Трассировка и отслеживание в компасе

Автор jrougre, 06.09.12, 12:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jrougre

Недавно, насколько я знаю, в компасе, на счастье ли на беду ли, появилась трассировка привязок и объектов.
Но то ли я не знаю как с ней работать, то ли она вообще не работает нормально. Фактически это мешающий фактор, который добавлен "ради галочки".
Причина этому, на мой взгляд, - попытка упростить программирование и не вводить отдельный класс трассировки, а выкрутиться как то уже существующей системой привязок.
Так мы остались без шагового перемещения курсора - он заменён "привязкой к сетке"
Так же мы остались без трассировки объектов - она заменена "выравниванием"
Остались без отслеживания угла - оно заменено "угловой привязкой".
Примеры срабатывания подобных не понятных "конструкций" приведу ниже.
Да, и приязку к конечной точке заменили странным вариантом "бривязка к ближайшей точке", которая тоже вяжется обо всё, что под руку подвернётся.

Эти все "нововведения" вызывают дополинтельную головную боль при работе в компасе и, в целом, ничего не меняют в невысоких показателях компаса по точности черчения.
Но хотелось бы попробовать получить из этого какую то пользу, раз уж сделали.

Вопрос:
как можно избегать глюков в работе "привязок"-трассировок:
1. Выравнивание обо всё что движется. Начиная от произвольных точек дуг и других объектов, заканчивая невидимыми точками сетки или просто об воздух
2. Аналогичная "угловая привязка"-отслеживание угла. Отслеживание угла от пустых областей чертежа, любых частей объектов.

jrougre

Видимо надо считать это "не багом а фишкой" и вариантов решения нет?

Zombi

Тут просто приноровиться надо: расставит привязки по приоритету - часто используемые и более "локальные" чтоли типа ближайшая точка, пересечение - вверх, а более общего плана - типа привязки к центру или к нормали - вниз, ну и поотключать ненужное.
Привязка выравнивание - лучше всего её отправить в самый низ очереди чтобы она не сбивала остальные, так как она самая глобальная.
Угол угловой привязки можно настроить в свойствах, так же как и шаг курсора (да он есть!), так же можно настроить область срабатывания некоторых привязок, таких как центр окружности (но это кажется работает не слишком удачно).
Про шаг курсора - он вынесен на панель "текущее состояние" - там его можно менять выбирая из выпадающего списка (список кстати запоминает значения в течении сеанса).
Вобщем  тут все довольно гибко и если приноровиться и поднастроить под себя то очень даже удобно. Еще я часто вместо привязки выравнивания пользуюсь дополнительными построениями - вспомогательными линиями, может это поможет.

Pav

Цитата: jrougre от 10.09.12, 16:55:20
Видимо надо считать это "не багом а фишкой" и вариантов решения нет?
Вариантов нет, кроме как отключить эти привязки...
На мой вкус от этих привязок вреда больше чем пользы, я выравнивание отключаю, а угловую привязку делаю 90 или тоже отключаю.

Falcon555

Я привязку "Выравнивание" повесил на горючую клавишу и включаю ее по надопности.
Но глюки с привязками к воздуху действительно есть!

jrougre

в другой теме мы уже выяснили, что нормального "шага курсора" в компасе нет. А указанный Вами шаг - работает только при задании размеров (но он, например, не позволяет задать целочисленные координаты начальной точки, или точки перемещения).
Этот недостаток удаётся обходить только косым способом: включаем сетку, привязку к сетке и опцию "только к видимым линиям сетки". Это позволяет получить подобие шагового перемещения курсора (подойдёт для рисования схем). Один недостаток - сетка очень крупная и миллиметровый шаг не получится, а если выставить её в миллиметр и отключить отображение - убирается привязка к сетке, т.е. для черчения такой подход применить сложно.

KillJoy

А зачем все эти извращения с сеткой, если есть вспомогательные прямые, а также команды "Сдвиг", "Поворот", "Деформация сдвигом" и т.д.?

jrougre

Для того, чтобы обеспечить точность черчения. Курсор должен передвигаться и все построения проводиться с шагом 1-0,5 мм. Шаг в компасе есть, но он действует только при задании размеров примитивов. В то же время, при выбора места расположения характерных точек (начало линии, центр окружности и т.п.) координаты задаются в дробных величинах (до четырёх знаков после запятой) что приводит ко множеству ошибок при черчении. Этот бардак усугубляется не работающей трассировкой.

Anton85

ЦитироватьШаг в компасе есть, но он действует только при задании размеров примитивов. В то же время, при выбора места расположения характерных точек (начало линии, центр окружности и т.п.) координаты задаются в дробных величинах (до четырёх знаков после запятой) что приводит ко множеству ошибок при черчении.
задайте шаг сетки 1 мм, включите сетку, включите привязки, как на картинке, и попробуйте курсором задать начало отрезка "в дробных величинах"

Минька

Цитата: jrougre от 13.09.12, 06:29:43
Для того, чтобы обеспечить точность черчения. Курсор должен передвигаться и все построения проводиться с шагом 1-0,5 мм.
Что то я ничего не понимаю. Похоже, товарищ поменял Акад на Компас и находится в процессе притирки.
Зачем приравнивать рисование на мониторе к черчению на миллиметровке? Точность черчения задается явно, введением нужных линейных, угловых, радиальных и прочих величин, а Вы предлагаете считать шаги курсора.
П.С. Возможно Вы решаете какие то специфические задачи построения, так проинформируйте об этом остальных, а то народ похоже в непонятках.
        Думаю, что 99% конструкторов не использует построение по сетке. ИМХО

jrougre

Поменял уже несколько лет как и не по своей воле.  У компаса есть определённые преимущества, но точность черчения к ним не относится.

Зачем приравнивать рисование на мониторе к черчению на миллиметровке?
- Повышение точности черчения без потери скорости (чтобы точно построить изображение нужно не только точные размеры элементов, но и их точное взаимное позиционирование на плоскости чертежа. Это достигается за счёт шагового перемещения курсора для получения целочисленных координат начальниых точек (отсутствует в К3Д), привязкой к характерным точкам (присутствует с ограниченной функциональностью), трассировкой привязок, и объектов (присутствует, но фактически не работоспособно полностью)
Сумма этих "достижений" К3Д и даёт удручающую картину точности черчения, вынуждающую разработчиков вводить функции-костыли вида "замкнуть контур", "установить совпадение точек", и т.п.
Эти функции были бы не нужны, если бы просто с помощью перемещения курсора можно было дважды попадать в одну и ту же точку с одними и теми же координатами. На сегодняшний день в компасе это можно сделать только одним и трёх рассмотренных методов.

99% конструкторов не использует построение по сетке.
- потому что его нет в компасе (а то что есть для черчения чертежей не пригодно). В Автокаде я постоянно пользовался шаговым перемещением курсора (а не привязкой к сетке) - очень удобно. Задачи обычные - механосборочные 2Д чертежи как на основе 3Д моделей, так и отрисованные полностью в ручную.

Минька

Цитата: jrougre от 13.09.12, 09:27:04
... но и их точное взаимное позиционирование на плоскости чертежа. Это достигается за счёт шагового перемещения курсора...
Возможно я понял ход вашей мысли, да Акадовской трассировки как таковой нет. Все работают по принципу чего нет - тем и не пользуюсь. Есть аналог комбинация "Shift+^", если в курсе. Большинство, думаю пользуется сдвигом, копией и пр.. На мой взгляд проще нарисовать какое либо изображение(не примитив) вне поля чертежа, а затем переместить в нужное место.
Честно говоря никакой проблемы, в части, описанной Вами, не вижу. Так, только ностальгия.
Полистайте тему Подсказки и трюки, там много чего интересного можно почерпнуть.

jrougre

Да это по большей чамти устраняет проблему позиционирования начальных точек - при перемещении активируется шаговое перемещение курсора.
Спасибо за совет, буду иметь в виду.
Но в то же время, конечно это очередные костыли вместо нормальной функциональности - такой способ позиционирования ощутимо снижает производительность труда. Надеюсь когда-нибудь разработчикам компаса надоест валяться под пальмой и они таки введут шаговое перемещение курсора.

СВ

 Любезный ... ..вич, инженер-конструктор по электроприводу!
Может быть поясните на ЯВНЫХ примерах Ваше пожелание-предложение. Полагаю, большинство форумчан не знакомо с полюбившимися Вам методами работы. А если бы, к примеру, взглянуть на сравнительное видео, где показана работа в Компасе, а затем та же работа с гораздо большей скоростью в Вашем любимом ..., то всё было бы в миг понятно. В итоге появились бы реальные предложения, и вполне возможно - с лучшими функциями, чем где-либо сейчас применяется, ведь и в других КАДах не всё же идеально.

Лично я, начав читать тему, подумал: - "Провода" что ли, рисовать?
Это так, если не секрет?

Resfeder

Цитата: Минька от 13.09.12, 08:46:38
... Точность черчения задается явно, введением нужных линейных, угловых, радиальных и прочих величин ...
Цитата: СВ от 13.09.12, 14:26:28
...Может быть поясните на ЯВНЫХ примерах Ваше пожелание-предложение. Полагаю, большинство форумчан не знакомо с полюбившимися Вам методами работы. А если бы, к примеру, взглянуть на сравнительное видео, где показана работа в Компасе, а затем та же работа с гораздо большей скоростью в Вашем любимом ..., то всё было бы в миг понятно. В итоге появились бы реальные предложения, и вполне возможно - с лучшими функциями...
jrougre! Ансве зис квешнс, битте шон! :)
Цитата: Минька от 13.09.12, 10:59:57
... Так, только ностальгия. ...

jrougre

#15
писать видео не умею и, тем более в рабочее время, разбираться с этим пока нет возможности. Я учту Ваше пожелание. Постараюсь как нибудь сделать. Пока могу только на словах пояснить.
Что предлагается:
1. В каждом 2Д объекте добавляются характерные точки: начало, конец. Добавляется привязка к Началу/концу
Для линии - понятно. Для круга - это верхняя вертикальная точка (относительно горизонтали чертежа), для многоугольника - вершины
2. Шаг курсора действует не только при вставке или изменении размеров объектов, а вообще при любых передвижениях по чертёжному полю. Значение шагового перемещения курсора настраивается пользователем и включается/отключается кнопкой на панели инструметов и сочетанием клавиш (существующий способ использования шага можно ставить опцией, или наоборот - ввести опцией новый способ в настройках шага)
3. Удаляется "угловая привязка" и "выравнивание" (можно их оставить и делать неактивными опции при включеннйо привязке). Вместо неё вводится опция для динамического отслеживания: ортогональное или с учётом угла
4. Динамическое отслеживание не происходит для точек привязки "точка на кривой"
5. Динамическое отслеживание происходит только для точки выбранной для динамического отслеживания.
6. Для этого вводится функция "фиксация точки отслеживания". Для того, чтобы зафиксировать точку для отслеживания, нужно навести на неё курсор, чтобы произошло подсвечивание точки (имеется в виду выделение на установленнйо в настройках точки привязки) и задержать над ней на установленное в настройках время. После чего точка отметится как зафиксированная (небольшой крестик под 45 градусов на зафиксированной точке) и от этой точки нанётся отслеживание согласно выбранным параметрам.
При щелчке по точке для начала создания объекта отслеживание стартует без задержки.
Чтобы отменить фиксацию всех выбранных на текущий момент точек отслеживания - нажать ESC.
Функцию фиксации точек отслеживания можно отключить в опциях, тогда отслеживание будет выполняться только от точек, явно задаваемых в процессе построения.

- этот набор изменений полностью закроет все поднятые вопросы, улучшит точность черчения за счёт удобного использования системы динамического отслеживания, увеличить производительность рабоыт изза отказа от большого числа вспомогательных построений, улучшит функциональность системы привязок, и даёт возможность тем, кто привык рабоать по старым методам - сохранить свои методы работы (все изменения опциональны отключаемы и настраиваемы)

KillJoy

1. Конечные точки присутствуют версии так с 5-й, средние точки и точки на вертикальной/горизонтальной оси окружности – с 11-й версии. Привязка "Ближайшая точка", которая на все эти точки реагирует, при настройках по умолчанию срабатывает первой.
2. Вспомогательные прямые, привязка к характерным точкам, возможность указания шага при перемещении объекта – всего этого вполне достаточно для любых манипуляций с чертежом.
3, 4. Любые динамические привязки можно отключить или изменить приоритет их срабатывания как для текущего, так и для всех новых чертежей.
5, 6. Возможность привязываться только к заданным точкам есть, но в ограниченном виде (через контекстные привязки или геометрический калькулятор). Приведите, пожалуйста, пример использования таких привязок и, вполне возможно, вам подскажут простое решение.

СВ

 Рассуждения про НУЖНЫЕ привязки в который раз возвращают меня к мысли, что неплохо бы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ создавать НАБОРЫ привязок (несколько разных), чтобы в разных ситуациях включать нужный (или отключать - очень быстро).

jrougre

Цитата: KillJoy от 15.09.12, 00:17:49
1. Конечные точки присутствуют версии так с 5-й, средние точки и точки на вертикальной/горизонтальной оси окружности – с 11-й версии. Привязка "Ближайшая точка", которая на все эти точки реагирует, при настройках по умолчанию срабатывает первой.
Я в первом посте приводил окно настроек привязок. Укажите, где там перечисленные Вами привязки - может я чего не знаю?

Цитата: KillJoy от 15.09.12, 00:17:49
2. Вспомогательные прямые, привязка к характерным точкам, возможность указания шага при перемещении объекта – всего этого вполне достаточно для любых манипуляций с чертежом.
Речь вомоём сообщении идёт не о достаточности, а об удобстве и совершенствовании программы. У меня нет нареканий к работоспособности программы. В компас 3Д можно нарисовать всё, что необходимо. Но обозначенные вопросы можно значительно улучшить для устранения явного преимущества конкурирующих программ и для удобства конечного пользователя.

Цитата: KillJoy от 15.09.12, 00:17:49
3, 4. Любые динамические привязки можно отключить или изменить приоритет их срабатывания как для текущего, так и для всех новых чертежей.
Я считаю, что криво сделанные и не корректно, с глюками работающие привязки (о которых говорится в указанных пунктах) оставлять нет смысла. И работать они не будут даже если доделать их до конца - ошибочна сама концепция. Так что лучше не позориться и убрать эту самодеятельность из программы.

Цитата: KillJoy от 15.09.12, 00:17:49
5, 6. Возможность привязываться только к заданным точкам есть, но в ограниченном виде (через контекстные привязки или геометрический калькулятор). Приведите, пожалуйста, пример использования таких привязок и, вполне возможно, вам подскажут простое решение.
Суть моего предыдущего поста - не выяснение как подпереть компас лопатой так, чтобы что то в нём заработало, а как сделать так, чтобы подпорки были не нужны.
Я знаю, что в компасе многое что есть "в ограниченном виде", но пользователи компаса - вполне полноценные люди без ограничений и качество и удобство работы программы (по стоимости которая давно приблизилась к западным аналогам) хотелось бы получать без ограничений, в полном объёме. В моём посте - простые методы как можно этого добиться в рассматриваемой группе вопросов: "доработка системы привязок и трассировки".

KillJoy

Все-таки приведите пример. Такой, по которому сразу будет ясно, что имеющихся инструментов не хватает и без перечисленных вами привязок поставленную задачу решить крайне сложно.