• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поверхность по сети кривых

Автор Sephen, 03.09.12, 10:54:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sephen

Делаю операцию поверхность по сети кривых .
Выбираю направление U и кривые 1а, 2а, 3а.
Потом направление V и кривые 1б, 2б.
Результат ошибка: сеть кривых не образует необходимого количества узлов.

Кто-нибудь может прокомментировать, что можно сделать?

lua

Если кривые по V - кромки поверхностей, то эти кромки и надо указывать при построении Поверхности по сети кривых. Крайние точки сплайнов направления U создавайте способом "Точка - На Кривой", чтобы они точно лежали на кривых направления V

Sephen

Да вроде бы все так и делаю.  :o

lua

После исправления построения точек сплайна, возникла другая ошибка, связанная с неправильным заданием сопряжений в сплайнах. Перезадал эти сопряжения. В итоге поверхность строится, но почему-то не удается задать сопряжения касания в самой поверхности.

Sephen

 Не открывается файл. Пишется о более поздней версии компас.

А какие исправления ты делал в точках сплайна?

YNA

У вас ребро состоит из трёх отрезков. Эти места показаны на первом рисунке. На втором рисунке показано увеличенное изображение этих маленьких отрезочков.

Sephen

Не понятно. Какое ребро, и почему из трех отрезков?

chelkar

Немного не по существу вопроса :)
А "Поверхность соединения" не проще будет построить?

YNA

Для lua. Ваш файл почему то оказался сбойным. На рисунке показано как выглядит деталь при включении операций в расчёт. При включении в расчёт "Поверхность по сети кривых" компас аварийно вылетает. Это уже не первый случай и хотелось посоветовать: при отправке детали другим пользователям желательно избегать исключения операций из расчёта. Лучше сделать порезанный архив или выложить на файлообменник - так надёжнее! :)

Sephen

2 chelkar   да, кстати. Построил  "поверхность соединения". Даже похоже поверхность повторила те же сплайны, т.к. там есть также задание по касательной, к примеру, что было сделано в обоих решениях.

Но опять же вопрос решен другим способом.. а не тем, который хотелось отработать. Если кто-нибудь сможет более открыто (для меня  :shu:) написать как решить ту же тему, но методом из сабжа, буду признателен.

lua

Цитата: YNA от 03.09.12, 13:02:25
Для lua. Ваш файл почему то оказался сбойным.
YNA, Да действительно. Выкладываю файл без исключения из расчета.
Цитата: YNA от 03.09.12, 11:52:05
У вас ребро состоит из трёх отрезков. Эти места показаны на первом рисунке. На втором рисунке показано увеличенное изображение этих маленьких отрезочков.
Да, подтверждаю, что основная причина, почему "сеть не образовывает необходимое количество узлов", -  в том, что вблизи конечных вершин существуют мелкие ребра, из за чего кривые разных направлений не состыковались.
В данном случае я просто изменил способ построения точек сплайна на "Точка - На кривой", это дало возможность гарантированно  получить стыковку.
Но, скорее всего из-за существования этих мелких ребер будут дальнейшие проблемы при сшивке поверхностей в одну оболочку.