• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как добиться соосности?

Автор Gordievsky, 03.09.12, 08:10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gordievsky

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет, может кто имеет опыт. Хотим изготовить нижнюю головку грейферного ковша. Как можно добиться соосности в следующем случае: к нижней головке грейферного ковша крепится на 4-х пальцах ковш. (см.фото.) Необходимо сделать отверстия соосно. Сложность в том, что палец проходит через 5 отвестий расположенных в 2 накладках, 2 стенках и 1 вставке.

niklas

Отверстия в размер растачиваются после сварки и снятия сварочных напряжений

Николай

Всё зависит от необходимой точности. Расточка на поворотном столе горизонтального станка- наилучший вариант.Позволяет обеспечить сосность(0.02...0.05мм) даже если в шарниры будут установлены подшипники качения.Такая возможность есть?
Если такая точность не требуется- (грубые шарниры, не очень жёсткий корпус), то можно аккуратно приварить втулки, предварительно вставив сквозную технологическую оправку через все сопрягаемые детали для выставления соосности.

Gordievsky

Поворотного стола у нас нет. А второй вариант попробуем. Спасибо.

СВ

03.09.12, 12:27:41 #4 Последнее редактирование: 03.09.12, 12:45:05 от СВ
Цитата: Николай от 03.09.12, 11:31:35
Если такая точность не требуется- (грубые шарниры, не очень жёсткий корпус), то можно аккуратно приварить втулки, предварительно вставив сквозную технологическую оправку через все сопрягаемые детали для выставления соосности.
Тут вот какой нюанс возможен.  Все отверстия во втулках желательно делать всё-же поточнее, а технологическую оправку - с небольшим зазором к отверстиям, - чтобы перекосы были минимальные. Однако при этом (и даже при больших зазорах) сварочные деформации могут перекосить детали и зажать оправку, а потому надо заранее предусмотреть способ вынимания оправки. Проще всего выбивать её на проход, выдёргивать гораздо труднее, тут понадобятся съёмники. Или сделать оправку посложнее: цанговую, разборную, ... Но это не каждому по плечу. Не сделать, нет, изготовить - не проблема. Проблема - принять такое решение.
От себя же посоветую: в "ваши" втулки посадить другие втулки - закалённые (ось, разумеется, тоже закалённая), ресурс будет гораздо больше. Но соосность для этого желательна высокая.
Хотя, как и везде в России, думаю сработают основополагающие принципы:
- Ничего, и так сгодится, авось не сабе!
- Да вари на глазок, ничего ей не будет!

Вношу поправки (после повторного изучения конструкции):
т.к. пальцы в этом корпусе вращаться не будут (их желательно застопорить), то шарниром является соединение палец-тяга, там и нужны калёные втулки, а у Вас, при таких коротких ввариваемых втулках и изрядных зазорах, добиться соосности без расточки сложно. Разве что технологические пальцы должны быть без зазоров (см.выше).
Однако сдаётся мне, что Вы имеете в виду ещё и соосность левых и правых пальцев между собой. Так?

niklas

Цитата: Gordievsky от 03.09.12, 08:10:22
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет, может кто имеет опыт. Хотим изготовить нижнюю головку грейферного ковша. Как можно добиться соосности в следующем случае: к нижней головке грейферного ковша крепится на 4-х пальцах ковш. (см.фото.) Необходимо сделать отверстия соосно. Сложность в том, что палец проходит через 5 отвестий расположенных в 2 накладках, 2 стенках и 1 вставке.
Тут не столько важно взаимное расположение дет. с отверстиями в пределах одной оси, важно взаимное расположение осей, небольшая непараллельность и в кромках челюстей появятся нежелательные зазоры. Так что пробовать варить, как тут вам посоветовали, на оправках не стоит. Оправки еще нужно связать между собой жестко, 4-е оправки связать жестко - это уже целое сооружение будет, кондуктор. Лучше изготовьте, дет. выполните с черновыми отверстиями, и найдите где расточить траверсу в размер. Можно конечно попробовать связать челюсти в ковш на временных прихватках и использовать их уже как кондуктор. От конусов на осях следует издыхаться, это конструктор с жиру бесился, конуса замените цилиндрическими шейками меньшего диаметра, заплечики будут удерживать ось от осевого перемещения не хуже конуса.

tramp_m

Не очень понятно о какой соосности идет речь. :%:
По чертежу таких требований нет. :)
Если предположить, что такие требования в чертеже будут заложены, то возникает вопрос какими техническими (технологическими) возможностями вы располагаете? :shu:
Исходя  из этого можно говорить возможно ли выполнить, заложенные в чертеже требования. 8-)
В общих чертах требования к соосности, особо жесткими быть не могут. ::)
Конструкция этого не требует. :o
Может быть я не прав прошу прощения... :shu:

СВ

Цитата: tramp_m от 03.09.12, 20:01:33
...В общих чертах требования к соосности, особо жесткими быть не могут.
Конструкция этого не требует.
Вот именно. Автор спрашивает о способах достижения соосности, а конструкция у него довольно грубая. Достаточно будет в деталях более-менее точно сделать отверстия (главное - все базы расположить с одной стороны сварного узла) и перед сваркой поточнее выставить. Всё остальное получится само собой.

Андрей Владимирович

Не думаю, что в этой конструкции нужна очень серьёзная соосность. Даже если вы на своём предприятии и добьётесь каким-либо образом её, то после банальных испытаний на предприятии-изготовителе отверстия в проушинах разобьётся настолько, что от заложенной соосности в проекте и следа не останется! Не говоря уже про эксплуатацию. Думаю, что если будет зазор порядка 0,3...0,5 на диаметр - этого вполне хватит. К тому же эта соосность сильно зависит от соосности проушин в челюстях грейфера. Решение - либо обработка после сварки, либо использовать фальшвал - при этом в основной стенке отверстия (скажем) на 105, а в накладках, привариваемых при установке фальшвала, отверстия под оси (скажем) диаметром в 100. Вам больше нужно решать проблему о пониженном износе отверстий проушин в челюстях и в головке нижней.