Что это за каска?

Автор Itat, 11.07.13, 18:58:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Приветствую всех! Думаю, что кроме как у нас на форуме нигде больше не найду ответ на свой вопрос. Нашёл вот каску на заводе железобетонных изделий. Я таких раньше не видел никогда ни в живую, ни на картинках. Кто-нибудь может что пояснить и рассказать о ней? Фото прилагаю ниже. Спасибо всем заранее!

Buch

Предполагаю, что для шахты.
Похожие на старых фото видел.

Itat

Я сам никогда на шахте не был, но и по телевизору у шахтёров таких тоже не видел. Я тоже думаю, что это какая то старая модель. Нашёл в инете, что пластмассовые каски стали внедрять в СССР в 70-х годах.

vasurnik


Buch

Похожие каски видел на фото с матушкой. Она в юности рулила на вагонетках.
А ниже фото с не новым памятником шахтерскому труду

Itat

А-а-а-а! На последнем фото спереди каски крепление для фонарика хорошо видно!

Starik

Повезло Вам увидеть. Сейчас у шахтеров другие каски, более похожие на современные строительные. А эти, разве что в музее можно еще увидеть. Хотя я еще застал их. Когда мне было лет 20, в подобных касках ходили еще и рабочие в литейных цехах на Уралмаш заводе, где я был на практике. Правде не все. Уже тогда стали появляться современные каски.
А формы те каски такой вот почему. Современные каски литые. Отливаются из пластика целиком в пресс-форму. А раньше такой технологии не было. Каски штамповали из листа. Сначала из металла. При появлении пластмасс, стали штамповать из листового пластика. На фото видно, что старинная каска сборная. Состоит из двух частей, которые собираются между собой ремешком.

Goran

Цитата: Itat от 11.07.13, 18:58:01
...Нашёл вот каску .... Я таких раньше не видел никогда ни в живую, ни на картинках....
:) Каски в живой природе

Itat

Цитата: Starik от 11.07.13, 20:25:08
Состоит из двух частей, которые собираются между собой ремешком.
Да, так оно и есть! :)

Осталось только трёхмерную модель этой каски сделать :o:. Правда я пока смутно представляю как это выполнить. :shu:

Алхимик

Сплайновая форма вам в помощь ;) Если конечно особо ничего образмеривать не нужно иначе только эскизами. Что то типа такого:
Детская лесенка только не кинематической операцией кучу тел далать, а поверхность по сети кривых и будет вам счастье.

Itat

надо попробовать. правда я ещё до сплайна не добирался. Посмотрю как всегда в азбуке