Отношение к своим старикам

Автор Андрей Владимирович, 16.05.12, 20:02:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Только что произошла ситуация, с которой я столкнулся впервые лоб в лоб. До этого такое только в кино да в передачах видел. В общем так. Есть у меня соседка - тётя Катя. Старушка которой 80 с лишним лет. Живёт одна. Своих детей нет, но есть родственники - племянницы, у которых совсем совести нет. Доят свою бабушку на пенсию, которую та получает как участница трудового фронта. Но это ещё ничего. С недавнего времени, что-то тётя Катя совсем стала плоха. Нет, ходить-то ходит, но ... ! Сегодня раздаётся телефонный звонок, звонит сестра тёти Кати, говорит, что не может дозвонится - беспокоится. Пошёл я к тёте Кате посмотреть, что с телефоном. А у неё сделан (уже давно) удлинитель от аппарата до розетки, чтобы она могла с телефоном передвигаться по своей маленькой квартире. Соответственно и две скрутки обмотанные изолентой. В общем телефон работал нормально. Когда я пришёл, в первую очередь решил проверить эти соединения. Размотал одно - всё нормально. Разматываю другое, а там ... . Кабель обрезан и обратно примотан изолентой так, что не видно, что он обрезан. С виду - всё нормально. Я был ошарашен. Значит кто-то из родственников сделал это, чтобы тётя Катя не могла дозвонится до скорой или до нас, так как когда ей плохо тётя Катя всё время звонит нам. Вот думаю - ублюдки!!! И мысль пришла в голову - а не травят ли её постепенно. Ведь в таком возрасте, в случае чего, никто вскрытие делать не будет. Всё спишут (врачи) на возраст. Если только родственники не потребуют. А после такого - наверняка не потребуют. Вот я и думаю, что если такое ещё раз произойдёт (в смысле проблем с телефоном) - специально возьму с собой телефон и всю свою работу запишу на видео, чтобы в случае чего передать ментам.
Если кто ещё что может посоветовать - посоветуйте, только дельное пожалуйста!

-AI-

16.05.12, 20:50:48 #1 Последнее редактирование: 16.05.12, 21:22:12 от -AI-
Если есть возможность сделать так, что бабушка ничего не скажет о дополнительном средстве связи, и еще объяснить какие кнопки жать, то идеальный вариант - взять какой-нибудь самый дешевый и надежный мобильник, Nokia 3310 например. Это хоть и потребует доп. затрат, все же надежнее милиции, которая даже на основании  видео вряд ли будет возбуждать дело, тем более доказать, что видео не постановочное, тоже будет проблематично. А так цена вопроса около 1000 р. Новый тел наверно трудно будет найти, и б/у придется взять.
Это чисто с практической точки зрения. С юридической не подскажу, но думаю, там глухо, иначе это явление не было бы таким массовым

FuG4s

Извините, за мат sdfk bnoarioeihjrbvq mO;werjv ;oWJEIOJTMOIREtg,я бы родственничкам пригрозил...можно бы и плюх пару накидать...чтобы не повадно было...

sulyco

А что говорит сама тетя Катя? И в отношении родственников, и в отношении пенсии, и в отношении своей собственности, вокруг которой развернулись события?

nema81

Складывается подозрения, что родственички хотят скорее изжить тетю Катю. И скорее всего будет передел ее имещества. Можно было бы обратится в социальную службу, которая выделяет соц.работника. Так хоть когда Вы будете на работе сотрудница (соц.службы) будет сидеть и смотреть за ней. Хотя на самом деле действительно взять самый дешевый мобильник вбить только ваш номер и экстренные номера (вбить на быстрый вызов. нажимаете 1 ваш номер вызывает, 2 - вызывает 102 (милиция) и т.д)

Николай

Ага. И этот хитоумный родственничек, что фокусничает с изолентой, при очередном посещении старушки перебьёт  номера на сотовом так, что позвонить можно будет только в одно место- в морг.

Starik

17.05.12, 14:03:23 #6 Последнее редактирование: 17.05.12, 14:22:42 от Starik
Насчет родственник, то это конечно >:(.
А вот как в отношении скруток проводов выглядит адекватность самой старушки. Может она самка запнуласи за провод, он порвался и таким способом она его "починила"? Я задаю такой вопрос не на пустом месте. У меня Маманя, дай Бог ей здоровья, 87 лет. С высшим техническим образованием, в прошлом преподаватель доцент. И что, физическое состояние в пределах возрастной нормы, а вот головка вау-вау. Решение мелких бытовых технических вопросов рассказаным мною способ, так это сплошь и рядом. Например выдернуть у телевизора вилку из розетки и пытаться включить его с помощью пульта. А потом придти ко мне и жаловаться что телевизор испортился и не включается. Или подойти ко мне с часами, которые показывают правильное время и телевизионной программой, и сказать буквально следующее:
-Вот в программе, сериал должен начаться в 15.00. 
-Да, а что.
-Так часы показывают 13.25. Ты можешь мне их подвести?
-Могу, а ты думаешь, что если я переведу часы на 15.00, сериал сразу и начнется?
-Да.   (ответ АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНЫЙ :((( :`()
Причем еще год назад подобных вещей не было. Так что то, что родственнички хотят извести старушку, это очень даже может быть, Такие веща по телику показывают сплошь и рядом, но и предположение о том, что бабушка могла сама лично так "починить" кабель со считов сбрасывать не надо. А сама бабушка может и не сознаться. Я так же заметил, и по Мамане, и по теще покойной, что в преклонном возрасте люди очень не любят признаваться что они что то забыли, перестали понимать, или сделали не так. Как правило следует ответ: Нет, нет, я все прекрасно помню, я этого не делал, и не знаю, почему так получилось.
Да, уж, СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ. :um:

Вячеслав

Цитата: nema81 от 17.05.12, 09:24:09
Складывается подозрения, что родственнички хотят скорее изжить тетю Катю. И скорее всего будет передел ее имущества.

Именно оно! Если не телефон, то что-нибудь другое будет, например, лекарства...
С милицией (или полицией) можно не связываться - без толку.

JIK

Starik прав в одном: прежде чем родственников обвинять, необходимо точно удостовериться, что они виноваты. Провод аккуратно скручен - вряд ли бы баба Катя так смогла, зато это может свидетельствовать о том, что делал его "горе-ремонтник" причем не специально. Был у меня такой случай: учился я еще в школе, в деревне соседка у нас была - алкоголичка, молодая лет 40. В доме у нее единственным электроприбором была плитка, обычная такая плитка - спираль нихромовая, два провода. В один прекрасный момент она перегорела. Прибежала она ко мне со словами: "Юрец, одна надежда на тебя..." Стал я ее смотреть: видимых повреждений нет, спираль целая, концы аккуратно смотаны изолентой. Забыл сказать, за столом сидел спал, обняв свою пьяную голову, ее дружок характерной наружности. Стал я концы разматывать
Цитата: Андрей Владимирович от 16.05.12, 20:02:29
Размотал одно - всё нормально. Разматываю другое, а там ... .
Кабель откусан, а поверх изоляции (внахлест) нихром намотан, и все это аккуратно заизолировано. Ну сделал я все, радости ее не было предела...Последняя фраза меня заставляет смеяться до сих пор...Дружок, спавший все время, поднимает голову и говорит, поднимая шатающейся указательный палец вверх: "А я, ведь, техникум на электрика окончил!" Занавес. :-)))

Андрей Владимирович

Ну неужели вы думаете, что я не отличу порванный провод от перекусанного/отрезанного?!!! Да-а-а, плоховато вы обо мне думаете!

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.12, 18:33:25
Ну неужели вы думаете, что я не отличу порванный провод от перекусанного/отрезанного?!!! Да-а-а, плоховато вы обо мне думаете!
Да Боже упаси, зачем же сразу и обижаться то. Вовсе и не думал о вас плохо. Наоборот, только положительно. Человек, который бескорыстно помогает престарелой бабушке заслуживает только всеобщей пахлавы и уважения. :fr: :fly: