Правила комплектации КД

Автор kvant93, 04.05.12, 11:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kvant93

Всем Доброго дня! Подскажите, при комплектации комплекта КД, если чертёж входит в несколько подсборок, то при комплектации в бумажном виде его нужно вкладывать один раз или по одному разу в каждую подсборку.
Если возможно дайте ссылочку на ГОСТ и пункт в нём где данная ситуация разъясняется.
Заранее спасибо.

Kirilius83

По идее деталь привязывается к одной сборке, в остальных сборках она идет как заимстованная. Ну и по номеру детали находишь папку сборки, из которой деталь берешь, и там ищешь заимствованую деталь.
Или не так? Тоже интеренсо...

kvant93

Я тоже так думаю, но решил на всякий случай удостоверится. В Гостах по этому поводу пока ничего не нашёл.

Leo

В свое время при отсылке КД заказчику мы печатали для каждого комплекта ВСЕ чертежи, включая заимствованные. Иначе на объекте замучаешься искать. Например, разные комплекты размещаются для изготовления на разных участках, цехах или вообще предприятиях. И вот в один комлект входят все чертежи, а в другом - нет заимствованных, тока в СП стоит значок ЗАИМСТ. И что делать? Звонить, кричать, бегать копировать и пересылать? 

nema81

При оформлении КД в спецификации тоже раньше писал ЗАИМСТ. и чертеж не делал. Но как показывает практика, лучше печатать. Тут я полностью согласен с LEO, так как некоторые детали, в частности и ЗАИМСТ. изготавливаются на разных обьектах.

ben

для рабочих альбомов печатаем ВСЕ, бывает некоторый чертеж несколько раз в каждой сборке

kvant93


Андрей Владимирович

Цитата: ben от 04.05.12, 13:18:09
для рабочих альбомов печатаем ВСЕ, бывает некоторый чертеж несколько раз в каждой сборке
При этом главное чтобы при внесении изменений не забыть ВСЕ чертежи!

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 04.05.12, 22:01:45
При этом главное чтобы при внесении изменений не забыть ВСЕ чертежи!
А мы каждый год перепечатываем чертежи, у нас бумажного архива нет. А так изменение заменой все проводятся.

Алхимик

наверное редко машины на ремонт возвращаются.

ben

для каждого года есть свои комплкты КД для ремонта, при чем для всех выпущенных машин,

Алхимик

Т.е. у вас архива бумажного нет, но для каждого года на машину сохраняется комплект КД и печатается новый. Машину выпускают с 2010 года из 12 папок. Значит в этом году уже 36 папок.

Не поймите меня не правильно, но организация КД интересный вопрос и как раз в четверг сталкивался с этим. Взял у ведущего инженера-конструктора папку с чертежами. Открыл общий вид и СП. В СП позиция есть, в СБ на всех 4 листах ее нет. И на оборот в СБ есть позиция, а в СП нет, и это все на первом попавшемся сборочном и не считать что потом мне ведущий рассказал чего нет на чертежах :((( Вся информация о комплектации машины у ведущего в голове и с этим, согласитесь, нужно что то делать.

Kirilius83

Зато ведущему приятно - если он обидится на зарплату и уволится, он за себя уже отомстил  :-)))

ben

Цитата: Алхимик от 05.05.12, 13:43:34
Т.е. у вас архива бумажного нет, но для каждого года на машину сохраняется комплект КД и печатается новый. Машину выпускают с 2010 года из 12 папок. Значит в этом году уже 36 папок.
У нас нет бумажного архива. если машину выпускают с 2010 года и там 12 папок КД, то в 2012 тоже 12 папок, старое КД в утиль . У нас при внесении изменений есть правило четкое, если взаимозаменяемо со старыми выпущеными машинами, обозначение тоже, если нет, то обозначение новое. Ну и на старое, если новая КД не пременима, просто из архивных папок печатается, часто для удобства сервисной службы создаются ремкомплекты.