Многошпиндельные токарные с ЧПУ МИФ?

Автор Алхимик, 28.01.13, 01:07:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Подскажите, пожалуйста, где найти или посмотреть название и характеристики многошпиндельного станка с ЧПУ. А лучше каталог содержащий несколько типов таких станков.

От двух до 6 шпинделей (контр шпиндель, со стороны задней бабки не предлагать).
Основной критерий диаметр обрабатываемой детали, с установкой через отверстие в шпинделе передней бабки, ф80 мм. Длина обработки 150мм.

В Панове "Обработка металлов резанием" нашел полуавтомат снеобходимыми характеристиками, но интересует именно станки с ЧПУ (в учебных целях). Нашел один сайт, но как понял с описания такие станки они собирают на заказ((

Или делают модернизацию полуавтомата с установкой ЧПУ.

Kirilius83

а зачем он нужен такой? ведь для чего много шпинделей ставили - что бы по каждом шпинделе одновременно своя операция была, т.е. при смене перехода/кадра меняем деталь а не инструмент. а на ЧПУ это нафиг не нужно. смысл делать пять шпинделей если на каждый шпиндель свой суппорт ставить? проще поставить несколько станков рядом воткнуть,уиниверсальнее будет. на современных станках с ЧПУ совсем другие компоновки, другая философия.

Николай

Разве что на одной- двух позициях возникнет необходимость произвести ЧПУ- обработку: фасонное точение, нарезку резьбы резцом, может, при остановленном шпинделе приводным шпинделем фрезеровать криволинейный паз. Хотя, конечно, современные одношпиндельные станки с успехом справляются со всеми этими задачами.(см.выше,Kirilius83).Надо очень внимательно просчитать выгоду от таких станков.Может получиться так, что окупаемость оригинальных станков, изготовленных по спецзаказу, наступит позже их морального старения.

Kirilius83

Это может быть оправдано только при массовом производстве простых деталей, типа пальцев, плугжеров, осей. Но это уже спец станок на конкретные операции с конкретной деталью, хотя может и нескольких типоразмеров детали.

Алхимик

Спасибо)

Значит все таки миф)) Ох, уж эти ... :shu: