• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Структурированные документы: ЕСКД 21-го века или Что вы знаете об XML??

Автор ILyA2, 30.04.12, 17:08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Ну, наделали ошибок ребята, в одной или нескольких темах проекта, из Штатов. :)
Теперь пытаются разгрести завалы своими средствами XML компании-гиганта PTC (Parametric Technology Corp.). 8-)
У нас ошибки в других темах проекта. 88))
Ну и за чем, пытаться решать проблемы теми же средствами (они должны быть другими, так как другого рода ошибки).  :%:
Все мы люди, и все ошибаемся, а потом ищем решение для своих проблем, а не для других.   :o
Своё как то ближе. Чем чужое. :)

ILyA2

Цитата: Zima от 02.05.12, 07:05:11
Сравните :
с началом статьи рекомендуемой автором для "тех кто не в теме": 
"Arbortext — семейство продуктов американской компании-гиганта PTC (Parametric Technology Corp.)".

Чувствуете разница в подходе?
Российская - попинать кого то, обычно государство.
Американская, мне понадобилось, я и сделаю.
Википедия говорит, что Арбортекст - один из авторов самого XML, и до 2005-го года был самостоятельной компанией. А потом ПТС сожрал его, включив в свою линейку.
Насчет «сам сделаю» - хорошо для маленьких фирм, а для государственных корпораций и крупных отраслей такие вещи не стоит делать в одиночку)))
Листал седня книжечку ПТСшную - Арбортекст это громадная многокомпонентная система с такими же громадными возможностями и достаточно сложная для освоения и вообще понимания... Мне стало казаться, что она пригодна скорее для эксплуатационной, сопроводительной документации (разнообразные инструкции, каталоги деталей и узлов, ремонтная документация), чем для рабочей, хотя и про нее там тоже пишут.

Цитата: lua от 02.05.12, 10:48:10
Вроде бы стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10303 как раз посвящены электронному документообороту в проектировании и производстве.
Про ИСО 10303 я уже слышал, но так ничего вразумительного не нашел, спасибо за ссылку :)

tramp_m

Да  ладно, почитай эту группу стандартов ГОСТ Р 15.000-94. :)
Может быть кое, что и проясниться. :o
Прошу прощения, если, что не так.... :shu:

Zima

Вообще я не очень в теме, на счет Арботекст и прочего, но с основною мысль по моему уловил.
Так как информация и документация, постепенно переходит с бумаги на электронные носители, меняются и формы представления и стандарты оформления должны меняться.
Но нас тянет к бумаге. Если документ то он и в электронном виде бумага (сканер), совершенно неудобный для чтения на компьютере и практически не использующие его возможности.
Один из тормозов, я думаю, это отсутствие универсального формата. В чем бы не творил конструктор или проектировщик, мне он пришлет бумагу, пусть электронную, но бумагу. У каждого свой САПР и я не могу купить все САПРы. Кроме того каждый САПР имеет кучу библиотек, настроек и тд и тп. Даже имея ACAD и получив документацию в DWG, я не имею гарантий что у меня она и на экране и на печати отразится корректно и что я замечу некорректность, и уж ни в коем случае я не отошлю это dwg субподрядчику. А PDF или TIFF без проблем.
А вы можете послать любому 3D модель не заботясь о том какое у него программное обеспечение? или выложить ее в интернете что бы любой мог ее покрутить?

Resfeder

Можно сохранить файл в формате sat, stp и пр. и выложить в Инет. Впрочем, это так и делают.

lua

Цитата: ILyA2 от 02.05.12, 20:37:59
Про ИСО 10303 я уже слышал, но так ничего вразумительного не нашел, спасибо за ссылку :)
Вот еще тут почитайте начиная с 7-й главы
http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf

obesov

Цитата: lua от 03.05.12, 10:34:41
Вот еще тут почитайте начиная с 7-й главы
http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf
"К интеграции данных существуют два подхода – CALS и PLM. Данные понятия часто путают, некоторые авторы даже наивно полагают, что это – одно и то же. В действительности же, несмотря на некоторое сходство, CALS и PLM – это два противоположных подхода к достижению одной цели. Цель эта состоит в полном объединении всех задач, решаемых с помощью
компьютера, на всех этапах Жизненного Цикла Изделия: маркетинг, подготовка производства (проектирование, конструкторская и технологическая подготовка производства), материально-техническое снабжение, производство, контроль, упаковка и хранение, распределение, эксплуатация и утилизация (см. стандарты серии ISO 9000).
Поход PLM, суть которого ясна из приведенного рисунка, состоит в том, чтобы обеспечить решение всех задач с помощью набора взаимоувязанных программных продуктов одного крупного разработчика программного обеспечения. На Рис. 8 такие разработчики показаны в виде «акул империализма», заглатывающих всю цепочку Жизненного Цикла Изделия. И из этого же рисунка видна и основная возникающая при этом проблема. Проблема заключается в том, что пользователь привязывается к программным продуктам
одного разработчика.
Подход CALS, наоборот, состоит в том, чтобы освободить пользователя от зависимости от одного разработчика. Основа подхода – это SDE, или Единое Информационное Пространство, построенное на применении Международных стандартов представления данных. Основной стандарт – это ISO 10303 STEP (STandard for Exchange of Product model data – Стандарт обмена данными модели изделия). Статус Международного стандарта обеспечивает два очень важных свойства STEP – стабильность (стандарт пересматривается раз примерно в пять лет, и новые версии не изменяют и не отменяют, а дополняют старые) и общедоступность (необходимые для практической работы материалы по стандарту или находятся в свободном доступе в Интернете или могут быть куплены за несколько сотен долларов в официальных органах стандартизации, например, ВНИИКИ).
Для России, учитывая отсутствие фирм класса Siemens PLM Solutions (разработчик системы NX), Dassault Systemes (разработчик системы CATIA), и т.д., CALS является единственным приемлемым решением. К тому же, CALS для России – это в настоящее время единственный реальный путь обеспечения информационной безопасности. Если промышленные данные, включая рабочие проекты современных изделий, в том числе – оборонного назначения, хранятся во внутренних форматах программных приложений, то
существует вероятность того, что при отзыве лицензий на программные приложения, возможно, по политическим мотивам, российская промышленность останется без современных разработок.
"
Попытался "отделить мух от котлет": по моему мнению - реклама в красивой упаковке.
Уже даже не смешно читать, что в России нет своего геометрического ядра и пр. и пр.
Ждём Гольфстрим:)

tramp_m

Вообще то, все подходы к пониманию ограничены,
Система Технологической Подготовки Производства ЕСТПП, как то  завуалирована, хотя именно она именно и занималась этой проблемой (которая здесь обсуждается). :shu:
Свободу и достойную оплату диссидентам специальности технолог. :j: :fly: :j: :fly: :fly:
Даешь - Гольфстрим.

Администратор

Дорогие коллеги!

Тема (находящаяся, напоминаю, в Пожеланиях и предложениях) сверх меры засорена абсолютно не относящимися к ней рассуждениями. Особенно усердствует в них уважаемый tramp_m...
Чувствую, данный автоколебательный процесс сам по себе не остановится...

Я стою перед выбором:
1) перекинуть всё обсуждение в конференцию, которая у нас выделена под безответственный трёп
или
2) прочистить тему, вынести замечания за злостный оффтопик

Какой вариант вы предпочитаете?

tramp_m

Выхожу из темы.
Прошу прощения за излишнее слословие...

ILyA2

Цитата: Администратор от 03.05.12, 12:38:35
Какой вариант вы предпочитаете?
Я бы предпочел отдельный раздел форума под эту тему (технические публикации), так и было задумано с начала. Поискал, не нашел, и потому написал в предложения :)

...

Итак, вот еще информация с сайта Солвера http://solver.ru/products/cadprod/arbortext.asp
По ссылке не все пойдут, как я понимаю, так что вот развернуто: :)
Это не реклама Арбортекста, как это может показаться, а демонстрация того, из каких компонентов может состоять система такого рода.
Модули Arbortext
Arbortext Editor
Предназначен для создания и редактирования содержательной части изданий в формате XML и SGML, обеспечивает последующее автоматическое издание информации в различных форматах и имеет похожий на другие текстовые редакторы интерфейс.
Arbortext Content Manager
Предназначен для управления содержательной частью документов и является частью системы динамических публикаций фирмы PTC (PTC Dynamic Publishing System). Он позволяет использовать единый источник информации, обеспечивает управление компонентами системы на всех уровнях, отслеживает связи между ними, и предоставляет возможность настраивать конфигурацию системы. Все это оптимизирует процессы подготовки и выпуска информационных изданий силами предприятия.
Arbortext Architect
Позволяет разрабатывать и редактировать схему и структуру документов (DTDs - Document Type Definitions) под индивидуальные требования к издаваемой информации.
Arbortext Styler
Обеспечивает быстрое создание и модифицирование таблиц стилей для преобразования содержимого документов XML в различные форматы данных.
Arbortext Publishing Engine
Автоматически выделяет содержательную часть документов XML и SGML из файловой системы или системы управления контентом, подготавливает ее под индивидуальные требования к публикуемой информации, автоматически публикует его в различные форматы: Web, PDF, Microsoft Word, HTML Help и т.д.
Arbortext Advanced Print Publisher
Позволяет автору публикации автоматически компоновать документы со сложной структурой и разным дизайном и затем вручную ее корректировать.
Arbortext Dynamic Link Manager
Позволяет создавать связи между частями документов и управлять ими.
Arbortext Digital Media Publisher
Позволяет подготавливать файлы и каталоги к изданию в различных цифровых форматах.
Arbortext IsoDraw Foundation
Предоставляет все необходимые инструменты для создания технических иллюстраций высокого качества в аксонометрии или перспективе напрямую, а также позволяет сохранять их в необходимом формате.
Arbortext IsoDraw CADprocess
Возможности модуля Arbortext IsoDraw Foundation дополнены созданием иллюстраций на основе имеющихся 3D моделей
Arbortext IsoView
Программный пакет для просмотра графической информации. Позволяет пользователю интерактивно просматривать технические иллюстрации, созданные в IsoDraw.
Arbortext IsoCompose
Позволяет предприятию любого масштаба быстро и качественно создавать интерактивные иллюстрированные каталоги деталей и запасных частей и поддерживать их актуальность.

Resfeder

Цитата: Администратор от 03.05.12, 12:38:35
...
Я стою перед выбором:
1) перекинуть всё обсуждение в конференцию, которая у нас выделена под безответственный трёп
или
2) прочистить тему, вынести замечания за злостный оффтопик
Какой вариант вы предпочитаете?
А собственно в чём предложение (пожелание)? Разве был хоть один ответ в стиле "одобрямс +1", или "долой -1"? Вообще, это предложение или опрос, судя по заголовку?
Моё мнение - вариант №1.
И ещё про офтопот.  Уважаемый tramp_m нашёл в себе силу воли признать свою неправоту. А другие? Которые впрочем и спровоцировали этот офтопот. Я про "дядю Васю" и "тётю Машу". Ждёмс!

klimvv

- Ребята! А перестройка - это что?..

- Ты что, сдурел?

- Не, ну как?.. Вот я, допустим, слесарь... Мне как?

- Ты чего тут бузотеришь? Ты чего тут в таком большом деле подмигиваешь?

- Да нет... Я просто спросить хотел... Все кричат - перестройка... Это что? Мне лично?... По-прежнему эффективно, быстро, с высоким качеством или, может, с полной отдачей? Я потому и спрашиваю. Мне будет выгодно или опять быстро, эффективно, высококачественно, не снижая темпов, на своем рабочем месте?

М.Жванецкий.


извините - навеяло....  :-)))

Kirilius83

"А что я? Ну чего сразу я? Он первый начал!" (с)
Сорри, сначала просто предложил не уходить в практику а остатся в теории, а потом не удержался и понеслась  :shu:

ILyA2