Как самостоятельно настроить Wi-Fi роутер (вайфай маршрутизатор)?

Автор AlexNick, 18.03.12, 10:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

Как самостоятельно настроить Wi-Fi роутер (вайфай маршрутизатор)?
Купил простую модель  D-Link DIR-320/NRU, для которой видел инструкцию по настройке в Интернете.
Вроде как установил роутер, но настроить для работы в сети провайдера мне, горе-специалисту, оказалось не по зубам.
Роутер соединился с сервером провайдера, работает только один ПК, но остальные компьютерные устройства не соединяются. При обращении за помощью в техподдержку провайдера ответили, что настраивают только свои роутеры, которые они дают в аренду (как я понял) и знают.
А мне посоветовали: "прочитать мануал, вспомнить английский, выяснить отличие WAN интерфейса от LAN, что такое DHCP и режим соединения PPTP VPN, а ещё как добавить локальные маршруты, чтобы стали доступны ресурсы локальной сети в обход VPN сервера, как настроить WPA / WPA-2 AES  шифрование радиосигнала, как настроить переадресацию портов в роутере".
Я хотел прикинуться умным, да не нашёл повода.
P. S.
Стоимость настройки роутера и всего компьютерного парка дома на уровне стоимости самого роутера. Но дело не в деньгах. Надо же учиться, а не вызывать каждый раз специалиста, когда слетают настройки. Думаю пригласить специалиста – вместе настраивать роутер будет веселее, но хотелось бы самому...

2VMS

Вот подробнейшие инструкции по подключению роутера D-LINK 320.
Просто в поисковой строке нужно набрать: роутер D-LINK 320/TRU руководство, и появится весь список документации, как подключить роутер и на русском языке.
В своём роутере я не использую режим вай-фай, мне хватает и четырёх проводных подключений. Просто для каждого компьютера задаётся свой адрес.
http://www.tradetelecom.ru/advice/news_detail.php?ID=114122
http://www.tradetelecom.ru/home-office/nastroyka-routera-d-link-dir-300-s-wi-fi-i-vpn.php
http://home.eltel.net/help/DLDIR300new/

http://line-new.ru/dir300nru/
http://line-new.ru/dir300nru-2/

PS

Настройка роутера самое муторное дело из настроек компа(настройка Wi-Fi), сам всегда мучаюсь, так как приходиться это делать редко, Читайте сзесь:
http://www.intmart.ru/novosti/poleznye-stati/49-nastrojka-routera-d-link-dir-320nru-dir-300nru-b5-i-dr.html
http://www.tradetelecom.ru/advice/news_detail.php?ID=114122

AlexNick

Спасибо за отличные ссылки. Но я – «блондинка».
Когда в 1996 г. Я покупал свой первый ПК, я думал, что покупаю телевизор, который будет работать. Я его только настраивал. Сегодня когда я держу в руках дорогую игрушку IPAD, я думаю что это будущие, это для «блондинок», т. е. для нас.
Я всегда свою работу делаю на «дурака», или на «пьяного матроса», или на «блондинку» или на «ребёнка», т.е. «просто и доступно».
- Я делаю свои чертежи по ЕСКД. Не нагружаю их всякой мудростью и ерундой, которая нужна только мне.
- Я делаю детали и сборки, чтобы их можно было  сделать и установить только так, а не иначе.
Мои домашние «блондинки» просто писали кипятком, когда я рассказывал за обедом о результатах (попытках) «подключения» роутера. Как у меня всё слетало, как я увидел сеть соседа и воще..
На моё предложение попробовать им самим установить роутер, они согласились с условием, что я приготовлю ужин, на что я не согласился! И разошёлся - то есть расходился!
Оставлю эту игрушку (роутер) на следующие выходные.
P. S.
А как проще всего доказать себе состоятельность, как возвысится? Надо поместить кого-то (именно «поместить») в своём мироощущении на уровень ниже себя. И мужик поместил на этот уровень женщину. Общим девизом, выражающим это, стало: «Эй, ты блондинка!».

Эдуард

Наверно любое новое дело связано с определёнными трудностями. Но, они преодолимы. Поделюсь личным опытом.
Месяца три назад у нас в городке наконец-то стали подключать интернет по стандарту FTTX. Роутер D-Link DIR-300 купил у компании, которая осуществляла подключение, поэтому получил его со всеми настройками.
Примерно через месяц эта компания поглотилась Элкомом, пришлось перезаключать договор, а настройки роутера делать уже самому. Соглашусь с PS, что дело это муторное, но реальное. Помучаться вечерок пришлось.
Главная трудность была при настройке Wi-Fi. Мне бы сразу удалить старое соединение и создать новое, а я пытался перенастроить старое и не знал что такое MTU и как заполнить это поле (а интернета нет и посмотреть там не могу).
Когда же через reset cбросил настройки, удалил старое соединение и создал новое, то поле MTU уже было заполнено автоматически и всё получилось.
Моё мнение по этому роутеру такое, что инструкция у него подробная, нормальная и времени на её чтение уходит в несколько раз больше, чем на саму настройку роутера.
Так что AlexNick не отчаивайтесь, всё и у вас получится.

AlexNick

Опрошенные мною знакомые поделились на два лагеря:
- Одни говорили, что это просто и понятно даже ребёнку. :-)))
- Другие советовали вызвать специалиста и даже не вникать. >:(
А я, как «роза» в проруби.
То не понятно, то просто, сейчас опять непонятно...
При подключении принтера,  всё рухнуло...а при попытке обновить прошивку, просто умерло... :`(
Что делать???  :shu:

P. S.
Может пройти обучение? :)  Или лучше не вникать, а... :%:

Можно пройти обучение в режиме on-line, где представлен курс по D-Link.
Практические примеры рассмотрены на основе оборудования D-Link.
http://www.intuit.ru/department/network/wifi/
Курс создан при финансовой поддержке компании D-Link
http://www.dlink.ru/
http://www.dlink.ru/ru/faq/68/

Алхимик

И мой роутер победил меня( Делаю все по инструкции своего провайдера, а ройтер ничего не хочет((((

Дим

Не, я его победил. как то настроил год назад и подключил,. а так же и принтер через вафлю подключил, ну и бук соответственно.

Starik

Ноут у меня по вафле подключился сам без всяких проблем. Просто все сделал по инструкции, приложенной на диске к прибору. Я даже удивился, а про остальное я писал и просил помощи вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21222.msg140850.html#msg140850
Спасибо за помощь, сейчас все работает чики-пуки.