• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проектирование вывода кухонной вытяжки без конденсата.

Автор Renat, 17.07.12, 15:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Renat

        Здравствуйте уважаемые участники форума и гости))!

        Решил дома установить вытяжку, но не знаю как правильно это сделать, чтобы было хорошо.
На рис.1 я показал участок моей кухни (частный дом). На рис. 2 - указал как хочу установить вытяжку.

        Почему я задался этим вопросом: Однажды "мастер" делал нам ванную комнату, и сделал вытяжку (в ванной комнате) как показано на рис.3. И теперь каждую зиму на стене обледенение и сырость, на трубе сосульки.

        И вот теперь устанавливая вытяжку сам хочу избежать таких моментов.
        Подскажите пожалуйста как вы боритесь, боролись, конструировали такие вещи чтоб конденсат наносил минимальный вред. Также буду признателен рекомендациям как это воплотить мне. За рекомендации для исправления предыдущей ошибки - отдельное спасибо!

ACiD

Утеплять нужно, чтобы роса выпадала на улице, а не в трубе

Renat

Цитата: ACiD от 24.07.12, 13:58:25
Утеплять нужно, чтобы роса выпадала на улице, а не в трубе

Т.е. утеплять необходимо до самого "грибка"?

ACiD

Получается, что так.

При принудительной вытяжке, наверное, можно и обратный наклон на улице сделать, чтобы конденсат вытекал сам а не скапливался.

barracuda_spb

Может сделать так? Конденсат будет собираться. А когда печь будет работать, за счет горячего воздуха он будет оттуда испаряться.

Renat

Цитата: ACiD от 24.07.12, 14:43:30
чтобы конденсат вытекал сам а не скапливался.

Я думаю, зимой у него вряд ли получиться вытекать. Снова будут сосульки... :|

Цитата: barracuda_spb от 24.07.12, 15:55:19
Конденсат будет собираться.
Здесь мне кажется мог бы быть наилучший вариант, но представим себе случай что конденсата там набралось на высоту 3-4см, тогда при замерзании - он запросто "порвет" трубу.

Я надеюсь, что есть какой-то способ, может сквозного вентилирования вытяжной трубы, чтоб конденсат вообще был в воздушном пространстве вне трубы. Было бы хорошо.

barracuda_spb

Чтобы не замерз конденсат - можно просто снаружи пропустить термошнур. Потребление электричества минимальное, замерзнуть точно не даст. Пару витков решит проблему.

Resfeder

24.07.12, 21:28:20 #7 Последнее редактирование: 24.07.12, 21:40:28 от Resfeder
А ещё воздуховоды (дымоходы и т.д.) утепляют и делают специальные отводчики конденсата. Примером может служить дымоход конденсационного котла.

Resfeder

Конденсат должен образовываться внутри воздуховода. На холодной поверхности со стороны тёплого (влажного) воздуха. Тогда почему сосульки образуются снаружи? Не герметичная труба?

Renat

Цитата: Resfeder от 25.07.12, 07:21:10
Не герметичная труба?
Да, как оказалось. Разобрал и обнаружил, что "мастер" выполнявший монтаж вытяжной пластиковой трубы не установил резиновые кольца. Я бы и не знал, что они там необходимы, благо сосед знающий подсказал. Я как думал: пластик плотно соприкасается (с малым натягом :)), и там не может возникнуть проход воздуха.
Что касается
Цитата: Resfeder от 24.07.12, 21:28:20
дымоход конденсационного котла.

Сейчас займусь изучением принципа работы. Спасибо!