Звездочки в ТТ

Автор astertr, 31.03.13, 02:22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astertr

Добрый вечер всем. Подскажите, есть ли норматив, по которому указывается максимальное написание звёздочек в ТТ? Всё время писал в ТТ следующим образом (см. рисунок). Однако, НК на новой работе, никогда такого якобы не видел. Вот и сам уже начал сомневаться, правильно ли я пишу.

СВ

31.03.13, 11:22:55 #1 Последнее редактирование: 31.03.13, 11:33:21 от СВ
 С нормативами подобного рода не знаком. Но на форуме есть пара-тройка парней, прекрасно разбирающихся в ГОСТах, они наверняка ответят.
Звёздочкам этим не знаю сколько сотен лет, так что примите сочувствие в связи с вашим проблемным нормоконтролёром, наверное, попьёт ещё немало крови.
По вопросу: как "говорят" ГОСТы - не знаю, но с младых моих лет, ещё с семидесятых, на НАШЕМ производстве (с придирчивым нормоконтролем) использовались звёздочки двумя способами, у Вас они совмещены - либо только звёздочки, числом не более пяти (пример: *; ...*****), больше неудобно - плохо читаемы, либо одна звёздочка с цифрами.

astertr

Да собственно я и не прочь писать миллион звёздочек. Но уж больно все чертежи исправлять не хочется. Где эти парни, разбирающиеся в гостах? )) Вообще говоря, в ЕСКД я такого не нашёл, подозреваю, что сам видел либо в каком-то СТП, либо в ОСТ. Они уже, естественно, на предприятиях другого профиля не действуют

Kirilius83

была подобная тема на форуме, поищите. Там вроде прямых примеров к ГОСТе не нашли, но косвенно было про звездочки в текстовых документах.

Влад и Мир

Я ставлю индекс, начиная уже со второй звёздочки.
*Размеры для справок.
*1 Размеры обеспечить инструментом.
*2 Размеры....

Resfeder

Подобная информация была здесь.
+ Благодарностей: 1