• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нормы разработки КМД и оплата труда разработчика КМД.

Автор Константин Сергеевич, 31.01.13, 09:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

niklas

Цитата: Ser Pavel от 02.04.13, 05:19:32
Форматки.... Я могу и квадратную шайбу 100х100 на А0 начертить. Или четить, те хе шайбы - один лист - одна деталь.
Могли, могли, только для подобной хитрости были еще коэф. сложности и заполнения, и превращался ваш А0 а осьмушку для козьей ножки (самокрутка для махорочки). Так что на хитрую опу был болт с нужной резьбой. Да и вообще много зависило от орлиного взгляда шефа, и главное - не особенно и поспоришь

GFroints

Да как можно ориентироваться на нормы? Каждый КМ настолько индивидуален, это зависит от его качества, степени его проработки, конструкций и т.п. т тому подобное. Для определения проще разослать предложение о разработки КМ разным разработчикам, которым доверяете, чтобы не подвели со сроками. Я знаю несколько таких, например Топинжиниринг - они давно работают и отвечают за сроки, хотя цена там чуть выше среднего, сейчас ещё кидаю заявку на сайт www.кмд-проект.рф или на почту gfroints@mail.ru -тоже неплохой разработчик кмд и по стоимости очень приемлемо! :)

tramp_m

10.11.16, 20:19:29 #22 Последнее редактирование: 10.11.16, 21:08:00 от tramp_m
Цитата: Константин Сергеевич от 31.01.13, 09:05:16
Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?

«1. Нормы разработки КМД
2. Оплата разработчика КМД «
Тема довольно философская....
Первое как-то намекает на то что некто знает ваши возможности и имеет все полномочия на определение объёмов и сложности нового изделия, которое следует вам разрабатывать....
Второе всё тот же некто, плюс ко всему ещё и определяет стоимость вашей разработки....
Тогда напрашивается и норма нормирования и оплата нормировщика,  за  нормирование разработки КМД, и оплату разработчика КМД....
Как говориться от каждого по труду, каждому по способностям.....
Вот только кто это будет осуществлять, всевышний что - ли....
Кто ж это такой....
И какие тут нормы...
Прошу прощения если что не так....

maczzz

Я вот тут подсчитал, исходя из посещений данной темы, что этим вопросом примерно 5 человек в день интересуется)) что достаточно много. А по теме если, то не могу не согласится с мнением Константина Сергеевича. По факту все сводится к тому, кто за сколько готов взять тот или иной проект. Заказчики хотят максимально дешево и быстро. Исполнитель хочет заработать побольше и иметь минимум проблем. Где то эти линии пересекаются. Ну это я говорю про аутсорсинг ... Если же требуется обосновать человеку в штате, что он должен получать копейки, а "выдавать"  тонны тонн в день, то как вариант можно собственный СТП предприятия разработать. Прописать там все и пользоваться. Мы, например, пользуемся вот этим графиком (пролистайте до середины страницы http://www.kb-konstruktor.ru/KMD.php). Общее представление о порядке цен дает.

Николай Кубов

Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации. ШИФР 13.01.01" (утв. Минтрудом России 07.03.2014 N 003)»

Петрович-47

Николай Кубов, а ссылку? от названия мало толку

bull

да вот - http://sudact.ru/law/tipovye-normativy-vremeni-na-razrabotku-konstruktorskoi-dokumentatsii/shifr-13.01.01/3/3.5/tablitsa-11/

только толку, если там дается норматив для формата с учетом насыщенности? А кто будет определять, сколько форматок понадобится? И какой сложности будет проектирование в смысле приложенных мозговых усилий и перебора вариантов? :)

Starik

Всю жизнь считал конструкторскую работу творческой. А творческая работа, по моему глубокому убеждению, нормированию не поддаётся. Это всё равно что Льву Толстому нормировать "Войну и мир". Поэтому всё это сплошной маразм. Если нормы установить, то конструктор будет рисовать болтик М10х50 на формате А1 в масштабе 20:1 и с кучей выносных видов. И докажите что он не прав!!!! :um:
+ Благодарностей: 2

Николай Кубов

Данным нормативом предлагается оценить уже сделанную работу, так как там входят в расчет количество размеров, количество технических требований и т.д.. Кроме того данным документом можно сравнить по одной методике работу нескольких человек.  Болт нарисованный на формате А1 не пропустит проверяющий, у которого в данном документе то же есть норматив времени

Николай Кубов

Кроме того этот процесс оценки можно автоматизировать. Вот ссылка на статью по этой теме
https://github.com/Weltraum/Article-Python-in-aid-of-the-designer-Tames-API-Kompas-3D

Starik

Цитата: Николай Кубов от 31.01.18, 14:16:49
Данным нормативом предлагается оценить уже сделанную работу, так как там входят в расчет количество размеров, количество технических требований и т.д.. Кроме того данным документом можно сравнить по одной методике работу нескольких человек.  Болт нарисованный на формате А1 не пропустит проверяющий, у которого в данном документе то же есть норматив времени
Это всё нормы ДЛЯ ЧЕРТЁЖНИКОВ, а не для конструкторов.
Где там учитывается ПРИДУМЫВАНИЕ ИДЕИ конструкции. Как учесть оригинальность и продуманность последовательности и взаимосвязей работы деталей и механизмов всего изделия? Ответьте мне прежде всего на этот вопрос, а тогда уже можно поговорить о нормировании бумажек.
+ Благодарностей: 2

Николай Кубов

В документе есть градация по техническому уровню изделия, кроме того есть градация по стадиям, в том числе есть стадия Эскиз где оценивается идея конструктора, а в стадии рабочая документация идет оценка именно по количеству чертежной работы,

Kirilius83

Цитата: Starik от 31.01.18, 14:01:33
Всю жизнь считал конструкторскую работу творческой. А творческая работа, по моему глубокому убеждению, нормированию не поддаётся. Это всё равно что Льву Толстому нормировать "Войну и мир". Поэтому всё это сплошной маразм. Если нормы установить, то конструктор будет рисовать болтик М10х50 на формате А1 в масштабе 20:1 и с кучей выносных видов. И докажите что он не прав!!!! :um:
Во первых, Толстой - частный предприниматель ,сначала написал а потом продал свой труд.
Во вторых - не знаю как сейчас, а поэтам в свое время платили за строки, как думете от чего знаменитая лесенка Маяковского появилась? Именно потому что они придумал хитрый ход, как увеличить число строк не меняя текста - вот лесенку и забацал  :-)))
Ну и журналистам всегда платили за знаки в статьях - а как по вашему им за статьи платить?))))

Но я согласен, что нормы - это для чертежников. Проблема в том. что на самом деле 2/3 конструкторов - и есть чертежники. Потому что работаю со стандартными изделиями, которые не надо разрабатывать с нуля-  надо просто на основе старого перечертить новое. Ведь большинство "современных" разработок - это взята старая и перечерчена под другой типоразмер.
А вот те, кто разрабатывает что-то новое - они отдельно, и они делают опытную продукцию, которую надо еще испытать, и не один раз. Часто их еще называют "конструктор по нестандартному оборудованию". Но - это уже другой уровень, т.к. тут вообще-то желательно умение обосновать свое решение, и вариант "я поставил тут допуск по Н7 потому что так в госте указано, но почему именно так - я не знаю" не очень-то прокатывает. Но большинство конструкторов - как раз не очень-то могут объяснить, как работает их конструкция, они только чертеж могут выдать. Вот с ними такие нормы - вполне могут прокатить.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Kirilius83 от 31.01.18, 15:13:13
Во первых, Толстой - частный предприниматель ,сначала написал а потом продал свой труд.
Простите за оффтоп, случайно сейчас картинка попалась.

bull

Цитата: Николай Кубов от 31.01.18, 14:16:49
Данным нормативом предлагается оценить уже сделанную работу,......................Болт нарисованный на формате А1 не пропустит проверяющий, у которого в данном документе то же есть норматив времени
какая разница? Зная, что будут оценивать по форматам, можно что угодно придумать, чтобы увеличить листы. И никакой нормоконтролер и не догадается. Тем более если конструктор будет "шибко умный" в смысле навешивания лапши на уши и при этом ещё и конфликтный, крикливый Так что чушь это.
+ Благодарностей: 1

Николай Кубов

Документ предлагает оценивать роботу не только по формату, но и по многим другим параметрам (количество размеров, кол. тех требований, категория, стадия проекта, масштабы видов и т.д.) путем ввода повышающих или понижающих коэффициентов. Кроме того руководитель может властью ему данной ввести  в формулу коэффициент понижающий за обман коллег.

bull

Николай Кубов, вам говорят одно, а вы другое. Всё, что вы говорите, относится К ОФОРМЛЕНИЮ. Работа же конструктора состоит больше именно В ПРИДУМЫВАНИИ конструкции.

Вот вам ситуация.. В сложной конструкции возникла проблема. Один взял аналог, сравнил существующую и переделал кардинально, потратив на это недельку-другую и выдав сто листов чертежей. Другой потратил только на анализ этой сложной конструкции месяца три, не выдав на бумаге вообще ничего, но пришел к мнению, что для работоспособности и надежности достаточно в паре деталек изменить пару размеров (а возможно даже просто допуски или материал), и ввести пару шайб в качестве дистанционной прокладки от изнашивающих факторов. На бумаге в итоге, скажем, два листа извещения А4 плюс один групповой чертеж на пару шайб. И какими коэффициентами прикажете рассчитать результат работы этих двух типажей? ;) В реальности зарплата второго будет в 2-3 раза выше, если по-грамотному оценивать конечно.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: bull от 31.01.18, 16:50:43
... В реальности зарплата второго будет в 2-3 раза выше, если по-грамотному оценивать конечно.
Были прецеденты? И именно (или примерно) в этом духе?

Николай Кубов

Почему если результат один и тот же (восстановлена работа изделия)  второй должен получить больше чем первый, если второй потратил три месяца а первый 2 недели. А методика именно построеена на подсчете времени на  выполнение работы.

Петрович-47

СВ - были

в 92-ом за счёт простой корректировки угла наклона литников процент брака снизился с 25 до 11, хотя бились с ним не один год...

... правда когда дошло до наступления итога прецедента... ну там 2-3...Союз развалился... но это уже другая история...