• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прототипирование на 3d принтерах, литье в силиконовые формы,

Автор jurin, 23.05.12, 12:39:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jurin

(По следам темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22490.msg154402/topicseen.html#msg154402)
Относительно недавно стал интересоваться данной технологией (сейчас активно перелопачиваю инфу в тырнете).
Делаем пресс-формы для себя сами. Все бы ничего, но в последнее время, стал актуален вопрос литья малыми сериями 20-800шт в год. Растет номенклатура выпускаемых изделий и их исполнений. Что не сделаешь, чтобы угодить заказчикам. Отсюда снижение серийности.

У кого есть реальный/свой опыт использования  технологий:
1. создание/заказ модели в 3d принтере (интересует качество таких моделей? какую технологию прототипирования использовали? какие ограничения к компьютерным 3d моделям? другие подводные камни)
2. литье в силиконовые формы (возможность освоить с нуля?



JIK

Детали для литья в силиконовые формы приходится конструировать часто. Приходилось несколько раз изготавливать прототипы по SLS-технологии, знаю что для изготовления форм модели выращивают по SLA-технологии. Вы интересуетесь как конструктор или как технолог, который хочет внедрить данную технологию на предприятии? Могу ответить на конструктивные вопросы. Да, ограничений к моделям, которые будут выращиваться, практически нет; для литья в силикон есть нюансы

oleg_a100

http://www.prototipirovanie.ru/ Я работал в основном с этой фирмой. У них на сайте есть информация.

jurin

Цитата: JIK от 23.05.12, 14:57:24
Детали для литья в силиконовые формы приходится конструировать часто. Приходилось несколько раз изготавливать прототипы по SLS-технологии, знаю что для изготовления форм модели выращивают по SLA-технологии. Вы интересуетесь как конструктор или как технолог, который хочет внедрить данную технологию на предприятии? Могу ответить на конструктивные вопросы. Да, ограничений к моделям, которые будут выращиваться, практически нет; для литья в силикон есть нюансы
Больше как технолог, но и как конструктор тоже)) Дело в том что если эту технологию начнут внедрять, то советовать конструкторам все равно буду я. Возможно ли получить закрытую полость или все равно необходимо технологическое отверстие? толщина стенки/элементы конструкции меньше 1 мм? шероховатость поверхности? точность размеров? из порошкового металла не пробовали?на какой машине делали - фирма, тип (если знаете)?

jurin

Цитата: oleg_a100 от 24.05.12, 06:21:36
http://www.prototipirovanie.ru/ Я работал в основном с этой фирмой. У них на сайте есть информация.
Я так понимаю вам делали прототип по FDM технологии из ABS нити? Вопросы те же, что и JIKу. Интересуют больше "подводные камни". Что понравилось/не понравилось, т.е. реальный опыт ,про который на "рекламных" сайтах не пишут. Если можно на примере конкретных деталей, т.е. "в картинках" с описанием))))

oleg_a100

На этом сайте есть рубрика "Выполненные работы" и  там "Завихрители и крыльчатки" - эти модели наши.Делались для опытных продувок на гидростенде. Их наружный диаметр порядка 50мм. Там где кромки лопастей на крыльчатках и завихрителях были острые и менее 1мм, ничего особенного не было замечено.  Как я писал в соседней теме -"Деталь - литье или токарная обработка?" пропитывали клеем и кромки с шероховатостью получались как на эл.модели.
Посадочные  и наружные диаметры крыльчаток давал с допуском, соответственно,в минус и плюс, чтобы было "мясо" для токарной обработки.
Закрытые полости получить принципиально можно, но они окажутся заполнены материалом поддержки.Так что лучше оставлять доступ в полости в виде каких- то технологических отверстий чтобы растворимая поддержка могла быть оттуда удалена/промыта/выковорена))). Потом ИМХО их можно заклеить на тот же клей. Новости по технологиям можно подчерпнуть в хорошем журнале "CAD CAM CAE". На сайте журнала также можно много почитать.
Про металлические пртотипы только читал. Про прототипы из резиноподобных материалов знаю не понаслышке.

JIK

Закрытые полости исключены. Можно оставлять небольшие подрезы (обычно не более 2 мм.) и не делать уклоны. Я стараюсь выполнять общие рекомендации и правила, как и для литья в "нормальные формы". Качество поверхности и точность во многом зависит от качества мастер-модели, которую выращивают, потом "доводят" вручную, здесь большую роль играют руки! Точность свободных поверхностей  - 12 - 14 квалитет. Достижимы более точные квалитеты, путем установки закладных.  Любые элементы, препятствующие разъему (подрезы, отсутствие уклонов) в целом влияют на износ формы и, как следствие - количество отливок. Сложные детали -типа корпуса (рис 1) больше 25 шт. лучше не отливать, далее идет брак! Хоть и рекламируют до 100 шт. - это только если коробка - 4 стенки, и то не уверен, как правило края начинают "расползаться на внешнюю сторону". Мелкие элементы (меньше 0,5 мм.) желательно исключить, я стараюсь меньше 0.75 не делать. Надписи отливаются, как "впалые", так и "выпуклые", причем  впалые даже лучше отливаются, на мой взгляд. Есть большое достоинство - материал, практически не дает усадок! Формуются металлические закладные, и из-за того что усадок нет, толщины бобышек могут быть значительно уменьшены, кстати закладные устанавливаются специфически, после отливания (подробности не знаю). Материал не плавится, однако деформируется при повышении температуры более  50 гр.,  клеится только циакриносодержащими  клеями, может окрашиваться в любой цвет.  В целом, отливки удовлетворительного качества, будет возможность выложу фото отливок. Про металл не знаю.

jurin

oleg_a100 возможно ли использовать эти детальки в качестве готовых в изделии?какой ABS используется?

oleg_a100

Я уже писал, что мы использовали модели не только для экспериментов, но и в качестве деталей изделий, которые работали при давлениях более 300 атм и температурах порядка +80 град С. Причем в буровом растворе.Марку АБС рекомендую узнать у г-на Байгина на фирме UMIRS.

jurin

JIK спасибо за подробный ответ. Фото конечно класс! Если что, буду знать у кого консультироваться :) Я так понимаю, вы сами  3d принт-модели изготавливаете на стороне, а льете и делаете силиконовые формы сами?Материалы каких фирм используете? Возможно ли самим освоить изготовление таких форм с нуля, не прибегая к посторонней помощи, как мне представляется супер сложного в этом ничего нет?

JIK

Нет, ничего мы не изготавливаем ::). Я только конструктор, все мои фантазии воплощают эти ребята http://mcptech.by/, и они настоящие мастера своего дела, за что им огромное спасибо! У них на сайте и материал есть. Думаю ничего не возможного нет, если вы литейщики - тем более, была б голова - остальное приложится, буду рад помочь, авось по сотрудничаем, когда-нибудь :shu: