• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Принципы конструирования.

Автор Goran, 27.02.13, 11:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: filipovski от 27.02.13, 10:51:32
... Это очень плохо, когда конструктор чертит и не задумывается, а можно ли  изготовить деталь которую он начертил, есть ли на предприятии соответствующее оборудование и т.д.
Вы уподобляетесь современному руководству - конструктор должен все (обо всех подумать)!!!  :)
Конструктор занимается разработкой конструкции и задумываться должен о работоспособности конструкции, а вот соответсвенно вопросами наличия на предприятии соответсвующего оборудования это вопрос отдела оборудования, а вопросами технологии изготовления - технологи, а вопросами котроля - ОТК вкупе с метрологами и тыды и тыпы. Если технологии "гаражные" - то разумеется конструктор и швец и жнец и на дуду игрец, а если крупное предприятие? Для чего существует институт согласования?

Starik

Цитата: Resfeder от 27.02.13, 10:49:41
Так какие размеры должен ставить конструктор: размеры для изготовления или для ОТК?
Прежде всего конструктор должен ставить ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ размеры. Это те размеры, выдерживание которых в пределах назначенных допусков, должно обеспечить правильное функционирование конечного изделия. Второй этап, это размеры которые должны обеспечит возможность изготовления детали. А вот контролировать, это уже вопрос третий, хотя и ОЧЕНЬ важный. И для контроля могут использоваться всевозможные шаблоны, калибры и прррррр. А если при этом необходимо мерить пересчетные размеры, то, как уже говорилось выше, это епархия технолога.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: Resfeder от 27.02.13, 10:49:41
... размеры для изготовления ...
Цитата: VIO от 27.02.13, 10:52:11
... разметчики остались только ....
:)Заметьте, я очень тщательно подобрал термин! Речь не идёт конкретно о слесаре или программисте!
Starik! Ваше сообщение прочитал после отправки. Да, согласен.

filipovski

Цитата: Goran от 27.02.13, 11:00:40
Вы уподобляетесь современному руководству - конструктор должен все (обо всех подумать)!!!  :)
Конструктор занимается разработкой конструкции и задумываться должен о работоспособности конструкции, а вот соответсвенно вопросами наличия на предприятии соответсвующего оборудования это вопрос отдела оборудования, а вопросами технологии изготовления - технологи, а вопросами котроля - ОТК вкупе с метрологами и тыды и тыпы. Если технологии "гаражные" - то разумеется конструктор и швец и жнец и на дуду игрец, а если крупное предприятие? Для чего существует институт согласования?
Сконструировал конструктор машину, молодец. А где и на чем ее изготавливать. Нет на предприятии оборудования, на котором можно изготовить эту машину. Изготавливать детали по кооперации??? Я придумал, дальше моя хата с краю, я ничего не знаю. Вы думайте господа технологи, пусть у Вас голова болит. А кто нибудь из конструкторов задумался во сколько обойдется изготовление шаблонов, ведь все это входит в стоимость машины.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: filipovski от 27.02.13, 11:54:15
Сконструировал конструктор машину, молодец. А где и на чем ее изготавливать. Нет на предприятии оборудования, на котором можно изготовить эту машину. Изготавливать детали по кооперации??? Я придумал, дальше моя хата с краю, я ничего не знаю. Вы думайте господа технологи, пусть у Вас голова болит. А кто нибудь из конструкторов задумался во сколько обойдется изготовление шаблонов, ведь все это входит в стоимость машины.
Ну что Вы в самом деле ... все, что возможно и не возможно валите на конструктора?
Термин "постановка изделий на производство" Вам не знаком? Ну давайте разгоним всех специалистов в своей области к ....и оставим одних конструкторов, которые все вопросы будут разруливать. И чего достигним? Ну не может конструктор охватить все специфические вопросы
  Даже при изготовлении по тех.документации иностранных фирм, оговариваются моменты в соответствии со сферой деятельности определенной специализации!
ГОСТ 15.311-90
2.3.1. Если конструкторская, технологическая и программная документация фирмы оформлена по правилам, отличным от требований стандартов ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД, то необходимость и объем ее переоформления в соответствии с требованиями этих стандартов определяет изготовитель с учетом перспективного дублирования производства продукции на других предприятиях, использования документации для дальнейшей собственной разработки продукции, а также с учетом подготовки кадров, степени первоначальной готовности предприятия к производству продукции, и т. п.


filipovski

ГОСТы это одно, а жизнь это другое. Вы просто ни когда по всей вероятности не работали на предприятиях тяжелого машиностроения, и не сталкивались с единичным производством. Если что в цехе не так, вызывают в первую очередь конструктора, затем технолога, а уж после этого начинают читать технологию. К сожалению такова наша жизнь. Сто раз прав Старик "Прежде всего конструктор должен ставить ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ размеры". А "АСКОН" продавать актуальные справочники.

Goran

Цитата: filipovski от 27.02.13, 12:30:30
ГОСТы это одно, а жизнь это другое. Вы просто ни когда по всей вероятности не работали на предприятиях тяжелого машиностроения, и не сталкивались с единичным производством. Если что в цехе не так, вызывают в первую очередь конструктора, затем технолога, а уж после этого начинают читать технологию....
Вы все это специально или нарочно?
Хорошо давайте по полочкам.
Цитата: filipovski от 27.02.13, 10:51:32
.... Это очень плохо, когда конструктор чертит и не задумывается, а можно ли  изготовить деталь которую он начертил, есть ли на предприятии соответствующее оборудование и т.д.
Исходя из Вашей постановки вопроса я должен в чертежах не указывать термообработку всех изделий для которых это необходимо?!?!?! Основываясь только на том, ( как конструктор учитывающий наличие оборудования на производстве и возможности изготовления), что знаю об отсутствии термички? Поскольку технолог не волшебник, то конструктор обязан по Вашему создать чертеж, по которому ОТК пропустит "в жизнь сырую железку". И после всего этого, Вы еще ставите вопросы   
Цитата: filipovski от 27.02.13, 11:54:15
... А кто нибудь из конструкторов задумался во сколько обойдется изготовление ...
Конструктор должен - конструировать, технолог - создавать технологии, снабженец обеспечивать материалом и оборудованием, а экономист считать во сколько это обойдется. А общаться между собой и находить совместные решения для достижения требуемого результата никогда и никем не запрещалось. Так что давайте не будем вещшать всё, только на конструкторскую шею.

YNA

Мне, как слесарю-разметчику наиболее удобны такие размеры как в приложенном чертеже (V13). Если деталь будет делаться на плазме то эти размеры, на мой взгляд, удобны для контроля.
Для набора инструментов: линейка, угольник, разметочный циркуль, инженерный калькулятор этих размеров вполне достаточно.

P.S. Это не просто моё отвлечённое мнение, я начинал свою работу на производстве слесарем и по большей части разметчиком. По этому привожу размеры, которые мне были бы удобнее всего.

Николай

YNA, если конструктор не поленится и укажет ещё и координаты точек сопряжения дуг с отрезками, то разметчику и калькулятор не потребуется.

filipovski

Цитата: Goran от 27.02.13, 12:47:44
Вы все это специально или нарочно?
Это из опыта работы - токарь, сверловщик, фрезеровщик (массвое производство), технолог ОГТ, начальник техбюро цеха, служба информационных технологий (единичное производство).
Вы можете указывать термообработку сколько угодно, но если термички нет, где Вам будут делать термообработку. Хотя данный пример  не актуальный.
Конструктор - голова на предприятии, он хозяин своей машины. А хороший хозяин, как и шахматист, продумывает все свои ходы.
А вообще то это давно наболевшая проблема "конструктор - технолог - снабженец".

JIK

Вот пока мы все такие шибко УМНЫЕ, у нас и на выходе и получается, то что сейчас имеем в промышленности! Каждый должен делать СВОЮ работу. Данная деталь должна быть, сконструирована/образмерена, исходя из требований предъявляемых к узлу/изделию, конструктор должен спроектировать исходя из задания, о не потому, что он умный и думает, что задание выдали идиоты. Деталь должна быть изготовлена и соответствовать чертежу, а не мыслям умного слесаря, который знает, что он умный, а конструктор нарисовал кривыми руками! Успех и качество определяется компетентностью каждого участника цепочки.
+ Благодарностей: 1

filipovski


Goran

Цитата: filipovski от 27.02.13, 14:30:47
....Вы можете указывать термообработку сколько угодно, но если термички нет, где Вам будут делать термообработку. Хотя данный пример  не актуальный....
Кому как, для меня такая ситуация одно время была весьма актуальна.
В итоге я так и не понял выводов основанных на Ваших постулатах о "должностных обязанностях конструктора"?
Конструктор должен отказаться от выполнения чертежа в таких случаях или же должен озаботиться вопросом "где изготовить"? :o

Николай

Учитывать технологию конструктору необходимо. Делали прессуемый изолятор из АГ-4В. Уклоны, конусности, облои- всё учли.Прессовали и прессовали. Молодцы. В связи с произв.необх. решили изготовить эти детали мехобработкой из фторопласта. Стали делать:  Уклоны, конусности, ... Короче, токаря и фрезеровщики прокляли конструкторов страшным проклятием, т.к. менеджеры упёрлись- строго по чертежу и никак иначе, а то всех накажут за брак!....На вторую партию родился таки чертёж как положено, под мехобработку. Делал тот же конструктор, естественно. Вот такие дела...

JIK

Цитата: Николай от 27.02.13, 16:39:53
Учитывать технологию конструктору необходимо. Делали прессуемый изолятор из АГ-4В. Уклоны, конусности, облои- всё учли.Прессовали и прессовали. Молодцы. В связи с произв.необх. решили изготовить эти детали мехобработкой из фторопласта. Стали делать:  Уклоны, конусности, ... Короче, токаря и фрезеровщики прокляли конструкторов страшным проклятием, т.к. менеджеры упёрлись- строго по чертежу и никак иначе, а то всех накажут за брак!....На вторую партию родился таки чертёж как положено, под мехобработку. Делал тот же конструктор, естественно. Вот такие дела...
Эта ситуация никакого отношения к разработке не имеет вообще, и за нее должны были нести ответственность "менеджеры" и не по тому что уперлись (это правильно), а потому что сразу не было выдано задание на корректировку кд по сложившимся обстоятельствам, было б хуже, если бы была дана воля на самостоятельное исправление детали (производственниками). Профессионализм конструктора и определяется правильностью принятия оптимальных решений с точки зрения технологичности, стоимости и пр. Но конструктору для работы всегда нужны определенные "рамки" иначе ничего не получится, вот эти рамки и должны задавать руководители.

Goran

Цитата: JIK от 27.02.13, 16:57:38
...Профессионализм конструктора и определяется правильностью принятия оптимальных решений с точки зрения технологичности, стоимости и пр....
Согласен!
Уважающий себя конструктор должен максимально учитывать многие аспекты,  и технологичности, и стоимости и безопасности и т.п. Но он этого НЕ ОБЯЗАН!!!
Всегда буду спорить, пока будут пытаться вменять эти функции в обязанности конструктора..   

Jean

Цитата: Goran от 27.02.13, 18:55:00
  он этого НЕ ОБЯЗАН!!!
Баба Ягая против  ::)..... С моей точки зрения как раз обязан. Именно в этом отличие начинающего гения  от старого волка. А вот применять эти аспекты потому, что так принято, как раз нет. Считаешь что нужно не так - вперед. Докажи свою правоту и предупреди о последствиях.
+ Благодарностей: 1

JIK

Конечно, ни в коем случае, не обязан! Конструктор обязан сконструировать изделие удовлетворяющее заданным ТТХ и это главное.

Алхимик

Интересно для чего в чертеже графа "Технический контроль"? Когда конструктор думает что он обязан все предусмотреть, то снабженец, как правило, привозит не то или то что уже не нужно.

Начертил, отдал на проработку технологам, вопросов нет значит один пункт своей работы сделал хорошо, появились вопросы тогда все решается в рабочем порядке.

Goran

Цитата: Jean от 27.02.13, 19:58:54
.... С моей точки зрения как раз обязан. Именно в этом отличие начинающего гения  от старого волка. А вот применять эти аспекты потому, что так принято, как раз нет. .....
Определимся с терминами и понятиями
1. Все функциональные вопросы, которые должен и обязан выполнять конструктор за кого-то или вместо кого-то, прописываются должностными инструкциями, приказами и  распоряжениями.
2. Все функциональные вопросы, которые должен и обязан решать конструктор в своей работе оговариваются квалификационными требованиями, предъявляемыми к занимаемой должности.