• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сделать работающею ссылку на файл в чертеже КОМПАС?

Автор AlexNick, 13.03.12, 10:22:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

Как сделать работающею ссылку на файл в чертеже КОМПАС?
Объясню суть.
Получил Т. З. в AutoCAD е см. Рис.
На чертеже есть работающая ссылка на полный адрес нахождения файла чертежа.
Как это сделано в AutoCAD е, можно ли это сделать в КОМПАС е и как?
P. S.
Очень удобная вещь для поиска чужих и своих чертежей.

obesov

 Настройка работает для всех типов файлов КОМПАСа:

Администратор

Это не то, о чём вопрос :)

То, о чём вопрос, настраивается в основных надписях, там такой специальный тип ячейки есть.

AlexNick

Скинул файл. У кого есть AutoCAD 2007 и выше см.
Откройте и сохраните в другом месте с другим именем.
Обновляется ссылка. Как это сделать?
P. S.
В КОМПАС е открыл корректно, только естественно не работает и буква Ё пропала. :)

Poltava

Есть несколько способов выбор способа зависит от желаемых результатов!!!
1) Если вам просто открытого сейчас документа то не мучайтесь и сделайте как выше писали
2) Если вы хотите встроить это в стиль оформления чертежа (я бы 5 раз подумал А ОНО ВАМ НАДО) заходите в редактирование стилей оформления добавляете новую ячейку(ну или используете существующюю допустим копировал) заходите в формат данной ячейки жмакаете кнопку далее выбираете тип ячейки системный значение имя файла. все готово теперь ВО ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ использующих данный стиль будет то что вы настроили НО ПОВТОРЮСЬ А ОНО ВАМ НАДО
3) Использовать ссылку на соответствующее свойство документа! только свойство необходимо предварительно подключить в свойствах документа (Брр чюшь сморозил свойство в свойствах вобщем если не поймете поясню  :%: )
Далее ПКМ вставить тип ссылки на свойство документа название свойства адрес файла

AlexNick

У меня на столе два "бумажный" чертежа один принесли из цеха, другой из производственного отдела. Есть вопросы...
Автор "греет пузо" на море, а я в его "помойке" на ПК ищу электронный вариант по поиску.
Поиск не дал результатов.
Уже хотел звонить, но пожалел денег. Перерыл всё и нашёл. Два разных варианта в разных папках, под разными именами: "тупой" и "ещё тупее".

Хотел поставить ему и себе такую ссылку, но сам тупой.

P. S.
Вариант № 3 для "блондинок", пожалуйста. :)

obesov


AlexNick

Это понятно. Но это не то. К этому мы уже приучили, почти всех.
На бумажном чертеже, хотелось бы иметь работающий адрес, с которого напечатан чертеж.
Это нужно не только нам, но и ... и..., которые могут найти и посмотреть, и... др. электронный вариант.

Цитата: Poltava от 13.03.12, 14:00:22
...3) Использовать ссылку на соответствующее свойство документа! только свойство необходимо предварительно подключить в свойствах документа (Брр чюшь сморозил свойство в свойствах вобщем если не поймете поясню  :%: )
Далее ПКМ вставить тип ссылки на свойство документа название свойства адрес файла

Вариант № 3 для "блондинок", пожалуйста.
Только не торопитесь, не горит. Подробно.

Poltava


Resfeder

Вариант о котором упоминал администратор.
Допустим нужно чтобы после "копировал" был указан путь. Заходим в Сервис/ Библиотека стилей .../ Основные надписи. Откроется окно "Работа с основными надписями". Выбираем необходимый стиль основной надписи (Чертёж конструкторский. Первый лист ...) Редактировать. В открывшемся окне выбираем (Состав основной надписи) строку "Копировал". Редактировать. В открывшейся таблице выбираем вторую ячейку. ПКМ - формат ячейки. Жмём кнопку "Далее". Откроется окно "Расширенный формат ячейки". Включите опцию Системный и выберите тип данных "Имя файла (полное)". Сохраняем, выходим. Теперь создаёте новый чертёж (чертёж конструкторский), сохраняете, закрываете. Открываете: после "копировал" прописан путь.
Последний пример Poltava весьма интересен! Главное - прост! А всё гениальное - просто!

Warrior

Может я чего-то не понимаю, но я делаю гиперссылки на файлы с чертежом какого-нибудь разреза при помощи контекстного меню. Выделяем обозначение разреза, например, и под правой клавишей мыши есть пункт "Гиперссылка". Указываем файл, где нарисован данный разрез. При повторном выделении обозначения разреза во всплывающей подсказке указывается имя файла, а при нажатии CTRL+L он отрывается. При простом наведении курсора на объект с гиперссылкой появляется значок гиперссылки. Гиперссылки можно создавать практически на любом объекте чертежа.
P.S. А у меня нет такой картинки как у Poltava на рис.2.  :%:

obesov

 Интересный вывод напрашивается, коллеги: Компания АСКОН предусмотрела вариант наличия на предприятиях "пузогреев:-)))

AlexNick

Poltava, спасибо. Удовлетворили +. Но есть вопросы:
1.   До понятно. После не очень. Полный путь не могу родить.
2.   Ссылка не обновляется самостоятельно, необходимо редактировать ссылку. (Кто это будет делать?).
3.   Далее пока не проверил....

Resfeder

13.03.12, 20:39:12 #13 Последнее редактирование: 13.03.12, 22:47:14 от Resfeder
Сейчас попробовал вставить ссылку на "полное имя файла" не включая этого свойства в списках свойств (параметры текущего чертежа) - Шаг 2. Ссылка включилась.  :shu:
Warrior! Насколько я понимаю речь идёт о том чтобы на распечатанном чертеже было указано полное имя файла. В К13.1 Home есть картинка как у Poltava на рис. 2
AlexNick! А при описаном мною варианте имя файла меняется автоматом! Переместил файл в другую папку, открыл - и имя уже другое!  :o:

Poltava

13.03.12, 21:30:49 #14 Последнее редактирование: 13.03.12, 21:45:01 от Poltava
ЦитироватьPoltava, спасибо. Удовлетворили +. Но есть вопросы:
И тут для меня загадка так как не совсем понял что непонятно.
Цитировать1.   До понятно. После не очень. Полный путь не могу родить.
найти в настройках или что вы под этим подразумевали ???
Цитировать2.   Ссылка не обновляется самостоятельно, необходимо редактировать ссылку. (Кто это будет делать?).
Ну насчет редактировать это вы зря, достаточно просто перестроить нажав F5 или соответствующюю кнопку на панели инструментов. Кто будет это делать, ну очевидно пользователь как автоматом обновлять ссылки незнаю.

ЦитироватьСейчас попробовал вставить ссылку на "полное имя файла" не включая этого свойства в списках свойств (параметры текущего чертежа) - Шаг 2. Ссылка включилась.   
Да вы правы все работает и миную шаг №2 просто я погорячился и попробовал на несохраненном чертеже естесственно ничего не получил и полез в свойства, а зря можно было просто сохранить. Вот так поспешиш ... Ну да думаю Вы меня простите в конце концов узнать пару лишних пунктов меню неповредит никогда.

AlexNick

Всем спасибо, работает.
Всё
"Просто и доступно" Потемкин А.Е.