Нет больше флагмана станкостроения...

Автор JIK, 20.02.12, 02:35:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 22.02.12, 11:44:34
Андрей Владимирович, а это всё потому, что данный бравурный пример не отвечает теме обсуждения.  :) Вы бы еще нашистский сайт "сделаноунас.ру" в пример привели...
А данная тема - как у нас всё плохо/всё разваливается?! Конструктивно!!! :) Мне таких тем и за пределами форума хватает! Хочется обсудить позитив/созидание в пику отрицательных фактов. Плохо/Хорошо - Плохо/Хорошо - вот так ещё нормально. А когда плохо/плохо/плохо ... . Может пора и деревянный макинтош заказывать для России!?

Kirilius83

Данная тема - не о том что все разваливается, а о том почему и зачем это происходит - и большинство сходится во мнении что это необходимо и вовсе не плохо  88))

JIK

Цитата: Goran от 22.02.12, 11:24:58
  многие предприятия (особенно крупные) бывшие флагманами в своих отраслях развалились, загибаются и будут отмирать за ненадобностью своего функционального (генплановского) назначения (снабжения всей необъятной Родины) в новых политическо-экономических реалиях (вопрос времени)
Согласен с Вами. А какую модель развития пром.предприятий можете предложить, в сегодняшних реалиях, в вашем понимании?
PS вопрос ко всем участникам.

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 22.02.12, 11:50:34
А данная тема - как у нас всё плохо/всё разваливается?! Конструктивно!!! :) Мне таких тем и за пределами форума хватает! Хочется обсудить позитив/созидание в пику отрицательных фактов. Плохо/Хорошо - Плохо/Хорошо - вот так ещё нормально.
Андрей Владимирович, эта тема о том, что пожелал обсудить с другими её автор ;) 
"Хочется обсудить позитив/созидание в пику" — создайте об этом новую оптимистическую тему. Для общей радости тех, кто захочет в ней участвовать. :)

Андрей Владимирович

Давайте вспомним - что же хотел обсудить автор:
Цитата: JIK от 20.02.12, 02:35:02
...Хотелось бы в этой ветке почтить память предприятий, которых с нами нет, с которыми нас связывало что-то, а может и не связывало,  просто помним.
Давайте минуту молчания объявим? :)

sulyco

Давайте лучше восславим эффективный менеджмент, позволяющий с большей отдачей использовать территорию страны. Что было взять с заводов ГАРО, матмаш, пишмаш? Теперь вместо них торговые комплексы! А зачем завод медаппаратуры или ВНИИЦС (всесоюзный (и единственный) институт цилиндрических соединителей (штепсельных разъемов))? Нужно больше арендных площадей под торговлю и склады! Что может дать горожанину завод "Эталон"? Ведь тут не покатаешь шары по кеглям! Гражданам не хватает мест для отдыха и развлечений, негде купить нужную вещь или качественно выпить-закусить. И все эти недостатки в стране позволяет ликвидировать эффективный менеджмент!
8-)

Jean

Горячческие техничские парни.... Злость нужно копить молча. Тогда есть шанс преобразовать ее в результат. Извините, но не преемлю публичный :"Плач о белых березах". По той же причине политики не касаюсь (стараюсть очень) . Все что можно сказать плохого о стране и ее руководстве сказано. Добавить можно только личностное отношение, а эт психотерапия за ... счет. Лучше сжать зубки и искать адекватный ответ. Слишком часто внутренние проблемы страны стравливают в пустой пар крикуны-трибунцы. Мне кажется не стоит им уподоблятся.

Starik


obesov

 Вагонные споры - последнее дело,
          F
  Когда больше нечего пить,
          Gm
  Но поезд идет, бутыль опустела,
          A          Dm
  И тянет поговорить.

Один утверждал: На пути нашем чисто,
          F
  Другой возражал: Недо жиру.
        Dm
  Один говорил, мол, мы - машинисты,
          C
  Другой говорил: Пассажиры!

  http://www.amdm.ru/akkordi/makarevich_andrei/22783/vagonnie_spori/

ben

sulyco, ну Ваше отношение ко мне понятно.

Цитата: JIK от 22.02.12, 12:05:56
Согласен с Вами. А какую модель развития пром.предприятий можете предложить, в сегодняшних реалиях, в вашем понимании?
PS вопрос ко всем участникам.

Модель одна, производить ту продукцию на что есть спрос. Строить процесс производства с высокой производительностью труда.

Андрей Владимирович

В наше время есть и такое - спрос есть и притом большой спрос, а денег нет! И толку от такого спроса!

Андрей Владимирович

Цитата: Jean от 22.02.12, 13:57:10
... Злость нужно копить молча. Тогда есть шанс преобразовать ее в результат. ...
Применить закон количества и качества?

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 22.02.12, 14:36:23
В наше время есть и такое - спрос есть и притом большой спрос, а денег нет! И толку от такого спроса!
Ну уж не цепляйтесь к словам. ben хотел сказать "платёжеспособный спрос", это выражение часто упрощают до просто "спрос".
Абстрактное желание купить то, на что нет денег, спросом не является.

sulyco

Цитата: ben от 22.02.12, 14:15:14
sulyco, ну Ваше отношение ко мне понятно.
Боюсь, что не совсем, Сергей. Я как могу пытаюсь быть добрее. Извините, если вы воспринимаете мои высказывания как нечто личное и уничижительное. Отнюдь. Но продолжим после праздников. С которым всех и поздравляю.
п.с. в заключение хотел бы добавить, что государство - суть квинтэссенция именно той производственно экономической модели, которую оно и представляет. А настройка - суть диктат приоритетов, а развитие - закрепление диктата новых приоритетов

Goran

Цитата: ben от 22.02.12, 14:15:14
...Модель одна, производить ту продукцию на что есть спрос. Строить процесс производства с высокой производительностью труда.
У американцев в связи с окончанием действия программы шатл есть спрос на носители по доставке астронавтов на МКС и думаю, что они готовы платить и не мало. Что мешает организовать процесс производства требуемой продукции с высокой производительностью труда? 
  Не все просто и однозначно. Существование многих предприятий (градообразующих) это еще и политико-социальный фактор. Вот и "продается" предприятие иностранцем для задействования нашего населения на производстве сомнительной продукции (но лучше производимой нами до этого) не востребованной на международном рынке, но удовлетворяющие потребностям наших жителей. Короче товароно-денежные отношения с учетом политических аспектов (забота государства о гражданах, рабочие места и пр.). А "лишние" деньжата оставшиеся у населения изымаются заведениями увесилительного плана, для которых и нужны площади. И злость с добротой ни причем, реалистами нужно быть. ситуацию анализировать исходя из множества существующих условий и факторов, одной бережливостью не обойтись.

Андрей Владимирович

Что мешает организовать процесс производства требуемой продукции с высокой производительностью труда? 
Вымирание кваллифицированных кадров - будто Вы об этом не знаете?! :%: :)

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 22.02.12, 16:27:23
Что мешает организовать процесс производства требуемой продукции с высокой производительностью труда? 
Вымирание кваллифицированных кадров - будто Вы об этом не знаете?! :%: :)
и отсутвие эфективных менеджеров

Jean

Не обольщайтесь. Кадры не при чем.  Идут времена "коротких" денег. Оно же монетаризьм... Строить структуру не несущую саму себя нет смысла (СССР), только очень наивные верят в теорию распространения коммунизма во всем мире, якобы проводимую КПСС, и отсюда "корм друзей". Не достаточно эффективно повторять более успешно сделанное другими. Остель нет структуры регулирования, т е. тупо нет мотивации. Блин... Болтовня. В этой области возможны "кухонные" разговоры. Квалификация у нас с вами не та, или были бы мы на форуме социологов...

Goran

Цитата: Jean от 22.02.12, 16:32:39
Не обольщайтесь. Кадры не при чем. .... Квалификация у нас с вами не та, или были бы мы на форуме социологов...
:-))) Иван Альбертович, так все таки..... кадры не при чем....., или мы все, не те кадры (я бы сказал не в фокусе)?
  :) А в целом "таможня дает добро" и на "...отражение контекстов нашего социального опыта..."!
Цитата: Администратор от 22.02.12, 11:44:34
......Да тут вроде никто не спешит заканчивать дискуссию и приходить к какому-то единственно правильному окончательному решению; и конференция вполне подходящая для флуда......

AlexNick

Цитата: JIK от 20.02.12, 02:35:02
Недавно узнал, что нет больше Московского станкостроительного завода ...
Фридрих Энгельс ошибался, когда говорил, что слияние города и деревни произойдёт за счёт гибели больших городов. Но, во многом он был прав.
Он описал, как надо правильно «освобождать» большие города от промышленных зон и превращать город в очаг культуры.
Большие города расширяют свои границы, происходит случка города и деревни.

Фридрих Энгельс. Большие города. (из кн. Положение рабочего класса в Англии)

«Именно в больших городах искушения порока и разврата раскидывают свои сети; именно здесь преступность поощряется надеждой на безнаказанность, а праздность — обилием примеров. Сюда, в эти крупные центры человеческого разврата, стекаются все скверные и испорченные люди, спасаясь от простоты сельской жизни; здесь они находят жертвы для своей низости, и лёгкая нажива компенсирует те опасности, которым они подвергаются. Добродетель пребывает в тени и угнетении, порок пышно расцветает, оставаясь не раскрытым, а распущенность поощряется до¬ступностью наслаждений...
...Главная причина развращённости больших городов заключается в заразительности дурного примера, в том, как трудно бороться против соблазна порока, когда он так близко, и когда подрастающее поколение изо дня в день приходит с ним в соприкосновение...
... Явная невозможность в больших городах уберечь подрастающее поколение неимущего класса от соблазна порока — вот причина деморализации...
.... Есть такая степень нищеты, такая сила искушения, против которой добродетель редко бывает способна устоять и против которой тем более редко может устоять молодёжь. Распространение порока при таких условиях почти так же неизбежно и происходит часто так же быстро, как распространение физической заразы...
Когда высшие классы для своей пользы сосредоточивают на небольшом пространстве большие массы рабочих, зараза преступления начинает распространяться чрезвычайно быстро и неизбежно. При том уровне религиозного и морального развития, на котором находятся представители низших классов, они нередко так же мало заслуживают порицания за то, что поддались искушению, как за то, что пали жертвой тифа.»

P. S.
«...И Tyт Остапа Понесло..»