Библиотека построения развёрток

Автор Sabahs, 01.02.13, 07:16:09

« предыдущая - следующая »

Sabahs

Всё встало на свои места, исправил.
Фактически, это ошибки конвертера, просто после отладки функции развёртки поверхностей, забыл отключить функцию ksSetDebugMessagesMode, которая выводит ошибки в момент их возникновения.
Уважаемый YNA, спасибо за бдительность.

#programmer

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой: при попытке выбора материала выдаётся ошибка (предупреждение) - Толщина не найдена!
Подскажите в чём причина.
И где должна быть задана толщина: для материала, сортамента, экземпляра сортамента?

КОМПАС 3D v16
Корпоративный справочник Материалы и Сортаменты 2.0
Версия библиотеки 3.4

Sabahs

Показано на рисунке, выбрали нажали на кнопку.

#programmer

Спасибо. Разобрался. :)

У нас в справочнике Наименование и Код свойства "Толщина" (Свойства сортаментов) были написаны с маленькой буквы....

Sabahs

30.03.16, 19:36:39 #244 Последнее редактирование: 30.03.16, 19:47:11 от Sabahs
Живёт белка, зовут её Семён Семёныч, любит грызть пластмассу и соответственно белка села свой барабан. На видео комбинированная съёмка, как делалось восстановление барабана, используя новые возможности библиотеки, возможности показаны не все.
Unwrap_CPU

PS. Библиотека V3.5.0.97 - 15 дней доступна для обновления, за это время новая версия была скачена:
32-разрядная версия - 225 копий;
64-разрядная версия - 343 копии.

MrAnderson

Здравствуйте, возникли незначительные проблемы с переходным патрубком построенным в "развертки v3.4". Суть проблемы: присоединительная точка смещена вглубь детали. При сопряжении одна деталь врезается в другую. В результате на сборочном чертеже пропадает видимое ребро. Два вопроса:
1) Возможно ли построить данный патрубок средствами компаса?
2) Как вручную отредактировать полученную модель для исправления ошибки?

semenkontorovskij

03.04.16, 12:19:16 #246 Последнее редактирование: 03.04.16, 12:31:10 от semenkontorovskij
Цитата: MrAnderson от 03.04.16, 11:52:25
Здравствуйте, возникли незначительные проблемы с переходным патрубком построенным в "развертки v3.4". Суть проблемы: присоединительная точка смещена вглубь детали. При сопряжении одна деталь врезается в другую. В результате на сборочном чертеже пропадает видимое ребро. Два вопроса:
1) Возможно ли построить данный патрубок средствами компаса?
2) Как вручную отредактировать полученную модель для исправления ошибки?

Обновите версию до 3.5. По моему этот недостаток устранен в этой версии.

1. Можно построить средствами Компас, используя операцию "Линейчатая обечайка".
2. Нет. Т.к. библиотека представляет не листовое тело. Но, думаю, что переставить присоединительную точку можно вручную.

Sabahs

Сделайте сечение плоскостью.

MrAnderson

semenkontorovskij, я пробовал строить через линейчатую обечайку, все бы ничего, но линия разрыва попадает на радиус гиба. Хотелось бы ее переставить на середину какой-либо стороны, как сделано в библиотеке.
Sabahs, спасибо, помогло :) теперь на чертеже все отображается правильно.

semenkontorovskij

Положение стыка редактируется в любую точку

semenkontorovskij

30.04.16, 11:30:15 #250 Последнее редактирование: 30.04.16, 17:00:31 от semenkontorovskij
Это скорее не вопрос, а предложение ув. автору библиотеки  :shu:

При создании Тройника № 2 по сути получается следующее:

Мы имеем "штаны" состоящие не из двух "штанин" , каждая из которых наклонный конус, а по сути из ЧЕТЫРЕХ различных поверхностей ЧЕТЫРЕХ наклонных конусорв. Как я понимаю, это происходит из-за того, что изначально принято при построении, что стык двух "штанин" происходит по дуге окружности, равной половине дуги окружности входногодиаметра.

И линия стыка и излома хорошо видна на модели.

Я предлагаю либо выполнять этот тип патрубка из ЧЕТЫРЕХ отдельных деталей, выдавая 4 отдельных чертежа разверток, либо (что на мой взгляд сложнее)  выполнять два патрубка как наклонные конусы, но линию их пересечения получать аналитически.

Хотелось бы иметь более гладкую поверхность патрубка без излома и стыковку , чтобы кромка листа была перпендикулярна его плоскости

Такой эффект мне удалось достичь с использованием линейчатой обечайки ( рисунки 2 и 3), но с танцами с бубном. Довольно кропотливая операция создания тройника. Поэтому , собтсвенно и возникло это пожелание по библиотеке. :)

Sabahs

В API Компас-3D недоступен интерфейс листового тела обечайка, в том числе и линейчатой, поэтому приходится обходиться подручными средствами, пока у меня немного другие планы по развитию библиотеки.

semenkontorovskij

Цитата: semenkontorovskij от 30.04.16, 11:30:15

Я предлагаю либо выполнять этот тип патрубка из ЧЕТЫРЕХ отдельных деталей, выдавая 4 отдельных чертежа разверток

Я скорее имел в виду эту часть. Т.е. выполнение из 4 половинок. Т.к. иначе получается излом.

Sabahs

Я понимаю, главное, что развёртки правильные, а библиотека всё таки направлена на изготовление.
PS. Я же не сказал, что не буду переделывать, придёт время и данный момент проработаю, но из двух половин.

Sabahs

Недавно делал коллеге медаль в честь юбилея, использовал библиотеку для написания программы на фрезерный станок с ЧПУ FANUC, т.к. на всё времени было мало, делал за час перед вручением, то не документировал, программа стороны, что на картинке получилась 118 Кб, коллега остался доволен.
Тут прикрепляю другое кино, как можно использовать новые возможности библиотеки, кино того, что получилось выложу попозже, когда будет готово в железе.
https://yadi.sk/d/iMRTc-QirVzhw

Sabahs

В V3.6 добавлена опция "Создавать листовым телом" для отвода составного, если опция включена, то 3D модели будут создаваться с использованием операций листового тела, при выключенной опции будут создаваться поверхностями.
   Развёртка будет строится с учётом исключения пересечений при стыковке.

Вират Лакх

В предыдущих версиях не было такого ограничения на коэффициент нейтрального слоя как сейчас. Теперь нельзя поставить 1, чтобы получить развертку по наружной поверхности для разметки отверстий, например. Снимите ограничение на единицу или в задвигалку рядом с Автоматическим, пользовательским поставьте "По наружной поверхности". Спасибо за внимание.

Sabahs

Что и где нельзя поставить?

Вират Лакх

Для развертки поверхности, а не заготовки. А еще кнопки запортачились (отмечено стрелкой).

Sabahs

Для развёртки поверхности, такой закладки быть не должно, каким образом данная закладка появляется?
Актуальная версия библиотеки 3.6.0.103, какая у Вас?
Напишите последовательность действий после которых появляется данная закладка.
Развертка поверхности не учитывает коэффициент, поэтому, если нужна развертка отличная от номинальной поверхности нужно строить эквидистантную поверхность.
Внешний вид должен быть таким, как на картинке.