• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование Graphic.sss. Шероховатость по контуру

Автор curious, 21.01.13, 17:43:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

curious

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
При простановке в чертеже спецзнака "шероховатость по контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо. Как и прописано в ГОСТ 2.309-73. При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется. Пробовала отредактировать файл сама. У меня не получается протянуть полочку над текстом. Длины полки хватает максимум на 2 знака. Прошу помощи в редактировании файла спецзнаков Graphic.sss. Может у кого-то есть готовый текст отрисовки этого знака.

спасибо

curious

 :((( что же делать? неужели никто не подскажет, как правильно отредактировать файл? может я ошиблась темой форума?

VIO

Тема должна быть в разделе "Спецификации".
А насчет рисования в СП, проблематично, не заточена она (спецификация) на черчение, только текст.
Увы.  :)
Или я что-то не понял и Вы пишете подпрограммы для Компаса.
:shu:

Boriss

Цитата: curious от 21.01.13, 17:43:38
Здравствуйте, уважаемые знатоки.
При простановке в чертеже спецзнака "шероховатость по контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо. Как и прописано в ГОСТ 2.309-73. При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется. Пробовала отредактировать файл сама. У меня не получается протянуть полочку над текстом. Длины полки хватает максимум на 2 знака. Прошу помощи в редактировании файла спецзнаков Graphic.sss. Может у кого-то есть готовый текст отрисовки этого знака.

спасибо
как же вам подсказать, если вы непонятно о чем пишете...
вот на картинке выделены три спецзнака по контуру... в каком из них "полочка не рисуется"?

Goran

Цитата: curious от 21.01.13, 17:43:38
...При простановке в чертеже спецзнака "шероховатость по контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо. Как и прописано в ГОСТ 2.309-73. При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется. ..
Если вопрос оформления, а не програмирования, то...
Каким образом из спецификации будет понятен контур? Как правило в случаях безчертежных деталей делается запись по типу неуказанная шероховатость поверхностей реза. А сам значек берете из Вставка/Спецзнак/Шероховатость/

PS  :shu: Опоздал

curious

извините... необходимо редактировать правило для символа "Верхний. По контуру".

Boriss

тогда непонятно вот это - "При простановке в чертеже спецзнака "шероховатость по контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо."...

вы уверены, что при простановке в чертеже спецзнака "Верхний. По контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо?
у этого знака ведь нет полочки направо, и в чертеже и "При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется", как и должно быть

Goran

Цитата: Boriss от 23.01.13, 13:39:15
...
вы уверены, что при простановке в чертеже спецзнака "Верхний. По контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо?
у этого знака ведь нет полочки направо, и в чертеже и "При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется", как и должно быть

Речь идет о знаке п.2.12 ГОСТ2.309  (который в СП внесет только смуту  :))
+ Благодарностей: 1

curious

Goran Вы правильно указали ссылки на ГОСТ. Небольшое примечание: Конструктор в спецификации создает запись о БЧ в наименовании, которой используется спецзнак "Шероховатость. Верхний. По контуру". Именно этот знак описывается в п.2.12 ГОСТ 2.309-73*. (извините, что повторяю за Goran)

p/s я ошиблась с выбором ветки форума? с этим вопросом надо переходить на Спецификацию?

Сообщите Администратору и тему перенесут.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: curious от 21.01.13, 17:43:38
...При простановке в чертеже спецзнака "шероховатость по контуру" знак рисуется правильно, с кружочком и верхней полочкой направо. Как и прописано в ГОСТ 2.309-73. При добавлении этого же знака в спецификацию полочка не рисуется. ...
Повторюсь еще раз...
Почему Вы решили знак добавлять в СП? Ведь кроме "ГОСТ 2.106 Требования к текстовым документам", на который Вы скорее всего опираетесь существует еще "ГОСТ 2.109 Основные требования к чертежам"! Так вот п.3.3.1 ГОСТа 2.109 оговаривает выполнение отдельных видов сборочных чертежей, в частности момент с БЧ и знак шероховатости относит к дополнительным сведениям, которые должны быть указаны на сборочном чертеже содержащим детали БЧ.

curious

Уважаемый Goran, спасибо Вам, за ссылки на ГОСТы, которые помогли бы в оформлении спецификаций. Воспользуюсь ими позже. НО сейчас передо мной стоит проблема, указанная в заголовке темы. а именно - "как подредактировать файл". не верю, что никто этот файл не редактировал. т.к. название этого файла упоминалось не раз в других темах. а значит с файлом работали.

Goran

Цитата: curious от 24.01.13, 11:37:11
... не верю, что никто этот файл не редактировал. ...
Прям Станиславский!  :)
Такой вариант Вас устроит?
Вставляете знак шероховатости по контуру, следом вставляете надчеркнутый текст.
Выглядеть будет так

Boriss

так будет лучше выглядеть
+ Благодарностей: 1

Goran

 
Цитата: Boriss от 24.01.13, 16:14:01
так будет лучше выглядеть
Конечно лучше, кто бы спорил!
Вопрос только не в том что лучше выглядит, а каким образом этого добиться СП?
Я не смогу - это точно...., да и  топикстартер вряд ли сможет это осуществить!

PS

ЦитироватьПробовала отредактировать файл сама. У меня не получается протянуть полочку над текстом.
В конце файла GRAPHIC.SSS приведены описания команд (функций) используемых в файле. Вам нужно скопировать текст описания знака Шероховатость - "Верхний. Изм.№3 ГОСТ 2.309-73" номер у него 171, присвоить ему номер, так что бы он не встречался в файле (например 300) изменить наименование и добавить окружность, как это сделано в знаке "Верхний по контуру". Если занимались программированием сделаете без проблем.

Goran

Цитата: PS от 24.01.13, 20:10:44
....и добавить окружность, как это сделано в знаке "Верхний по контуру". Если занимались программированием сделаете без проблем.
А если нет?  :%: Вот я например дуб-дубом.Есть возможность просто выложить готовый файл,который можно будет пристегнуть?

PS

Если так пойдет, то могу выложить измененный файл.
По хорошему нужно еще сдвинуть текст под знаком что бы на него не налезал знак по контуру (можно пробел добавлять в текст), но в этом нужно еще поразбираться.
Самый правильный способ, обратится в техподдержку, они это более правильно сделают.
Boriss сделал аналогично.

Goran

Цитата: PS от 24.01.13, 21:42:16
Если так пойдет, ...Boriss сделал аналогично.
Подождем, что скажет автор темы.
Лично я считаю, что знак шероховатости по контуру в СП указывать нельзя категорически!!!
Если в двух словах, то нет ясности определяющей контур детали Б/Ч поскольку кроме поверхностей реза в наличии еще присутствуют поверхности которые обработке не подвергаются.
В свое время мы?  очень шумно спорили по вопросу "правa на существование" и использования  :)

Resfeder

Я тоже задумался, в каких случаях ставится такой знак в спецификации для БЧ? Ну допустим квадрат или прямоугольник из листа. Но почему "по контуру"?
Цитата: Goran от 25.01.13, 07:24:46
... поскольку кроме поверхностей реза в наличии еще присутствуют поверхности которые обработке не подвергаются.
:fr: