• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Инфракрасная фотография

Автор Андрей Владимирович, 18.02.12, 23:00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

По подписке получил тему, где были вот такие фотографии. И что интересно, фото с планеты земля без использования фотошопа и какой-либо другой программы. И ещё это фотографии сделаны летом! :o :shu: 88)) И при этом небыло каких-либо аномальных природных явлений!

Алхимик

второе фото вряд ли лето) Все листья оранжевые, или это сорт деревьев такой?

Николай

И ещё: то, что "без фотошопа"- это сами авторы сказали? Кроме фотошопа существует куча просмотрщиков изображений, позволяющих корректировать палитру RGB.
Например, вот так:

Андрей Владимирович

Ну я же сказал, что сделано без применения каких-либо программ. Это инфракрасные фотографии

ElKaa

19.02.12, 01:02:06 #4 Последнее редактирование: 19.02.12, 01:17:43 от ElKaa
ИК- фотография, говорите. А цвет откуда?
ИК- диапазон он же за пределами красного цвета, ИК-пленка была ч/б, матрицы фотоаппартов вроде бы имеют расширение диапазона до 0.9-1,0 мкм от воспринимаемого человеческим глазом  от 0,38 до 0,74мкм. К сожалению, из статьи абсолютно не понятно, как работает фильтр - то ли пропускает часть видимого спектра и ИК ( такой сложный двойной фильтр) , то ли  фотоаппарат преобразует часть ИК в видимую часть спектра, благодаря цифровой обработке, последнее, видимо, можно считать фотошопом?
Кто видел изображения с современных  средств  наблюдения с расширенным диапазоном, тот наверняка вспомнит, что расширенный в ИК -спектр  диапазон матриц дает более яркие участки более теплых участков фиксируемых объектов. А тут - вода холодная и яркая..
Лично у меня создается впечатление, что это совсем не ИК, а просто цветофильтры, прозрачные в ИК-даипазоне ест.-м образом.

Kirilius83

а точно это цифра? может на пленку снимали? ведь и до фотошопа и вообще компа много чего с фотками делать умели   ;)

ElKaa

>может на пленку снимали?

И проявляли со специальной обработкой. Может. Чистое искусство - опыт и неповторимость.
Цветная пленка, обычная, вроде бы имеет предел чувствительности на 0,8 мкм. До ИК остается жалкий 0,1 мкм.
Инфракрасная - ч/б.
Есть еще вариант -  мультиэкспозиция, но тогда ИК-диапазон отпадает, остаются только сменные цветофильтры. Такая спекрозональная съемка))))) на простой пленочный фотоаппарат)))))
Уточняю, в данном случае имеет смысл говорить про ИК, подразумевая исключительно ближний ИК-диапазон

Goran

Цитата: Kirilius83 от 19.02.12, 16:19:12
.... может на пленку снимали?....
Раньше при проявке цветной фотопленки многокомпонентными реактивами была такая процедура "предварительное засвечивание", так вот если перемудришь, то на негативе цветных пленок как раз похожее получалось, а если еще при съемке использовались цветофильтры то ваще получалось. Может оттуда ноги растут и все получило развитие в цифре. Помню даже при печати черно-белых фото, перед закреплением, засвечивали в процессе проявки (или промывания) фотоотпечаток до цветов "побежалости" и фотки выходили фиолетово-красно-синеватые с зеленоватым оттенком (воспроизвести второй раз это было не возможно) :)

2VMS

Цитата: ElKaa от 19.02.12, 01:02:06
ИК- фотография, говорите. А цвет откуда?
ИК- диапазон он же за пределами красного цвета...

Лично у меня создается впечатление, что это совсем не ИК, а просто цветофильтры, прозрачные в ИК-даипазоне ест.-м образом.
А если погуглить?
На www.photodrom.com в разделе фотосъёмка в ИК-лучах говорится о доработке цифровых камер для возможности такой съёмки. При этом съёмка не требует длительных выдержек, а осуществляется с обычной фокусировкой и выдержкой.
Да, некоторые эффекты получают с использованием светофильтров. Но всё это осуществляется с использованием переделки фотокамеры. На указанном выше сайте можно прочитать об этой переделке, а также зайти на форум и почитать вопросы и ответы.
Вот Goran здесь упоминал о процессе обработки обращаемой фотоплёнки. После чёрно-белого проявления цветная обращаемая плёнка подвергалась операции засвечивания, а после этого уже на свету производилось цветное проявление, отбеливание и фиксация. В результате получалось позитивноеь изображение, которое просматривали с помощью поекторов на экране. ( Был такой малогабаритный проектор "Этюд" за которым все гонялись).
Ещё один процес, который описал Goran называется соляризация. При появлении изабражения в процессе проявления включался на короткое время свет и процесс проявления продолжался. По завершении проявления фотобумагу промывали и опускали в закрепитель. Получался очень интересный эффект - светлые места на фотографии становились тёмными и фотография была чем-то средним между пеозитивом и негативом. Соляризация осуществлялась как на чёрно-белых, так и на цветных материалах.

ElKaa

20.02.12, 12:24:03 #9 Последнее редактирование: 20.02.12, 12:37:42 от ElKaa
Цитироватьразделе фотосъёмка в ИК-лучах говорится о доработке цифровых камер для возможности такой съёмки. При этом съёмка не требует длительных выдержек, а осуществляется с обычной фокусировкой и выдержкой.

А выдержки длительные тут  с какой стороны? Просто для хвалебки?
Здесь же не от выдержки зависит. А от -По сути,  в камеру встроена функция цифровой обработки ИК- диапазона с наложением цвета, тот же фотошоп, только в голове "тушки", но зато назван  - "ИК-фотография"))
Дело в том, что термин "ИК-съемка" и "ИК- фотография" с давних пор подразумевал использование ИК -диапазона для получения информации о, грубо говоря, степени нагретости объекта для различных там целей: ночью танк не видно, но в ИК-диапазоне он заметно ярче фона, опухоль и воспаление видно во всяких ИК-камерах, последнее широко применялось во время борьбы с "птичим грипплм". И. т.д. и т.п.
Здесь же очень красивый эффект обработки , когда дипазону 0,9-1,2мкм  (вряд ли матрица камеры более глубокое смещение в ИК-область) диапазон, соотвествуют некотороая цветовая гамма вполучаемом изображении, даже без учета  тепловой яркости.
Полагаю, что термин "ИК-съемка" тож гуглится