Подработка для механиков-конструкторов

Автор bogey66, 03.04.12, 15:08:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Ну хорошо. Конкретное предложение. Расчёты и чертежи вот этой малышки - 20 т.р.

Goran

  :) Вот предлогаю - бездвозмездно, т.е даром. На рассмотрение конструкторов и заказчика вариант работы.
Взял предложеный чертеж, выбрал основные ошибки (не стал досконально смотреть) и по возможности поискал ссылки на ответы по ошибкам!
Хочется отметить следующий момент во-первых деталька маленькая и простая (условно по отсутствию назначения) и можно примерно определиться со временем на "разборки" с узлами и конструкциями. Данных по функцианальному назначению предложеной детали нет, так, что за замечания слишком не судите, я и отмечал первые попавшиеся на глаза ошибки , так вот, основное время ушло на поиск ссылок и оформление. На статью это тоже не тянет, следовательно еще потребуется время. На все это, что выложил ушло 2 часа. Теперь ориентируейтесь по времени и ценам. 
Цитата: InterDa от 04.04.12, 08:11:58
Могу выслать только учебный чертёж.
Сделайте его с ошибками.
Или сделайте из него производственный чертёж.

Высылаю. Смотрите вложение. Безвозмездно, т.е. даром. :)

Вот смотрите:

1.  Ошибка графики. Согласно ГОСТ2.305 п.3.13. "...разделительной линией является ось симметрии..."
2. Отсутствуют технические требования на чертеже.
2.1. Согласно ГОСТ2.307 п.1.3 "... размеры...указываемые для бОльшего удобства..., называются справочными." И п.1.4 "Справочные размеры на чертеже отмечают знаком "*" , а в технических требованиях записывают..".
2.2 Отсутствуют неуказанные предельные отклонения размеров (указанные, к стати тоже отсутствуют)
3. Отсутствуют предельные отклонения размеров. Согласно ГОСТ2.307 п.1.15 "Для всех размеров....указывают предельные отклонения...." И по п.1.1 (этого же ГОСТа) "...Основанием для определения требуемой точности изделия...являются предельные отклонения размеров...форм и расположения...".
4. Нет однозначного понимания (количество и расположение) 2 фасок 1,6х45.
5. Оптимальное значение шероховатости при нарезании резьбы:
Ra 12,5 – плашкой или метчиком (достижимое Ra3,2)
Ra 3,2 – резцом, гребенкой или фрезой (достижимое Ra1,6).
6. Необходимость обеспечения шероховатости отверстий для 6-7 квалитета точности.
7. Наличие шероховатости Ra0,8 на диаметре 45, предполагает точную установку втулки и как следствие наличие заходных фасок.
8. Насколько обосновано и какова зависимость выбора размерного ряда (2 ряд для сквозных крепежных отверстий) отверстий их количества и их шероховатости между собой, и насколько необходимым является шероховатость Ra0,8 торцовой поверхности (предположительно привалочной). 
8.1. Каково функциональной назначение отверстий диаметром 5 (см. предыдущий пункт) и необходимость (или отсутствие этой необходимости) наличия фасок на этих отверстиях. 

Влад и Мир

Согласен с Renat. Дело хорошее. Раньше выпускались пособия с разбором ошибок, с примерами удачных конструкций.
Сподвигнут ли в наше время опытных конструкторов предложенные условия - посмотрим.
По самоустанавливаемости есть сайт pravmash.ru .  С примерами.

Николай

Дальше: нет канавок для выхода шл.круга для поверхостей Ra,8; Угол 30 градусов для равномерно расположенных отверстий -излишество.
И вобще- не зная назначения этой детали в узле- невозможно расставить отклонения поверхностей .

Администратор

Обсуждение отдельных конкрентых чертежей Участников прошу вести в конференции Конструкторские и технологические задачи, в темах с информативными названиями.

Настоящая тема посвящена НЕ разбору ваших чертежей. А поиску рабсилы для проекта  bogey66  ::)

Спасибо за понимание.


bogey66

Я не согласна с Renat по поводу
ЦитироватьСтатья не должна иметь собой цель заработка

Ведь человек старался, работал... Значит должен получить что-то взамен.
Но мы как раз и ставим себе цель создать пособие для молодых специалистов, которых (как и нас скорее всего) обучали так сяк...

Goran спасибо за пример статьи. Это мы и хотим видеть в готовых статьях, присылаемых на admin@studiplom.ru. Отправила сообщение в личку. Спасибо Николаю за дополнение


Влад и Мир У нас этот сайт стоит в закладках, как интересный и нужный  ;) Мы хотим углубиться в эту тему.

Андрей Владимирович

Обратите сюда внимание. Коли уж всем отдал, то может и Вам пригодится.

bogey66

04.04.12, 21:15:53 #27 Последнее редактирование: 04.04.12, 21:33:35 от bogey66
Спасибо за наводку. В планах было размещение софта для конструкторов на своем сайте.

Хотелось бы только уникальный контент размещать, но там поглядим...

Андрей Владимирович


bogey66

***********************************************************************************************************************************************************************
Структурирую как пример статьи:

чертеж


авторские замечания



1. Ошибка графики. Согласно ГОСТ2.305 п.3.13. "...разделительной линией является ось симметрии..."
2. Отсутствуют технические требования на чертеже.
2.1. Согласно ГОСТ2.307 п.1.3 "... размеры...указываемые для бОльшего удобства..., называются справочными." И п.1.4 "Справочные размеры на чертеже отмечают знаком "*" , а в технических требованиях записывают..".
2.2 Отсутствуют неуказанные предельные отклонения размеров (указанные, к стати тоже отсутствуют)
3. Отсутствуют предельные отклонения размеров. Согласно ГОСТ2.307 п.1.15 "Для всех размеров....указывают предельные отклонения...." И по п.1.1 (этого же ГОСТа) "...Основанием для определения требуемой точности изделия...являются предельные отклонения размеров...форм и расположения...".
4. Нет однозначного понимания (количество и расположение) 2 фасок 1,6х45.
5. Оптимальное значение шероховатости при нарезании резьбы:
Ra 12,5 – плашкой или метчиком (достижимое Ra3,2)
Ra 3,2 – резцом, гребенкой или фрезой (достижимое Ra1,6).
6. Необходимость обеспечения шероховатости отверстий для 6-7 квалитета точности.
7. Наличие шероховатости Ra0,8 на диаметре 45, предполагает точную установку втулки и как следствие наличие заходных фасок.
8. Насколько обосновано и какова зависимость выбора размерного ряда (2 ряд для сквозных крепежных отверстий) отверстий их количества и их шероховатости между собой, и насколько необходимым является шероховатость Ra0,8 торцовой поверхности (предположительно привалочной).
8.1. Каково функциональной назначение отверстий диаметром 5 (см. предыдущий пункт) и необходимость (или отсутствие этой необходимости) наличия фасок на этих отверстиях.
Дальше: нет канавок для выхода шл.круга для поверхостей Ra,8; Угол 30 градусов для равномерно расположенных отверстий -излишество.
И вобще- не зная назначения этой детали в узле- невозможно расставить отклонения поверхностей .

Цитата: GoranНа все это, что выложил ушло 2 часа

Стоимость статьи 350 р. Более сложный чертеж или больший объем текста стоят дороже.

Спасибо Goran, InterDa, Николай   за предоставленные материалы

***********************************************************************************************************************************************************************

LoserCrane

C САПР2000 этого барыгу-коробейника-торговца дипломами уже ссаными тряпками прогнали :).

bogey66

Здесь просто люди адекватные. ;)  Которые понимают, что такие статьи ни в один диплом ни под каким видом не вставить, и мне действительно нужны статьи для перехода в качественно другой уровень  88))

Андрей Владимирович


bogey66

 :)
И мне, и организации, конечно же. У нас есть несколько заимствованных статей на сайте, как вот тут (кстати, видно, что авторство сохранено). Но есть уже и статьи уникальные, написанные для нашего сайта, к примеру тут.

Николай

Цитата:
"Стоимость статьи 350 р. Более сложный чертеж или больший объем текста стоят дороже.

Спасибо Goran, InterDa, Николай   за предоставленные материалы"

Goran, InterDa, как бабки пилить будем? :)


Goran

Цитата: Николай от 06.04.12, 09:21:55
Цитата:
.....
Goran, InterDa, как бабки пилить будем? :)

:-)))  Николай, первый раз в жизни встречаю пример мягкого и тактичного рекетирства! Мне так думается, двое (Goran, InterDa) не при делах! Даже "расписки имеются"
Цитата: InterDa от 04.04.12, 08:11:58
Могу выслать только учебный чертёж.
....
Высылаю. Смотрите вложение. Безвозмездно, т.е. даром. :)
Цитата: Goran от 04.04.12, 11:41:10
  :) Вот предлогаю - бездвозмездно, т.е даром. .....

InterDa

Я буду конструктором и для меня не деньги главное, а сделать что то, чтобы мною гордились и нуждались.
А дождусь, когда и меня заметят, ведь военнослужащие дождались.
Конструктору помогает САПР, который облегчает процесс оформления и оставляет больше возможностей для творчества. Мне нравится создавать эскизы и проектировать с их помощью.
Мне хочется творить и не тратить время на оформление и нажатие кнопок. Но я теряю основную мысль при конструировании, когда думаю, как оформить и на какую кнопку нажать.

На конструктора не учат, им работают!!!???

Goran

Цитата: InterDa от 06.04.12, 10:23:18
Я буду конструктором и для меня не деньги главное, а сделать что то, чтобы мною гордились и нуждались.
А дождусь, когда и меня заметят, ведь военнослужащие дождались.
Конструктору помогает САПР, который облегчает процесс оформления и оставляет больше возможностей для творчества. Мне нравится создавать эскизы и проектировать с их помощью.
Мне хочется творить и не тратить время на оформление и нажатие кнопок. Но я теряю основную мысль при конструировании, когда думаю, как оформить и на какую кнопку нажать.

На конструктора не учат, им работают!!!???

:) Блажен, кто верует...

Андрей Владимирович

Цитата: InterDa от 06.04.12, 10:23:18
...
На конструктора не учат, им работают!!!???

Да нет! Ошибаетесь! Конструктором нужно родится!

bogey66

И вот что интересно.
Вот тут, тут и тут все рвутся помочь бесплатно, а платно  - фиг заманишь.  :~