vpjfM6A
http://youtu.be/eHJh5z4tIMw

Ходовые испытания - еще есть над чем работать
http://www.youtube.com/watch?v=vHiAaUX7zOI&feature=youtu.be
+ Благодарностей: 1

Starik

Прикольная штучка. А что это за два цифровых индикатора на нем?

jurin

Цитата: Starik от 15.10.13, 14:48:53
Прикольная штучка. А что это за два цифровых индикатора на нем?

2 вольтметра - один показывает напряжение на каждой из трех банок литий-полимерного аккумулятора и если что очень громко пищит при разряде акка ниже допустимого (т.к. данный тип аккумуляторов нельзя сажать ниже определенной величины - иначе не востановить), второй, совмещенный с тумблером показывает значение на ограничителе напряжения (т.к. аккумулятор на 12в, а коллекторные моторчики, приемник радиосигнала и сервоприводы камеры питаются от 6 в., сама камера и ее передатчик с кулером от компа от 12в.) 

2VMS

Цитата: jurin от 15.10.13, 14:59:54
2 вольтметра - один показывает напряжение на каждой из трех банок литий-полимерного аккумулятора и если что очень громко пищит при разряде акка ниже допустимого (т.к. данный тип аккумуляторов нельзя сажать ниже определенной величины - иначе не востановить), второй, совмещенный с тумблером показывает значение на ограничителе напряжения (т.к. аккумулятор на 12в, а коллекторные моторчики, приемник радиосигнала и сервоприводы камеры питаются от 6 в., сама камера и ее передатчик с кулером от компа от 12в.) 
А что, разве нельзя сделать автоматическое отключение питание, если напряжение на аккумуляторах упадёт до определённого значения, а также поставить два аккумулятора на 6 и на 12 вольт или питать отдельные приборы через стабилизатор напряжения или конвертеры напряжения 12/6 вольт???
Цитата: jurin от 15.10.13, 14:27:38
Вчера на работе наконец-то собрал своего "малыша" - пока еще "рабочий вариант" для проверки работы электроники и механики. Пока езжу по отделу, заглядывая под столы))
И что там под столами интересного?

Администратор

Считаю, что обсуждение такого "малыша" достойно отдельной темы :)
Отделяю :)
+ Благодарностей: 1

jurin

Цитата: 2VMS от 15.10.13, 17:48:08
А что, разве нельзя сделать автоматическое отключение питание, если напряжение на аккумуляторах упадёт до определённого значения
Не стал так делать по следующей причине. Дело в том что пищалка начинает издавать звук при приближении к пороговому значению разрядки аккумулятора, но аккум еще некоторое время может работать - если я слышу звук значит пора возвращаться на "базу", А так как на нем можно уезжать на 3 км по открытой местности, то как то не очень охота за ним переться на такое расстояние :)

Цитата: 2VMS от 15.10.13, 17:48:08
а также поставить два аккумулятора на 6 и на 12 вольт или питать отдельные приборы через стабилизатор напряжения или конвертеры напряжения 12/6 вольт???

Так и есть :) - стоит один аккум на 12в (иметь на борту два не так удобно, так как они будут разряжаться в разное время, в добавок не позволяют габариты впихнуть два). Для потребителей на 6в, стоит ограничитель напряжения, он же стабилизатор, который занимает совсем немного места

Цитата: 2VMS от 15.10.13, 17:48:08
И что там под столами интересного?

Вообще коллеги все подначивают подослать "малыша" нашему директору. Естественно с грузом на борту в виде тротила :). Я говорю, что лучше я поставлю "ствол"  - будем отстреливать неугодных начальников)) Есть идейка присандалить механизм от детского пистолета стреляющего круглыми пульками :)

2VMS

Цитата: jurin от 15.10.13, 21:09:41
Не стал так делать по следующей причине. Дело в том что пищалка начинает издавать звук при приближении к пороговому значению разрядки аккумулятора, но аккум еще некоторое время может работать - если я слышу звук значит пора возвращаться на "базу", А так как на нем можно уезжать на 3 км по открытой местности, то как то не очень охота за ним переться на такое расстояние :)
А что мешает установить пищалку, реагирующую на приближение к точке отключения питания? Не слишком это усложнит схему устройства.
Цитата: jurin от 15.10.13, 21:09:41
Так и есть :) - стоит один аккум на 12в (иметь на борту два не так удобно, так как они будут разряжаться в разное время, в добавок не позволяют габариты впихнуть два). Для потребителей на 6в, стоит ограничитель напряжения, он же стабилизатор, который занимает совсем немного места
Так можно обойтись и с одним аккумулятором, а для потребителей на 6 В использовать конвертер напряжений, причём таковых сейчас море, как отечественных, так и буржуйских и габарита их будут не более используемого стабилизатора напряжений, причём кпд конвертера выше кпд стабилизатора.

FuG4s

А для чего был изготовлен данный девайс?Каково назначение?Ведь подобные игрушки можно уже свободно купить в магазине детских игрушек?

Starik

Первоначально Вы разместили свои сообщения в тему про хобби. Так это у Вас хобби или работа такая?

jurin

Цитата: FuG4s от 16.10.13, 05:01:56
А для чего был изготовлен данный девайс?Каково назначение?Ведь подобные игрушки можно уже свободно купить в магазине детских игрушек?
Да собственно никакого, "баловство" можно сказать, себя потешить и людям похвастать. Единственная практичная цель - это в последствии привлечь/пробудить у сына интерес к моделированию/творчеству своими руками. А чтобы его привлечь к этому нужно сначала самому понять/разобраться что к чему, я ведь не электронщик по основной профессии, так понимание некоторых вещей есть. Потом, самому было интересно такое сделать, мечта с детства так сказать. Я ведь и на форум выложил - мало ли кому интересно будет, может есть моделисты среди форумчан.

jurin

Цитата: Starik от 16.10.13, 06:56:02
Первоначально Вы разместили свои сообщения в тему про хобби. Так это у Вас хобби или работа такая?

Собственно это вроде хобби, так как делалось на работе в свободное время. Я по работе немного пересекаюсь с всякими сервоприводами и камерами, оставалось немного "дополнить" знания через интернет и купить комплектующие. Что-то было в наличии (кулер от старой материнки, металлический детский конструктор, бескорпусную аналоговую камеру от камеры видеонаблюдения мне подогнал друг, два микромоторчика коллекторных....). Разместил в хобби, но админ решил выделить  в отдельную тему

2VMS

Я так понимаю, что Администратор выделила это в отдельную тему т.к. пошли технические обсуждения данного устройства. Действительно это скорее тема про хобби. Вот я видел как один фотограф выложил в Интернете среди статей по фотографии свою разработку модели вертолёта оснащённого видеокамерой. Конечно надо прививать у дитятей интерес к какому-либо занятию, в этом и заключается процесс в их воспитании.

jurin

Цитата: 2VMS от 15.10.13, 22:14:17
Так можно обойтись и с одним аккумулятором, а для потребителей на 6 В использовать конвертер напряжений, причём таковых сейчас море, как отечественных, так и буржуйских и габарита их будут не более используемого стабилизатора напряжений, причём кпд конвертера выше кпд стабилизатора.

По сути так и есть. Один аккумулятор 12в, питание от него распараллелено  на потребителей 12в и 6в. Питание к потребителям на 6в идет через UBEC (универсальный стабилизатор на 6в, допускающий входное напряжение от 6 до 30в). Представляет из себя маленькую платку совмещенную с тумблером и вольтметром. Вот он http://www.parkflyer.ru/product/516366/

Poltava

Во нашел применение изобретению :)