Библиотека построения развёрток

Автор Sabahs, 01.02.13, 07:16:09

« предыдущая - следующая »

Sabahs

Хорошо идём дальше, ниже объекты которые предварительно оставлены в качестве графики, но есть вопросы.
DrawingObjectTypeEnum - Типы графических объектов
ksDrLineSeg            - 1  - Отрезок
ksDrCircle                - 2  - Окружность
ksDrArc                    - 3  - Дуга
ksDrPoint                  - 5  - Точка
ksDrBezier                - 8  - Bezier сплайн
ksDrContour              - 26 - Контур
ksDrMacro                 - 27 - Не типизированный макроэлемент
ksDrPolyline               - 31 - Полилиния
ksDrEllipse                 - 32 - Эллипс
ksDrNurbs                  - 33 - NURBS сплайн
ksDrEllipseArc            - 34 - Дуга эллипса
ksDrRectangle            - 35 - Прямоугольник
ksDrRegularPolygon   - 36 - Многоугольник
ksDrEquid                    - 37 - Эквидистанта
ksDrAxisLine                - 48 - Осевая линия
ksDrMultiLine               - 72 - Мультилиния
ksDrNurbsByPoints      - 80 - NURBS-кривая по точкам
ksDrConicCurve           - 81 - Коническая кривая
ksDrConicCurve4Point - 82 - Коническая кривая по 4 точкам и направлению
ksDrConicCurve5Point - 83 - Коническая кривая по 5 точкам

1,2 и 3 сними понятно неприкасаемые, разве только по стилю объекта, но это будет уже отдельная тема.
81,82 и 83 оставим на закуску, на них интерфейсов нет, придётся их ломать через колено.
5,48 и 72 нужны или нет?
8, 26,27,31,32, 33,34,35,36,37 и 80 разрушать и аппроксимировать в дуги и отрезки.
Хочется услышать Ваше мнение, что из этого оставлять и в каком виде, и стиле.

Петрович-47

Сначала про стили: только синие

5 - точка - физически с точки зрения резки и вырубки на КПП она не имеет смысла, хотя оставить можно... да я бы оставил на всякий случай
48 - осевая - в ПУХТО
72 - мультилиния - перенести в четвёртую группу и разрушать, разрушать, разрушать...

Sabahs

Пока не делал объединения отрезков идущих подряд с одним углом, в один и несколько последовательных дуг одного радиуса, из одного центра в одну.
Наложение пока думаю делать или нет, т.к. это, как правило кривые руки.
Для примера исходный файл и файл полученный для дальнейшего экспорта в DXF, что получится в DXF, будет зависеть от от настроек экспорта, которые каждый будет выбирать сам.
В итоге обработки всё будет разрушено до основания, а затем, отфильтровано по стилю, останутся только:
- точки со стилем "Вспомогательная точка";
- дуги, окружности и отрезки со стилем "Основная".

Видео процесса, единственное, что в окончательном варианте будет только файл DXF в паке документа.
https://youtu.be/4Rm1eWz8NR0

Петрович-47

Жду объединения, в нём вся прелесть...

Sabahs

Мне интересно, как станки воспримут DXF с этих файлов, у меня только один станок, но его делали профаны и DXF не хочет воспринимать.
Прикрепил пару файлов которые библиотека подготовила для экспорта в DXF, далее сохраните сами с теми настройками которые Вам нужно, просто интересно, как воспримут станки, пока без объединения с моделей на картинке.

Петрович-47

RoburCam глотает ...
...без всяких настроек...

Sabahs

Цитата: Петрович-47 от 04.04.19, 17:40:33
Жду объединения, в нём вся прелесть...

Это сделал, можете сравнить с вложением из предыдущего сообщения.

Петрович-47

ТрындецЪ

Раз уж Вы, Борис Николаевич, занялись чисткой и экспортом разверток в dxf, то сообщу ещё об одном направлении, в котором можно поработать с развёртками.
В SolidWorks, к примеру, есть возможность показа на развертке направления и угла гиба для каждой линии сгиба. Имея такую развёртку, можно изготовить деталь не имея ее рабочего чертежа. Этот функционал был бы востребован небольшим компаниям, которые стараются максимально ускорить процесс производства и не особо пекутся о комплекте КД изделия.

Sabahs

11.04.19, 21:31:09 #429 Последнее редактирование: 11.04.19, 21:45:19 от Sabahs
Вышло обновление библиотеки до V5.5.0.1021, в библиотеку добавлено:
- Экспорт в DXF.

Данная версия библиотеки работает с КОМПАС-3D v18.1.3.

В данную версию не вошли, критические ошибки, связанные с API листового тела, просто хотел добавить параметры развёртки, но возникли проблемы, сниму видео, каким образом работает то, что добавлено, но не сегодня.
PS. Была добавлена запись, в СТП - SD#7166374.

СВ

Цитата: ТрындецЪ от 11.04.19, 09:53:55
...
В SolidWorks, к примеру, есть возможность показа на развертке направления и угла гиба для каждой линии сгиба. Имея такую развёртку, можно изготовить деталь не имея ее рабочего чертежа. ...

Поддерживаю. Это пригодится в любой ситуации: не раз встречал тупых работников, путающих направление гибки. И некоторые из них даже просили указывать это на чертеже (не тупость свою, разумеется, а направления...)

Sabahs

Sabahs

Доступно обновление библиотеки до V4.5.0.269, в библиотеку добавлено и исправлено:
- добавлена интеграция с ПОЛИНОМ, на всякий случай библиотека пишет лог общения с ним;
- исправлена ошибка по запросу SD#7173099, когда файлы конфигурации КОМПАС-3D находятся на сервере и без права изменения;
- исправлена ошибка в "Отводе составном тип 1".
Данная версия библиотеки работает с КОМПАС-3D v17.1.21.5117 и выше.

PS. Для КОМПАС-3D v18.1.13 обновление библиотеки до V5.5.0.Х будет, чуть по же, тут добавятся параметры развертки для листовых тел и всё выше перечисленное.

VIO

Цитата: Sabahs от 20.06.19, 20:28:11
Доступно обновление библиотеки до V4.5.0.269, в библиотеку добавлено и исправлено:
- добавлена интеграция с ПОЛИНОМ, на всякий случай библиотека пишет лог общения с ним;
- исправлена ошибка по запросу SD#7173099, когда файлы конфигурации КОМПАС-3D находятся на сервере и без права изменения;
- исправлена ошибка в "Отводе составном тип 1".
Данная версия библиотеки работает с КОМПАС-3D v17.1.21.5117 и выше.
...

Борис Николаевич нельзя ли получить ссылку на данное обновление для 32 и 64 разрядных версий Компаса 17.1.21

Sabahs

Владимир Иванович, как загрузить я писал тут - https://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg246583.html#msg246583.
Кто у Вас общается с СТП?
Насколько ограничен доступ к интернет?

VIO

Цитата: Sabahs от 21.06.19, 06:23:33
Владимир Иванович, как загрузить я писал тут - https://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg246583.html#msg246583.
Кто у Вас общается с СТП?
Насколько ограничен доступ к интернет?

Общаюсь я провожу все обновления с правами администратора, для скачивания обновлений мне дают карт-бланш

Sabahs

Если Вы общаетесь с СТП, то у них следующая ссылка https://sd.ascon.ru/
Обновления на библиотеку лежат у них же, тут -  https://update.sd.ascon.ru
Вам просто должны, данный ресурс разрешить и Вы скачаете обновление библиотекой по методике, о которой выше писал.

VIO

Sabahs

Доступно обновление библиотеки для КОМПАС-3D v18.1.13 о котором я писал выше.