• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вы путаете цвета?

Автор Goran, 04.02.13, 14:16:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Вячеслав от 04.02.13, 14:07:20
... обычные нормальные юзеры - голубой цвет. ...
Вы путаете цвета?   :)
Синий и голубой имеют разную длину волны.
Голубой               480-510 нм
Синий               450-480 нм

Goran


У каждого слова есть своя история, которую называют этимологией. Этимологический анализ проясняет, из какого языка пришло то или иное название, каково его значение, какое написание оно имело, как изменялось на протяжении столетий. Слова с историей могут отражать любую сферу: науку, социальную область, быт.
Цвета окружают нас повсюду: будь то голубой чистого неба или чёрный цвет автомобиля. Давно вошли в обиход слова, определяющие тот или иной цветовой оттенок. Красный, белый, синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый – слова, которые на слуху. Все знают, что обозначают эти слова, но немногие могут сказать, что знакомы с их происхождением.

Белый цвет.

Белый цвет признан самым древним. Слово, его обозначающее, имеет индоевропейский корень «bra» или «bre» в значении «блестеть, светить, сиять». И, действительно, белый цвет часто ассоциируется с понятием «светлый». У многих народов белоснежные оттенки символизируют свет, чистоту, невинность.

Чёрный цвет.

Чёрный цвет, как ни странно, связан с морем. Это слово произошло от древнерусского Поньтъ, Поньтьское море. Понтийское море – древнее название Чёрного моря. Так, наши предки определили цвет по внешнему виду водного пространства, которое часто казалось тёмным, мрачным. Кстати, слово «чёрный» связано и с древнеиранским «тёмный».

Красный цвет.

Слово «красный» является общеславянским по происхождению. Образовано оно от слова «краса» и употреблялось поначалу как «хороший, красивый». Лишь после 16 века «красный» стал символизировать наиболее яркий цвет в цветовом спектре. У красного цвета есть много оттенков.

Багряный цвет.

Багряный цвет или багрец связано с древнерусским «багърь», означающим «красная краска, красный цвет». Есть 3 версии в отношении истории слова «багряный». Одна версия предполагает, что у этого слова приставка «ба» и корень от «гореть», то есть красный цвет ассоциируется с пламенем. Вторая гипотеза связывает слово «багърь» с древним словом «багъно», что означает «грязь, болото». Не удивляйтесь. Вода в болотистой местности грязно- красного, ржавого цвета, поэтому у древних людей красный цвет ассоциировался с болотом. Третье предположение основано на заимствовании слова «багърь» с восточной части Средиземноморья. Оттуда привозили красный краситель, который и дал название багряному цвету.

Червонный цвет.

Так наши предки называли красный цвет. «Червонный» и «червлёный» имеют общий корень с глаголом «червити», означающим «красить красным». В свою очередь «червити» базируется на слове «червь». Дело в том, что раньше красную краску получали из червей особого вида.

Алый цвет.

Слово «алый» имеет тюркское происхождение. Означало оно ярко-красный, светло-розовый цвет. Некоторые лингвисты связывают «алый» с арабским словом «alaw» - «пламя», а также с грузинским «ali».

Розовый цвет.

Слово «розовый» имеет польско-украинские корни («рожевий», «roz†owy»). Произошло оно от названия соответствующего цветка «роза».

Зелёный цвет.

«Зелёный» связано с древним «зелъ» («зелёный»). В древнерусском языке функционировало существительное «зель» в значении «зелень, трава, молодая озимь». Этот же корень есть у знакомых нам слов «злак, зелье, зола, золотой, жёлтый».

Жёлтый цвет.

Как уже было сказано, слово «жёлтый» иметь общий корень со словами «зелёный», «золото», «зола». Никто бы и не догадался, что золотой, зелёный и жёлтый цвета – «родственники».

Оранжевый цвет.

Слово «оранжевый» пришло к нам из французского языка. К заимствованному «orange» прибавился суффикс -ев- на русской платформе. «Orange» в переводе – апельсин, то есть оранжевый цвет - «цвет апельсина».

Голубой цвет.

Происхождение слова «голубой» достаточно туманно. Голубой цвет считают производным от слова «голубь». Окраске этих птиц подобрали точное название - «голубой». Выходит, что раньше голубой цвет позиционировали как сизый, а не светло-голубой. Уточнили оттенок голубого цвета лишь к 18 веку, до этого никто точно не мог сказать, каков он.

Синий цвет.

«Синий» связано со словом «сиять», поэтому изначальное значение- «сверкающий, сияющий». Исследователи встречали слово «синий» в значении «чёрный», «тёмный». Помните выражение «иссиня-чёрный»? Синий цвет приобрёл современный смысл под влиянием моря, сверкающего под лучами солнца и цвета неба с сияющим на нём солнцем.

Фиолетовый цвет.

История слова «фиолетовый» имеет долгую историю. К нам оно пришло в 18 веке из польского языка (fioletowy). В Польшу слово «фиолетовый» попало из немецкого (violet). Немецкий вариант перекочевал из французского языка, а французское «violet» восходит к латинскому слову «viola», что означает «цвета фиалки, фиалковый».



2VMS

Цитата: Goran от 04.02.13, 14:16:51
Вы путаете цвета?   :)
Синий и голубой имеют разную длину волны.
Голубой               480-510 нм
Синий               450-480 нм
А может цвет как раз на стыке длинн волн 480 нм.

Goran

Цитата: 2VMS от 04.02.13, 14:35:45
А может цвет как раз на стыке длинн волн 480 нм.

Вот как раз на этом самом стыке и возникают вопросы
Цитата: Вячеслав от 04.02.13, 14:07:20
...А нет ли здесь подтекста некоего или иного умысла злого?..  :~
:)

sulyco

Цитата: Goran от 04.02.13, 14:27:08Цвета окружают нас повсюду: будь то голубой чистого неба или чёрный цвет автомобиля.
Глядя на два стоящих рядом автомобиля одного, казалось бы, цвета, понимаешь, что один темно-белый, а другой светло-черный.  88))

Goran

Цитата: sulyco от 04.02.13, 14:54:11
Глядя на два стоящих рядом автомобиля одного, казалось бы, цвета, понимаешь, что один темно-белый, а другой светло-черный.  88))
Алексей Леонидович, с этим шутить нельзя!!! Срочно к врачу!!! Это называется - монохроматизмом!!!  :um: :)

Игорьтек

Да похоже
Цитата: Goran от 04.02.13, 15:01:21
С этим шутить нельзя!!! Срочно к врачу!!!
Нам всем пора, но не к врачу, а в Баню. Да в нормальную русскую баню. Чтобы в ней была уже готовая печь-жаровня, расскаленная до бела. Пусть Starik, поддает на розовые камни желто-оранжевым квасом с белой пеной, а мы с накопившейся, за эту зиму злостью зелеными вениками будем хлестать друг-друга, пока есть силы, а когда уже кожа у каждого станет багрово-красной и Starik в изнемождении падет, исхлестанный, перед бочкой с квасом, то Администратор разрешит открыть дверь и заставит все "тела"  кунаться в озеро с холодной водой. Ежели у кого ещё проснуться силы и появиться желание говорить, то процедуру можно повторить!!! Ну а затем завернувшись в простыни можно свободно пообщаться на любые темы. :o: :o: :o:

Вячеслав

Цитата: Игорьтек от 04.02.13, 15:53:45
мы с накопившейся, за эту зиму злостью зелеными вениками будем хлестать друг-друга, пока есть силы, а когда уже кожа у каждого станет багрово-красной и Starik в изнемождении падет, исхлестанный, перед бочкой с квасом, то Администратор разрешит открыть дверь и заставит все "тела"  кунаться в озеро с холодной водой.

Ничего себе...  :%:
Да Вы эстет, однако же.

Starik

В баньку то это затея хорошая. У нас сейчас снега..... Вот из парилочки да в сугроб, и назад в жаррррр. Крассссссотааааа.

Вячеслав

Хорошо там у Вас - снег и все дела. А у нас третий день оттепели, снег почти весь дождями смыло.