• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Принципы конструирования.

Автор Goran, 27.02.13, 11:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Так для для пояснения. Под ремесленником я подразумеваю "средневековое" представление. Жесткие приемы работы ограниченные имеющейся технологией и окружением. Постоянная разработка и улучшения изделий в пределах своей ниши. При пофигизме и плохом качестве - потеря финансового благополучия и дисквалификация. Вообщето о "ремесленнике"  не  следует отзыватся уничижительно, если убрать высокомерность определенных снобистских кругов это очень достойный член общества. Проиграли они НТП(рогрессу) да, но технологически а не политически.

VIO

28.02.13, 10:38:42 #41 Последнее редактирование: 28.02.13, 10:52:10 от VIO
Цитата: Starik от 28.02.13, 10:08:09
Цитировать"У Лукоморь дуб зеленый
Златая цепь на дубе том...."
Или новый русский.
:)
А если серьёзно, к словам Иван Альбертовича,
Нет полностью идеальных конструкций, каждую можно доработать, но не до бесконечности.
:)
Надо помнить "Лучшее враг хорошего"

Goran

Мне думается, что все вышесказанное это не принципы, а методы. Методы и способы достижения решений могут быть разнообразными, в отличии от принципов, которые несут некую "общность" действий.
Вот например:
Общими принципами проектирования являются: последовательность, вариантность, комплексность проектирования, а также применение единых норм проектирования.
1) Последовательность проектирования. То есть, последовательность проектирования от общего к частному.
В процессе проектирования последовательно решаются сначала общие вопросы обоснования целесообразности конструкции, затем — определение основных технологических, эргономических, конструктивных, и других решений с дальнейшей детализацией проекта.
Этот принцип предопределяет порядок проектирования по этапам и стадиям с учетом задач, решаемых на каждом этапе и стадии, а также состав проектных материалов, разрабатываемых на отдельных этапах и стадиях проектирования.
2) Вариантность проектирования. В целях повышения экономической эффективности вложений проектирование ведется методом разработки нескольких вариантов.
Затем из них по технико-экономическим показателям отбирается оптимальный вариант, позволяющий получить максимальный эффект при минимуме затрат общественного труда.
3) Комплексность проектирования. Этот принцип проектирования предполагает разработку во взаимосвязи всех частей проекта — технологической, санитарно-технической, сметной и др..
4) Применение единых норм проектирования. Нормы, правила, указания и рекомендации проектирования являются необходимой базой для разработки проектов и имеют большое значение для повышения качества проектирования и создания экономичных проектов.

А что касается методов и способов, то в книге "Методы проектирования" Дж.К. Джонс
весьма популярно и доходчиво все приведено. Приводится аналогия проектирования и с ремесленниками, и искусством и с наукой и о самом процессе как творчестве и пр.

Jean

И ни о чем. Можно данный список превратить в паззл. Свод принципов для ИДЕАЛЬНОГО, т.е. несуществующего  в природе случая. Это мантра для успокоения думающего, как и большинство такого рода литературы.

Николай

А вот у моего начальства тоже есть принципы конструирования, но отличные от моих. Что делать, не знаю... :)

Goran

Цитата: Jean от 28.02.13, 11:16:36
... Свод принципов для ИДЕАЛЬНОГО, т.е. несуществующего  в природе случая. Это мантра для успокоения думающего, как и большинство такого рода литературы.
А Вы книгу почитайте, там как раз, если все обобщить, можно свести к одной фразе "проектирование- это изменение окружающего мира (в том числе даже не существующего в природе)".
А думающий человек, вряд ли будет искать успокоения, на то он и думающий! 

Андрей Владимирович

Мои принципы (можно назвать и законами - где грань?) проектирования:
1. Безопасность
2. Функциональность.
3. Ремонтопригодность.
4. Эргономичность.
Где-то там ещё скрывается и экономичность. Но скажем так, она размазана между 2 и 4 пунктами. То есть присутствуеи в каждом из них.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 28.02.13, 11:26:54
Мои принципы (можно назвать и законами - где грань?) проектирования:...
Это не принципы - это функции!!! Для Вас все это - уже рудимент.  :)
Вам в соответствии с должностью давно полагается изменить подход к понятию принципа проектирования.


ben

Свои пять копеек.
Я уже не раз писал, что у нас на заводе нет техпроцессов, есть цеховые технологи. Это не мешает нам выпускать конкурентноспособную продукцию. Нам конструкторам приходится учитывать технологические возможности предприятия особенно. В чем выигрыш такой схемы? Это скорость внедрения своих разработок. Экономится колоссальное количество времени на разработку техпроцессов и соглосования чертежей.

Прозвучало хорошая фраза от Kirilius83,
Цитировать...обязан иметь общее представление об изготовлении, о стандартных операциях (точение, сверление, фрезерование и т.д.), о стандатных схемах закрепления заготовки на станке...
Вот так должны появлятся внутриние стандарты проектирования на предприятиях. Изделие однозначно должно быть технологичным, это напрямую связано с экономикой проекта (социолизм закончился, сейчас капитализм и прибыльность проекта это вопрос выживание бизнеса).

Советская схема организции предприятия когда содержался штат техлологов, не соответвует реальным требованиям выживания. С таким структурным кризисом столкнулось очень много предприятий, которые существуют со времен СССР. И, на мой взгляд, к сожалению многие конструторы строй советской школы мыслят старыми шаблонами.

Поддерживаю, Kirilius83, JIK и Jean. Конструктор должен знать основы технологии и думать чтобы его изделие было не только функциональным, но и технологичным, экономичным и из достыпных материалов и комплектующих.

Николай

Опять попытки объять необъятное- создать универсальные принципы конструирования. Конструирование-, это искусство компомиссов, а не только набор правил. Даже на такой железный аргумент как "изделие должно быть технологичным" можно привести массу примеров, когда этот принцип не соблюдается в угоду другим интересам.

Андрей Владимирович

Цитата: Goran от 28.02.13, 12:01:21
Это не принципы - это функции!!! Для Вас все это - уже рудимент.  :)
Вам в соответствии с должностью давно полагается изменить подход к понятию принципа проектирования.


Получается, что всё дело в терминах. Для меня составляющие по  ссылке стоят по рангу ниже законов описанных выше.

Goran

Цитата: ben от 28.02.13, 12:41:03
...Вот так должны появлятся внутриние стандарты проектирования на предприятиях. Изделие однозначно должно быть технологичным, это напрямую связано с экономикой проекта (социолизм закончился, сейчас капитализм и прибыльность проекта это вопрос выживание бизнеса).

Советская схема организции предприятия когда содержался штат техлологов, не соответвует реальным требованиям выживания. С таким структурным кризисом столкнулось очень много предприятий, которые существуют со времен СССР. И, на мой взгляд, к сожалению многие конструторы строй советской школы мыслят старыми шаблонами....

Прям паронимия какая-то.
Понятие технологичности изготовления при проектировании никоим образом не должно быть обусловлено наличием на предприятии "устаревшей" технологии. А по большому счету все сводится к фразе  мы не можем сделать у себя потому что...деталь не технологична, и забывают об необходимости совершенствовать сами технологии!
И все кризисные проблемы обусловлены не наличием/отсутствием численности штата, а уровнем квалификации специалистов (конструкторов, технологов и пр.) и умением руководителей эффективно организовать весь процесс, без дублирования функциональных задач.
Зачем нужно появление новых внутренних стандартов, когда повсеместно отказываются от выполнения прежних. Для чего что-то еще выдумывать?
ГОСТ 2.103 оговаривает порядок разработки.
ГОСТ 2.118 и ГОСТ 2.119 - оговаривают задачи и объемы выполняемых работ (функциональность, технологичность. безопасность и т.д.).
Вся проблема заключается в эффективно - оптимизированности процесса проектирования в целом и постановке конкретной задачи в частности, а также - функционального соответствия этим задачам каждого из специалиста, хоть конструктора, хоть технолога.
 

ben

Цитата: Goran от 28.02.13, 13:59:49
Прям паронимия какая-то.
Понятие технологичности изготовления при проектировании никоим образом не должно быть обусловлено наличием на предприятии "устаревшей" технологии. А по большому счету все сводится к фразе  мы не можем сделать у себя потому что...деталь не технологична, и забывают об необходимости совершенствовать сами технологии!
И все кризисные проблемы обусловлены не наличием/отсутствием численности штата, а уровнем квалификации специалистов (конструкторов, технологов и пр.) и умением руководителей эффективно организовать весь процесс, без дублирования функциональных задач.
А кто сказал что у нас старые технологии? Вполне современное оборудование. Устаревшая "технология"  - это писать техпроцессы и бюрократические соглосования.

Я не даром эту проблему назвал структурной.
ЦитироватьСТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС
          - конфликт между старой структурой экономики и запросами новой технологии. С. к. сопровождается спадом общественного производства, нарушением нормального функционирования рынков и денежной сферы, безработицей и т. д. С. к. преодолевается, когда старая структура уступает место новым отраслям производства, новым формам организации и регулирования.

Так вот Вы говорите о старой форме организации.

Goran

Цитата: ben от 28.02.13, 14:14:21
А кто сказал что у нас старые технологии? Вполне современное оборудование....
Я не говорю о персоналиях (каждый волен считать "современность" своей технология как угодно). Я говорю о том, что отсутствие соответсвующей технологической базы пытаются прикрыть не технологичностью  проектирования.
Цитата: ben от 28.02.13, 14:14:21
...Я не даром эту проблему назвал структурной.
Так вот Вы говорите о старой форме организации.
Дело не в форме, а в реализации. У нас например новый завод, новые технологи основного производста,"новая форма" организации (структура) и регулирования, а вот фактические реалии как к постановке задач ремонта и его организации, так и самого выполнения ... (основывается на энтуазме какого-либо "ударника социалистического труда"-толкача) и за частую не понятно что, кому и для чего - вообще что-то требуется.   

ben

Цитата: Goran от 28.02.13, 14:36:56

У нас например новый завод, новые технологи основного производста,"новая форма" организации (структура) и регулирования, а вот фактические реалии как к постановке задач ремонта и его организации, так и самого выполнения ... (основывается на энтуазме какого-либо "ударника социалистического труда"-толкача) и за частую не понятно что, кому и для чего - вообще что-то требуется.   
Так наверное люди этим занимаются теже?
+ Благодарностей: 1