А я бы не взял на работу...

Автор Алхимик, 01.04.12, 00:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Скорее всего дальнейшее развитие будет лишним в этой теме:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7425.msg150818.html#msg150818
Цитата: Андрей Владимирович от 31.03.12, 21:04:56
Я лучше приму на работу... чем человека умеющего работать (тут в смысле чертить и строить модели, например по чертежу) в САПР и дубину в проектировании!!!
Значит мне свой век на одном заводе инженером работать( Проектировать не умею, с КАД системами не сильно дружу, стандарты не знаю, документооборот вообще слабое место... Хотя можно в цех к соседу слесарю на сборку в бригаду перейти или грузчиком. Даже станочником не возьмут из такой логики, нужно пару месяцев не производительно работать.

Разу уж тема вышла из "Приколов" то можно услышать ответ на вопрос: Во сколько годков вы спроектировали первую машину механизм? Наверное до 3-х лет, т.к. творческое развитие на 80% у человека завершено, по некоторым источникам. Вот так не воспитали инженер-конструктора в ясельном возрасте, не научили проектировать, все загнулась отрасль :(

Был у меня предыдущий начальник умел гораздо меньше нынешнего, но как по мне как начальники на одном уровне. Один имеет опыт, другой умеет/заставляет крутится/работать подчиненных. Тема не про начальников, а про качества которыми должен обладать кандидат на рабочее место.

Кто то не умеет проектировать, так умеет оформлять все в короткие сроки, что скажет ведущий.
Кто то с цеха да отдела доковыляет за 15 минут, кто то уже через 15 минут в цеху доработанный/переделанный/разработанный чертеж принес.

ИМХО. На работу инженеров берет не предприятие. На работу берет себе ГК, ГТ, ГИ сотрудников которым сможет делегировать свои обязанности, только в таком случае будет все функционировать. Если набрать команду гениев проектирования попробуйте их организовать если, к примеру, один пишет СБ через пробел другой слитно. :shu:

Андрей Владимирович

Значит мне свой век на одном заводе инженером работать( Проектировать не умею, с КАД системами не сильно дружу, стандарты не знаю, документооборот вообще слабое место... .
А пробовали серьёзно этой работой заняться?
... можно услышать ответ на вопрос: Во сколько годков вы спроектировали первую машину механизм? Наверное до 3-х лет, т.к. творческое развитие на 80% у человека завершено, по некоторым источникам... .
До 3 лет я скорее ломал, а не проектировал!
...
Кто то не умеет проектировать, так умеет оформлять все в короткие сроки, что скажет ведущий.
...

Тогда это не конструктор, а чертёжник.
...
Кто то с цеха да отдела доковыляет за 15 минут, кто то уже через 15 минут в цеху доработанный/переделанный/разработанный чертеж принес.
....

Конструкторы нужны, а не спринтеры!
... Один имеет опыт, другой умеет/заставляет крутится/работать подчиненных. ... . Если набрать команду гениев проектирования попробуйте их организовать если, к примеру, один пишет СБ через пробел другой слитно.
А вот всё это и нужно научится делать, чтобы грамотно руководить конструкторами!!!

Алхимик

Цитата: Андрей Владимирович от 01.04.12, 00:27:33
А вот всё это и нужно научится делать, чтобы грамотно руководить конструкторами!!!
Вот вы все приводите к руководству инженер-конструкторами... Мне пока вопрос руководства не интересен :o: Интересен вопрос: "А я бы не взял на работу...".

ГТ когда при мне проводил беседу о приеме на работу моего соседа спрашивал у него ( да еще кого то брал на работу с таким контекстом) в своем доме живешь или в квартире? Имеет этот вопрос почву для основания о приеме? (Свой ответ я уже знаю, и вряд ли изменю).

Goran

Цитата: Алхимик от 01.04.12, 00:07:44
....Значит мне свой век на одном заводе инженером работать( Проектировать не умею, с КАД системами не сильно дружу, стандарты не знаю, документооборот вообще слабое место...
:) Сергей Павлович, не переживайте Вы так! Просто не устраивайтесь к Андрею Владимировичу и все :-))). А если серьезно, столкнетесь с вопросом разберетесь, и с расчетами, и с нормативами и с документооборотом! Находить источники (тех.литература) и пользоваться Вы умеете, остальное дело наживное.
Цитата: Алхимик от 01.04.12, 01:02:29
... спрашивал у него ( да еще кого то брал на работу с таким контекстом) в своем доме живешь или в квартире? Имеет этот вопрос почву для основания о приеме? ...
Вопрос подразумевает двойное толклвание!
1. Проживающий в своем доме вынужден все делать сам по дому, и руки у него растут откуда надо.
2. Устроившись, будет он выполнять производственные задания или будет тратить рабочее время на ...(см. пункт 1).

Алхимик

Цитата: Goran от 01.04.12, 13:44:49
Вопрос подразумевает двойное толклвание!
Более правильный ответ 1) Если и будет 2, то много не наделает... времени нет.

Не переживаю, все приходит с опытом и даже двоечника или любого другого человека можно научить проектировать если он физиологически не ограничен. Как говорил какой то выдающийся педагог: "Приведите этого студента ко мне на первую лекцию, на вторую он придет сам" - вот это я понимаю руководитель.

Goran

Цитата: Алхимик от 01.04.12, 14:32:54
Более правильный ответ 1) ...
Все равно это не показатель. Хотя если у Вас животноводческая ферма и пришедший кандидат в своем доме имеет подворье тогда да! Если из под коровы, и от курей-гусей, и на современное технологическое оборудования (не говоря об интеллектуальной работе) ожидайте соответствующего показателя. Исключения бывают всегда, вне зависимости проживания, в квартире или частном доме.   

Андрей Владимирович

Цитата: Алхимик от 01.04.12, 00:07:44
...  стандарты не знаю, документооборот вообще слабое место...
А как Вы тогда вообще работаете инженером?
Цитата: Goran от 01.04.12, 13:44:49
... А если серьезно, столкнетесь с вопросом разберетесь, и с расчетами, и с нормативами и с документооборотом! Находить источники (тех.литература) и пользоваться Вы умеете, остальное дело наживное.
...
А вот это верно!

Алхимик

Цитата: Андрей Владимирович от 01.04.12, 17:51:50
А как Вы тогда вообще работаете инженером?
спринтер и интуиция :-)))

InterDa

Сейчас много операторов, архивариусов и модернизаторов, а где новое и сегодня, а не завтра?

Андрей Владимирович

А модернизатор - это кто? По старому - рационализатор?

InterDa

01.04.12, 20:59:30 #10 Последнее редактирование: 01.04.12, 21:47:31 от InterDa
Кто на старых чертежах дописываем букву "М". Модернизировано, заменив крепеж.
На технических выставка как в музеях. Прохожу практику на предприятии, так нет ноу-хау, одна халтура.

Goran

А операторы, что делают? Букву "О" на старых чертежах дописывают?

InterDa

Перебивают спецификацию в PDM и т.п.

Андрей Владимирович

Цитата: InterDa от 01.04.12, 19:37:06
... а где новое и сегодня, а не завтра?
А этот вопрос нужно задавать хозяину предприятия!

Алхимик

Цитата: InterDa от 01.04.12, 20:59:30
... так нет ноу-хау, одна халтура.

А вот такое отношение - печальное отношение, вам в руки попадается опыт поколений, а вы только графу литеру и спецификацию видите( Когда проектируешь оснастку, то развитый кругозор спасает в 100% случаях.

Вспомнилась моя практика, перегоняли в компас 9 бумагу в электронный вид (который до сих пор не кто не использует), чертеж интереснейшего редуктора с моей точки зрения. Помнится такое полотенце держал казалось необъятным, сейчас смотрю обыкновенный А0 :-))) Чертил 3 дня думал, ужас как долго, сейчас понимаю, что есче быстро начертил...

sulyco

Цитата: Goran от 01.04.12, 13:44:49
...Проживающий в своем доме вынужден все делать сам по дому, и руки у него растут откуда надо...
Мой компаньон тоже при приеме на работу интересуется про свой дом. Но уже больше для проформы. Потому как
а) ситуация на рынке жилья и "услуг" жкх размыла понятие "работы по дому"
б) простые самостоятельные решения по своему дому зачастую обоснованы домашними возможностями и ничего общего не имеют с решением промышленно-производственной задачи (всего по-немногу - это дилетантизм)
в) притягательность использования производственных возможностей для апгрейта жилища в рыночной модели общества все-таки вносит определенную смуту в сознание индивидуума
Мне более интересно посещал ли претендент некие технические кружки и клубы (если претендент молод)

Николай

Какие такие технические кружки и клубы? Если претендет стар, или суперстар, тогда, возможно, он и посещал по молодости и кружки, и клубы.
Сколько у нас перебывало пацанов- скорее найдёшь того, кто "посещал колонию для несовершеннолетних"....(если претендент молод).

Кто хочет, тот находит кружки, по своим интересам, у меня сын с удовольствием ходит на шахматы в субботу и воскресенье, а среди недели на станцию юных техников, причем все кружки абсолютно бесплатные. Посещение колонии в первую очередь происходит из-за того, что нечем заняться и некому занять чем-то полезным, ведь интересы у всех разные.

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 01.04.12, 00:07:44
Значит мне свой век на одном заводе инженером работать( Проектировать не умею, с КАД системами не сильно дружу, стандарты не знаю, документооборот вообще слабое место... Хотя можно в цех к соседу слесарю на сборку в бригаду перейти или грузчиком. Даже станочником не возьмут из такой логики, нужно пару месяцев не производительно работать.

Ну вот, опять грусть и тоска...
Мой совет - вообще не думайте об этом.
Я в Ваши годы тоже много об этом думал, а потом надоело. Честно. В 18 лет были одни мысли, в 25 - другие, в 40 - третьи, в .... - еще не знаю. На все случаи вариантов решения не бывает.
Проснулся утром - вперед на работу... А там жизнь покажет.

Умеете проектировать, не умеете проектировать - поверьте, это всё чепуха. Это никому сегодня не нужно. Стандарты, КАДы, документооборот - это такая неинтересная вещь. Там всё быстротечно, сегодня одни стандарты, завтра - другие, послезавтра - еще что-то будет. Привыкнем. Руки есть, ноги есть, голова есть... Проживём!

Бывая на различных предприятиях, я всегда удивлялся: как тот или иной человек смог устроиться на работу, которая явно не соответствует его квалификации и уровню ответственности? На этот вопрос я не всегда мог найти ответ.

sulyco

А еще у молодого претендента я интересуюсь темой его дипломного проекта. И спецвопросом в проекте... Довольно полно раскрывается способ получения образования  88))