Просветите неофита

Автор Gronsky, 24.03.13, 01:59:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gronsky

Приветствую уважаемое сообщество.
Являюсь начинающим пользователем программы КОМПАС, так что не пинайте сильно если вопросы покажутся притупленными. :)
1. Растолкуйте как настроить корректное отображение резьбового соединения при создании чертежа из модели сборки.
к примеру есть плита с резьбовыми отверстиями, в которые ввернуты шпильки. На разрезе, проходящем через ось шпильки наружная резьба (шпильке) на длинне свинчивания должна отображаться, а внутренняя (в отверстиях плиты) отображаться не должна. У меня так не получается. :(((
2.Почему на чертеже крепеж (болты, винты и т.д.) также разрезаются (штрихуются) ведь так быть не должно?
3. Ну и самое интересное - как из модели шестерни создать корректный чертеж, с правильной отрисовкой зубьев на разрезе?
   

niklas

По вопросам 1 и 3. К сожалению тут приходится немножко потрудится. Создать дополнительно невидимый слой, снести в него все кракозяблы и в слое дет. вручную доработать вид. К сожалению в Kompas нет такой нужной функции типа "Не разрезать зуб, ребро...", попавшие в сечение. По вопросу 2. В чертеже: "Вид"->"Дерево построения". Найти в дереве построения ваши детали крепежа, которые не должны разрезаться и ПКМ->"не разрезать"
+ Благодарностей: 1

Gronsky

Большое вам спасибо уважаемый.
Второй вопрос закрыт - сделал как вы написали, проверил, получилось.
Если вас это не затруднит, дайте пооперационный план действий по вопросам 1 и 3. Я пока в этом плаваю, разбираться долго, а работу сделать надо срочно. Поэтому имею наглость вас напрячь. :shu:
Заранее еще раз вам спасибо.

niklas

К примеру у вас в сечение попал зуб колеса или ребро. Вы не желаете чтобы эти элемены не попадали в сечение. Для этого вида создаете дополнительный слой, гасите в нем лампочку, т.е. делаете новый слой невидимым. Метите штриховку->ПКМ->"Изменить слой"->ЛКМ по новому слою. Штриховка становится невидимой. Выполняете линию основания ребра или линию соответствующую окружности впадин зубьев. Заново выполняете штриховку. Где-то так.
+ Благодарностей: 1

Gronsky

Ага. Принципиально понятно. Т.е. отрисованные программой линии остаются в чертеже, но перемещаются на невидимый слой.
На исходном же слое формируется требуемое изображение. Так?
И еще забыл спросить один момент. Как вы моделируете резьбовое отверсти в модели. Обьясню, как это делаю я, а вы скажите прав я или нет.
Допустим нужна внутрення резьба М10х1,5.
1. Вырезаю оверстие диаметром 8,376 (внутренний диаметр резьбы М10х1,5 по справочнику, допустим Анурьева)
2. вызываю операцию "сформировать резьбу".
3. На панели свойств операции снимаю флажек "автоопределение диаметра резьбы" и задаю его в ручную "10".
4. создаю изображение резьбы.
В чем я прав, а вчем нет.

niklas

Резьбу выполняю аналогично. Если резьба не на всю глубину, то также снимаю флажек "На всю глубину" и указываю глубину