Библиотека построения развёрток

Автор Sabahs, 01.02.13, 07:16:09

« предыдущая - следующая »

Sabahs

Данная тема создана для поддержки пользователей Библиотеки построения развёрток V2.Х входящую в состав Строительной конфигурации Компас-3D V14.

Что нового в V2.0:
- изменился интерфейс библиотеки;
- библиотека поддерживает работу с 32х-разрядной и 64х-разрядной версией Компас-3D;
- появилась возможность обновления библиотеки, которой рекомендую воспользоваться, т.к. доступна версия V2.1, разрядность библиотека определит сама и загрузит нужную версию.

Что нового в V2.1:
- исправлен ряд ошибок;
- оптимизирована работа экспорта в текстовый при работе с большим количеством экспортируемых объектов;
- построение 3D моделей для следующих типов элементов: Тройник тип 2, Отвод составной и Патрубок переходный.

Просьба сообщать об замеченных ошибках, принимаются пожелания по дальнейшему развитию библиотеки.

VIO

01.02.13, 08:13:27 #1 Последнее редактирование: 01.02.13, 09:54:20 от VIO
Что я заметил вот в данный момент, и сейчас сижу переделываю.
Развертки цилиндров в 2D и 3D не совпадают, где-то на 5 мм.
>:(
К13-2
И ещё Борис Николаевич хочу спросить, исправлена ли ошибка библиотеки при построении "Отвода составного" в существующей версии этот момент не работает правильно. Строит один отвод из трёх положенных.
:o

Sabahs

Здесь обсуждается другая версия, которая на Компас V13 SP2 выдаст следующее сообщение, смотрите рисунок.
Если можно сообщите для каких именно цилиндров есть несовпадения для того, чтобы я ещё раз перепроверил, я как раз занимаюсь построением в 3D листовым телом по развертке построенной библиотекой.

VIO

Цитата: Sabahs от 01.02.13, 09:55:28
Здесь обсуждается другая версия, которая на Компас V13 SP2 выдаст следующее сообщение, смотрите рисунок.
Если можно сообщите для каких именно цилиндров есть несовпадения для того, чтобы я ещё раз перепроверил, я как раз занимаюсь построением в 3D листовым телом по развертке построенной библиотекой.

Вот такого типа, разница между расчетами порядка 5 мм.

Sabahs

Цитата: VIO от 01.02.13, 08:13:27
Что я заметил вот в данный момент, и сейчас сижу переделываю.
Развертки цилиндров в 2D и 3D не совпадают, где-то на 5 мм.
>:(
К13-2
И ещё Борис Николаевич хочу спросить, исправлена ли ошибка библиотеки при построении "Отвода составного" в существующей версии этот момент не работает правильно. Строит один отвод из трёх положенных.
:o

Исправлено.

VIO

Вот за это большое спасибо.

Sabahs

Владимир Иванович, предлагаю Вам и остальным пользователям воспользоваться предлагаемой возможностью скачать пробную версию Компас-3D V14 и попробовать.
Видео работы библиотеки, построение "Отвода составного"

VIO

Так 14-ая как только выйдет так и будет стоять у нас, она уже куплена.
:)

Sabahs

Цитата: VIO от 01.02.13, 10:06:32
Вот такого типа, разница между расчетами порядка 5 мм.

Вот развёртка и модель построенная библиотекой по исходным данным на рисунке, в модели добавил три размера для наглядности, файлы в формате Компас-3D V13.

Алхимик

Сначала думал обойтись 3-мя предложениями, но получилось больше.

- растравлять виды более равномерно по листу (см. картинку 1 и 2 во вложении). Не знаю как там выбирается формат, но при такой компоновке у меня спросят: "а почему ты на А3 не сделал?", из-за того что места много по краям.

- на третей картинке не понятно что это за "3 размера",т.е. хорошо бы упомянуть, что это размеры для 3Д модели. (см. картинку 3 во вложении).+ не понятно какие еще способы простановки (почему то хром ругается на "простановки") размеров есть. Но это претензия к картинке, а не библиотеке ;)

- ассоциативность чертежа и модели, в плане обозначения и наименования. В принципе почему виды взяты не с модели, а отдельно рисуются? Понимаю что в некоторых деталях будет тяжело выполнить развертку, но пускай она одна будет разрушенным видом, начерченный библиотекой из примитивов, в этом случае. Но в таких случаях когда развертка строится функционалом "листового тела" хорошо бы иметь развертку в не разрушенном виде.

Теперь другие моменты которые меня огорчили:

1). - отсутствие проекционных связей у видов;
2). - главный вид имеет элементы вида сбоку;
3). - виды состоят из примитивов.

Начну с конца:
3). с 13 компаса управлять макроэлементами стало удобней, почему бы примитивы не объединить в макроэлементы?
2). Если объединить в макроэлементы, то можно все виды в один общий вид запихнуть или разбить на свои, по правилам ЕСКД.
1). Если проекционные связи не получается выполнить, на примере, ассоциативных видов с 3д модели, то выполнив пункт 1 и добавив по какой нить точке на каждом виде/макроэлементе (см.пункт 2), к примеру в центре виде/макроэлемента и установить параметрические связи этих точек будет хоть какая то проекционная связь.

Слово "виде" перечеркнуто, т.к. компас не налаживает параметризационные связи на разные вид((( Получается проекционные связи получится наложить только если все виды с детали находятся в одном виде компаса.(

Блин, и на макроэлементы не распространяется параметризация(((

Sabahs

02.02.13, 14:15:15 #10 Последнее редактирование: 02.02.13, 15:54:44 от Sabahs
Библиотеке ещё нет года, она полностью была переписана в другой среде программирования.
По поводу формата, какой установите формат, то в тот библиотека и будет размещать виды с учётом стандартных масштабов.
Об ассоциативности можно будет говорить только тогда, когда всё будет полностью реализовано 3D.
То, что виды состоят из примитивов является только плюсом, когда речь зайдёт про экспорт в текстовый файл, макроэлемент будет не удобно экспортировать, особенно, когда будет идти речь об экспорте одного объекта, проблемы создать макроэлемент нет, несколько строк кода.
Работа с экспортом в текстовый файл
Экспорт в текстовый файл 1000 точек

Sabahs

27.02.13, 12:05:09 #11 Последнее редактирование: 27.02.13, 12:36:51 от Sabahs
Вышло обновление библиотеки.
Что нового в V2.2:
- добавлена возможность настраивать тип стрелок у проставляемых размеров;
- оформление создаваемых чертежей теперь берётся из настроек для новых документов;
- добавлена возможность построения 3D модели для элементов Тройник тип 1.

Видео 
Как обновить

Sabahs

06.03.13, 20:22:40 #12 Последнее редактирование: 06.03.13, 22:55:07 от Sabahs
Ссылка на получаемые 3D файлы, представленные на рисунке.
1 - Тройник тип 1
2 - Тройник тип 2
3 - Отвод составной
4-  Патрубок переходный

Sabahs

13.03.13, 23:05:30 #13 Последнее редактирование: 14.03.13, 12:40:05 от Starik
Если перейти по ссылке http://store.ascon.ru/catalog/program.php?ID=49800&progdesc=long то рисунок Вы видите, поэтому хочу представить Вам Библиотеку построения развёрток V2.3.
На данный момент она прошла проверку и скоро будет доступна для обновления, о чём я дополнительно Вас проинформирую.

Основные изменения в V2.3 относительно V2.2: 
- Добавлена возможность построения 3D моделей оставшихся элементов:
   - Патрубка конического тип 1,
   - Патрубка конического тип 2,
   - Патрубка конического тип 3,
   - Патрубка конического тип 4,
   - Патрубка цилиндрического тип 1,
   - Патрубка цилиндрического тип 2.

Изменено по просьбе автора сообщения.

Sabahs

Пользователи библиотеки построения развёрток V2.0...V2.2 могут обновить её до V2.3.
Основные изменения в сообщении выше.

Sabahs

22.03.13, 16:38:46 #15 Последнее редактирование: 22.03.13, 16:56:26 от Sabahs
Если Вы работаете с библиотекой построения развёрток с применением строительных профилей, то Вам необходимо обновить файлы профилей, иначе у Вас будут проблемы с окном Формат листа при работе с одним монитором.

Ferymm

Добрый вечер, Борис Николаевич.
Заказчик поставил задачу сделать развертку конуса, стыкующего круглую обечайку и овальный люк (ф900 и 550х400). можно ли с помощью данной библиотеки выполнить проект? (чертеж чуть позже добавлю, для наглядности)
Спасибо

Sabahs

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужен чертёж, развёртку конуса и обечайки сделать можно, а с люком может быть проблема.

Ferymm

Грубо говоря имеем вот что: http://clip2net.com/s/4NOCth http://clip2net.com/s/4NOD36
А развертка нужна детали, образованной линейчатой поверхностью  http://clip2net.com/s/4NOEBy http://clip2net.com/s/4NOFpE

Sabahs

Большая просьба, выкладывать файлы здесь или на отправлять мне на почту.
Конуса с переходом круг эллипс, как у Вас показано библиотека не строит.