Домашние инструменты

Автор Андрей Владимирович, 10.08.12, 20:21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, такой вот вопрос. Назрела необходимость в болгарке. Хочу взять её. В частности для распила шифера. Но вот думаю, а может её ещё приспособить для распила небольших брёвен ? Диск от циркулярки и его установка на болгарку - не проблема. Нужно будет - сделают переходники или необходимые втулки. Останавливает только безопасность. Насколько? У кого есть какой личный опыт или опыт друзей/знакомых?

Если есть лишние руки, то можете приспособить.

Дим

Думаю не стоит, в инете видео видел, как парень бревнышки пилил - держал за две ручки, да не удержал вырвалась - крутанулась в руках и его рубанула.

Предлагаю обратить внимание на электролобзики, не помню насчет шифера, но можно пилить даже тонкийе стальные листы и профлист...

Андрей Владимирович

Электролобзик есть. Тоже думаю на нём остановится и болгарку не брать - тоже рассказывали ужасы про отпиленные руки. А вот про электропилы. Какая лучше: цепная электропила или электроножовка?

Дим

С электроножовкой не сталкивался, а вот работать электропилой мне понравилось, легкая, удобный захват, один минус - провод/удлинитель за собой таскать - он зарза все время чему то мешает :-)))

Любой инструмент предназначен для определённой работы и электропила будет на порядок безопаснее болгарки, но технику безопасности рекомендую почитать, перед первым включением инструмента.

Андрей Владимирович

Не совсем то, я не болгарку с электропилой прошу сравнить, а цепную электропилу с электроножовкой

Болгарка отпадает, по технике безопасности. Для распила лучше электроножовка, а для распила шифера Вам хватит имеющегося у Вас электролобзика.

Resfeder

Андрей Владимирович! Вы вроде бы "русский" муж. Тем более инженер. Что такое "болгарка"? Это в стиле "американка", "литовка", "узбечка", "папуа-новая гвинея-бесаучка"?
Нет никаких "болгарок" - есть УШМ. Нет американок - есть накидные гайки! Кстати, под "американками", что только не называют!

Андрей Владимирович

Цитата: Sabahs от 10.08.12, 21:29:53
...а для распила шифера Вам хватит имеющегося у Вас электролобзика.
Это верно, хватит. Только вот пилки жрёт как кашалот!

Используйте соответствующие режимы пилки и пилку предназначенную для этой операции.

Минька

Ни-ни, низя дисковую пилу на болгарку монтировать!!! Коллега по отделу както на даче решил веточки попилить, ручками не захотелось,-вставил дисковую пилу в болгарку(инженер же). Вобщем пальчик с трудом, но пришили.
У вас что работа такая-шифер пилить в таких объемах? Если себе на домик, то можно и по старинке -ручной пилой.
Бензопила на мой взгляд более мобильна и универсальна.

tur

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.12, 22:03:40
Это верно, хватит. Только вот пилки жрёт как кашалот!

Не жадничайте, а купите нормальную фирменную пилку (не китайца и не россию), она может и стоит в три раза дороже, но прослужит в пять раз дольше.

Warrior

Для циркулярных пил нужен двигатель большой мощности, кроме того, средства защиты от выброса материала обратно. В соответствии с третьим законом Ньютона сила противодействия равна силе действия, но с обратным знаком, значит при большой мощности двигателя удержать в руках его будет невозможно. А "болгарке" нужны большущие обороты на валу, а сила вторична. Следовательно, это изначально разные инструменты и соединять их нельзя.

niklas

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.12, 20:21:09
Коллеги, такой вот вопрос. Назрела необходимость в болгарке. Хочу взять её. В частности для распила шифера. Но вот думаю, а может её ещё приспособить для распила небольших брёвен ? Диск от циркулярки и его установка на болгарку - не проблема. Нужно будет - сделают переходники или необходимые втулки. Останавливает только безопасность. Насколько? У кого есть какой личный опыт или опыт друзей/знакомых?
Идея не нова, т.к. мне надысь подарили болгарку и в наборе уже есть небольшой диск для порезки дерева

niklas

Цитата: Warrior от 13.08.12, 12:27:21
Для циркулярных пил нужен двигатель большой мощности, кроме того, средства защиты от выброса материала обратно. В соответствии с третьим законом Ньютона сила противодействия равна силе действия, но с обратным знаком, значит при большой мощности двигателя удержать в руках его будет невозможно. А "болгарке" нужны большущие обороты на валу, а сила вторична. Следовательно, это изначально разные инструменты и соединять их нельзя.
Ну не скажите. У меня промышленная трехфазная ручная циркулярка, мощньсть эл. двигателя 0.9 кВт. После переключения на одну фазу с помощью конденсаторов ну может быть осталось с 0.7 кВт. Спокойно распускаю брус толщиной до 70 мм, конечно без излишнего усердия, т.к. можно сдуру и диск остановить

niklas

Цитата: Дим от 10.08.12, 20:29:29
Думаю не стоит, в инете видео видел, как парень бревнышки пилил - держал за две ручки, да не удержал вырвалась - крутанулась в руках и его рубанула.

Предлагаю обратить внимание на электролобзики, не помню насчет шифера, но можно пилить даже тонкийе стальные листы и профлист...
Есть такой инструмент - ручная циркулярка и инструмент сей нужно двумя ручонками держать. Если рученята не держат так лучше эту штуковину в них не брать, бо будет бо-бо. У товарища брал Bosh с кругом порядка 350-400 мм, конечно страшно, но ничего привык и из рук не выпадала. Не думаю что болгарку с пилильным диском труднее удержать чем упомянуты выше Bosh

tur

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.12, 20:21:09
Коллеги, такой вот вопрос. Назрела необходимость в болгарке. Хочу взять её. В частности для распила шифера.

Циркуляркой ровно лист шифера без специального приспособления не отрежете.
В инструкции для обычной циркулярной пилы указано, что она предназначена только для древесины и некоторых полимеров.
Шифер есть асбест. т.е. асбестовая пыль - абразив, причем очень мелкий и проникающий по-всюду. Гробит подшипники, втулки,  забивает вентиляционные отверстия и т.д. Если циркулярка выйдет из строя в результате внутреннего загрязнения, гарантийка снимается. В инструкции на циркулярку есть пункт на эту тему.

Если очень надо резать шифер, то тогда уж лучше болгаркой с диском по камню, предварительно намочив место реза, чтобы пыли меньше было.

JIK

Работал профессионально плотником до института и в институте, отец до сих пор работает, мой опыт: Болгаркой пилить доски до 25-30мм быстрее всего и достаточно удобно, но есть НО! 1. - безопасность, диск должен быть маленький (до 120 мм. и входить в защиту) стоять "от себя", т.е. при срыве болгарка уезжает от вас, кстати подойдет только диск с зубьями имеющими "крутой" угол атаки (от циркулярки), появились диски с зубьями без угла, как на ножовке - отстой! 2. Пилить вдоль волокон не рекомендуется, пилить ветки, бревна категорически запрещено! Удобно пилить также фанеру и ДСП. 3. На дереве болгарка быстро ломается из-за стружки и неравномерности нагрузки, поэтому нужно чаще ее чистить, но все-равно сломается, у нас просто она окупалась из-за скорости. Сейчас уже болгаркой по дереву не пользуемся, и Вам также не советую. Электроножовка - даже не думайте, просто идиотизм! Электропила подойдет для распила досок у крыльца, в остальном тоже неудобно - удлинитель таскать и дождь вдруг, также долго не прослужит, по той же причине, что и болгарка (но здесь вопрос необходимых объемов...)Лобзик для бревен не подойдет, да и вообще лобзик не совсем удобен для ровного распила (любой, даже крутой) он нужен для фигурного резания, шифер и металл им пилить - плохо. Что могу посоветовать: болгарку брать однозначно, т.к. вещь не заменимая в хозяйстве, как появится сразу поймете и будете находить ей все большее применение, в последствии не будете представлять, как раньше без нее жили! Для шифера, камня, металла, плитки - только болгарка, УШМ :). Она не обязательно должна быть дорогой, подумайте сколько Вам ей пользоваться, у меня в городской квартире китайская за 800 р. уже 4 года, хватает за глаза. Для хозяйства не должна быть большой, до 1200 Вт, в целом могу порекомендовать интерскол. Для бревен, сада, деревянного хлама на даче, дома - только бензопила. Возьмите маленький Partner и не нарадуетесь, захотите более масштабной работы - husqwarna. Брать сразу все не обязательно, сначала болгарку, потом подкопите - бензопилу и никаких электропил и тем более электроножовок.

Resfeder

Видел раз "болгарку" ( :o:) с дисковой пилой (высота зуба ~25 мм, ~D300) без кожуха (в кожух не помещалась)! Когда ею пользовались, я уходил - смотреть на это не мог. Жуть!
Не много не в тему: смотрел прошедшую олимпиаду, лёгкая атлетика, женщины. Слушал не внимательно, чем то другим занимался. Вдруг слышу от комментатора слово "болгарка", первое пришло на ум - а инструмент при чём здесь!?  :-)))