Библиотека построения развёрток

Автор Sabahs, 01.02.13, 07:16:09

« предыдущая - следующая »

molmax2004

Цитата: Sabahs от 27.08.13, 16:00:37
По поводу развёртки тройника круглого сечения штанообразного, если у Вас есть модель то получить развёртку в будущем можно будет этим функционалом.

люди добрые .... а как же в реале свернуть такие штанишки? на вальцах? или с помощью хитрых приспособ?.... не по курсу ... просвятите:))))))))

Sabahs

В сообщении дан файл который никто не смотрел, откройте, посмотрите и все вопросы отпадут сами.

tolikwu

Цитата: Sabahs от 27.08.13, 08:50:27
Рисунок 1, вид менеджера библиотек до установки.
Устанавливаем строительную конфигурацию со снятой галочкой, внешний вид менеджера не изменился и остались файлы (см. рисунок 2).
Удаляем файлы и библиотеку см. рисунок 3, далее обновляем менеджер библиотек, он принимает следующий вид (см. рисунок 4).
Устанавливаем машиностроительную конфигурацию и обновляем менеджер библиотек, он принимает следующий вид (см. рисунок 5).

Проделав это, библиотека попала в нужное место.

tolikwu

Конечно это некритично, но всё же. После удаления конфигурациооных файлов из эппдата, библиотека развёрток попадает в прежнее место.

Sabahs

Выложил тестовую библиотеку, скачать можно по ссылке Surface_Test_x64.rtw, библиотека работает с 3D моделями и сборками.
P.S. Ограничения:
- Тестовая библиотека, работает только на КОМПАС-3D V14x64 SP1;
- Тестовая библиотека, работает только при наличии лицензии на библиотеку построения развёрток.

Sabahs

Чтобы не ущемлять права пользователей 32-разрядного Компаса, тестовую библиотеку, скачать можно по ссылке Surface_Test_x86.rtw, библиотека работает с 3D моделями и сборками.
P.S. Ограничения:
- Тестовая библиотека, работает только на КОМПАС-3D V14x86 SP1;
- Тестовая библиотека, работает только при наличии лицензии на библиотеку построения развёрток.

Nikon

Уважаемый Sabahs.
Возникла необходимость срочно построить развертку наружнего диаметра патрубка,  для разметки газорезчику.
В вашей программе это не предусмотренно, и нет возможности получать развертки для равнпроходных тройников.
Может не так искал? (версия библиотеки 2,4  )

Sabahs

Если такой, как на картинке, то Тройник тип 1, Исполнение 2.
P.S. И обновите библиотеку до версии 2.5, в ней ошибок меньше.
Также выше выложены тестовые алгоритмы, которыми можно развернуть поверхности тройника, при наличии 3D модели.

Nikon

Да нашел только в моей версии "исполнение 2" допускает равнопроходные тройники.
А как получить развертку по наружнему диаметру для разметки примыкания труб?

Sabahs

Вариант 1. Увеличить диаметры, чтобы нейтральный слой прошёл по наружному диаметру, который сейчас у Вас и здесь нужно будет использовать исполнение 1, т.е придётся немного скомбинировать.
Вариант 2. Воспользоваться тестовой библиотекой и получить обе развёртки за 30 секунд. 

Кино, как работает тестовая библиотека, было здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg180497.html#msg180497
Тестовая библиотека x64 - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg180790.html#msg180790
Тестовая библиотека x86 - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg180825.html#msg180825

Sabahs

10.09.13, 18:27:46 #70 Последнее редактирование: 10.09.13, 23:38:05 от Sabahs
С 30 секундами я загнул, в реальности получилось, аж две минуты:
Вариант первый, использовать библиотеку построения развёрток, тройник тип 1, исполнение 2, толщина каждого компонента равна 0,001 - меньше библиотека не пропустит. Подробнее смотрите видео http://yadi.sk/d/yTlNQOAx93eXS
Вариант второй, использовать тестовый алгоритм и судя по его тестированию, он никому не нужен, поэтому его включение в библиотеку у меня под вопросом. Подробнее смотрите http://yadi.sk/d/eSu0_A1B93ecd

Sabahs

Функционал описанный выше, будет доступен пользователям Компас-3D V15, т.к. пользователи версии V14 оказались пассивными.

Nikon

Вы меня не верно поняли. В Вашем случае это идеальное пересечение.
На практике когда делают врезку труба к трубе,  в моем случае 273х5 и вторая 273х5, нужно в первой вырезать отверстие 263 мм., а вторую присавить и приварить, вторая труба до центра первой не дойдет. Будет выглядеть примерно так
Это как-будто примыкание трубы 263 к 273, но патрубок разметить нужно по диаметру 273.

Sabahs

Выложите сборку, чтобы понять какие поверхности нужно развернуть, хотя в этой теме есть ссылки на инструменты, с помощью которых можно сделать, то, что Вы хотите.

Nikon

Похоже то что я хочу Вы как раз изобразили.
Длинна развертки сходится с длинной окружности трубы.
Какими средствами получено?
Образмеривать вручную придется?

Nikon

Получается что надо сначало построить 3D модель, получить развертку, создать чертеж и образмерить.
Грубо говоря, получается из Москвы во Владивосток через северный полюс на санях.
Ну и на этом спасибо.

Sabahs

Модель тройника строится библиотекой, развёртка нужной поверхности получается двумя нажатиями на мышь, да придётся нанести размеры вручную, если функционал не устраивает, то я Вас не заставляю им пользоваться. 

maty1ek

ох. спасибо огромное за реализацию этой библиотеки. +1
а то приходилось многое делать через одно место.
спасибо еще раз

Sabahs

К дню машиностроителя небольшой видео ролик, чем сейчас занимаюсь.