• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Резьба на ассоциированых видах и разрезах

Автор kaktus, 03.03.05, 11:53:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kaktus

Правильно ли (согласно ЕСКД) отображаются резьбовые элементы на ассоциированых видах и разрезах?
Пример: созданы 3D детали типа болт и гайка, создана сборка, создан чертеж из модели, создали продольный разрез болта и гайки, отметили, что болт НЕ разрезать. В результате - штриховка гайки налазит на контур болта, что не есть правильно.
Так же заметил, что линии обозначения начала и конца резьбы обозначаются толстой (видимой) линией проходящей через болт (если болт тоже разрезается), что тоже, по-моему, не правильно.
Кто-то что-то может сказать по этому поводу?
К7+

МАx

А что тут можно сказать? Как вариант можно разрушить виды и редактировать в соответствии с ЕСКД, но это уж точно не есть правильно. Вообще проблема с отображением резьбы у АСКОНА больной вопрос. Когда в шестёрке появилось условное изображение резьбы, все разочарованно вздохнули. Всё очень сыро и работать и работать ещё над этим вопросом.

TeDii

Во-первых, разрезать гайки, а тем более болты , винты и прочий крепеж - нельзя. Даже шайбы ГОСТ не рекомендует (запрещает) резать. ГОСТ не помню, но то что это там есть - это точно. Если не лень полистайте на досуге.
А если действительно надо показать резьбу соединяющихся деталей, то тут как сказать. Штрихуются в этом случае обе детали в разные стороны, а где резьба, если подумать, эта штриховка должна пересекаться (накрест). Но допускается одну из штриховок в этом месте прерывать и не показывать, т.к. её все равно там не видно и зачем получать при распечатке сплошные черные полосы.
А с линиями все в порядке - обе жирные, но только там где пересекаются резьбы.

МАx

ЦитироватьВо-первых, разрезать гайки, а тем более болты , винты и прочий крепеж - нельзя. Даже шайбы ГОСТ не рекомендует (запрещает) резать. ГОСТ не помню, но то что это там есть - это точно. Если не лень полистайте на досуге.
А если действительно надо показать резьбу соединяющихся деталей, то тут как сказать. Штрихуются в этом случае обе детали в разные стороны, а где резьба, если подумать, эта штриховка должна пересекаться (накрест). Но допускается одну из штриховок в этом месте прерывать и не показывать, т.к. её все равно там не видно и зачем получать при распечатке сплошные черные полосы.
А с линиями все в порядке - обе жирные, но только там где пересекаются резьбы.
У Вас вообще нормоконтроль есть? Если все чертежи оформлять как Вы говорите "а где резьба, если подумать, эта штриховка должна пересекаться (накрест)" - на что это будет похоже?

kaktus

Во-первых, болт и гайку я привёл для примера, чтобы понятней было проблему. Конкретно у меня - резьбовая крышка закручивается в корпус - разрез надо показать обязательно. Также проблема - болт закручивается в корпус - болт не разрезаю, а корпус - тоже не разрезать?
Под рукой нет ГОСТов, но есть книги по машиностроительному черчению. В них говорится, "...принято, что стержень с резьбой закрывает резьбу в отверстии, поэтому резьбу в отверстии показывают только там, где она не закрыта концом стержня... При изображении деталей с резьбой штриховку доводят до сплошной толстой - основной линии, а не до тонкой..."
К тому же, если штриховка будет пересекаться - то можно подумать, что там еще одна деталь (неметаллическая).

В.В.

Обозначение резьбы в Компасе пока совершенно не соответствует ЕСКД. Об этом мы (и я в том числе) уже много раз поговорили. Им просто ни в коем случае нельзя пользоваться! Обозначение резьбы в Компасе - просто "для мебели".

TeDii

Ну я так и подумал что болт с гайкой - для примера. Просто хотел анпомнить еще раз...
А насчет той книженции, где оговаривается рекомендация по штриховке, то я в полне согласен. Хотя в руках её не держал, но что то помнится еще из далекого курса инженерной графики. Поэтому если чертеж проектируется по двухмерке, то так и поступаю. А вот если из трехмерки тяну (я работаю в инвенторе) - то ниче не поделаешь, получается как было выше описано мной и вами - т.е. как бы неметалл (кретообразная штриховка).

1

не надо свистеть - в ИНВЕНТОРЕ получается так же как и в КОМПАСЕ - никакого "неметалла"

TeDii

Цитироватьне надо свистеть - в ИНВЕНТОРЕ получается так же как и в КОМПАСЕ - никакого "неметалла"
Слышь свистун, ты бы сначало что нибуть толкового сказал, а то влез своим постом был таков. Что ты имеешь ввиду что в инветоре и в компасе нет "неметалла"?
Так я тебе отвечаю, что в компасе я незнаю как, а вот за инвентор я отвечаю, что неметалл есть. И чем ты можешь это опровергнуть я даже не подозреваю.

Юрец

ЦитироватьОбозначение резьбы в Компасе пока совершенно не соответствует ЕСКД. Об этом мы (и я в том числе) уже много раз поговорили. Им просто ни в коем случае нельзя пользоваться! Обозначение резьбы в Компасе - просто "для мебели".

Что значит длямебели??? если не для дела, дак зачем тогда ваще делать такую функцию???


1

кстати подобный !!!!глюк!!!!! вроде имеет место в 9ке

http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=15800Wn

у меня 7

TeDii

Цитироватькстати подобный !!!!глюк!!!!! вроде имеет место в 9ке

http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=15800Wn

у меня 7

На рисунке, нет самого главного - резьбы. Поэтому не понятно.
А описанный в акадном форуме глюк, совсем другой смысл несет. И преследует он действительно 9-ку.
а эта тема исчерпана, если хотите можно в вышеуказанном форуме пообщатся.

1

Есть там резьба - также как и на Вашем рисунке ))))))
идентичность так идентичность )))))) после праздников в ломы было галочку ОТОБРАЗИТЬ РЕЗЬБУ в настройках вида ставить ))))

Ок, тему можно закрывать. Насчет отображения резьбы в Компасе - сегодня 7ку поставил - гляну ))))

TeDii

ЦитироватьЕсть там резьба - также как и на Вашем рисунке ))))))
идентичность так идентичность )))))) после праздников в ломы было галочку ОТОБРАЗИТЬ РЕЗЬБУ в настройках вида ставить ))))

Ок, тему можно закрывать. Насчет отображения резьбы в Компасе - сегодня 7ку поставил - гляну ))))
Насчет галки догадался - что в лом. Н:о фикус как раз то в ней, то что все проги штрихуют одинаково, т.е. когда встречаются штриховки с винта и с гайки, то они просто на просто не обрываются а продолжаются. В итоге пересекающаяся штриховка, которую конструктор видеть не хочет, так как в голове она у него ассоциируется с неметаллом. А если подумать то прога то правильно поступает...
ЗЫ: 1- зарегистрируйся, я бы в приват тогда написал, а то оффтоп на оффтопе

kaktus

Нашел способ как создать правильное отображение резьбы на разрезах. Для этого надо резьбовой стержень заполнить штриховкой (поверх "металла") "Заливка цветом" цвет "Цвет фона документа". После этого выделить все элементы (в т.ч. и штриховку "гайки") которые не должны быть видны и правой мышкой "Изменить порядок - Позади всех" После этого все, что не должно быть видно скрывается за "невидимой" штриховкой - получаем разрез резьбового элемента по ГОСТу. Если задать "ассоциацию штриховки при вводе", то даже при изменении параметров резьбы все отображается как надо.
Способ взят из T-Flex CAD, где описана похожая методика в Справке.
Возможно даный способ поможет и в других CADах где есть заливка цветом и возможно изменить порядок отображения элементов.

TeDii

Мысль ясна, неплохая. Трудоемкая, но если не что не помогает то по другому никак.
В инвенторе правда она просто не реализуема, т.к. нет порядка следования слоев. А вот в других CADах возможно и можно.
Да вот читал гостик по этому поводу, как правильно наносится резьба:
http://www.listlib.narod.ru/Gost-Proba/GOST2.311-68.PDF
Рисунок 19 - как раз то о чем мы тут вели беседу.

Юрец

ЦитироватьНашел способ как создать правильное отображение резьбы на разрезах. Для этого надо резьбовой стержень заполнить штриховкой (поверх "металла") "Заливка цветом" цвет "Цвет фона документа". После этого выделить все элементы (в т.ч. и штриховку "гайки") которые не должны быть видны и правой мышкой "Изменить порядок - Позади всех" После этого все, что не должно быть видно скрывается за "невидимой" штриховкой - получаем разрез резьбового элемента по ГОСТу. Если задать "ассоциацию штриховки при вводе", то даже при изменении параметров резьбы все отображается как надо.
Способ взят из T-Flex CAD, где описана похожая методика в Справке.
Возможно даный способ поможет и в других CADах где есть заливка цветом и возможно изменить порядок отображения элементов.

Ну согласен. А шо делать со стандартными болтами и гайками при сборке, как воще на них нанести резьбу?

kaktus

Ручками, а вообще вопрос к разработчикам библиотеки 3Д.

Georg

Интересно, а в 9-ке вопрос с резьбовыми соединениями на разрезах и сечениях решен? Кто пробовал? :?: