Нет больше флагмана станкостроения...

Автор JIK, 20.02.12, 02:35:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Недавно узнал, что нет больше Московского станкостроительного завода "Красный пролетарий"! И все бы не было так больно, но...в 2007 году, будучи студентом 5 курса, я проходил там практику. Уникальный производственный комплекс, уникальная измерительная база, я там видел столько различный станков, собранных в одном месте...больше нигде столько не видел, там дядя Вася мне доверил направляющую шабрить, там зубчатые колеса 5-й степени точности делали, там прецизионные станки выпускали, там еще много чего было...., а теперь этого нет, и это не 90-е годы, это сейчас! Ну какая медвепутизация, экономики, грустно все это...Хотелось бы в этой ветке почтить память предприятий, которых с нами нет, с которыми нас связывало что-то, а может и не связывало,  просто помним.

Алхимик

в 2009 получали два токарных с ЧПУ с этого завода. За день выставили, выточили контрольную деталь и назад. Имея специальность в станкостроении обидно такое слышать :(

Николай

Бердичевский станкостроительный завод "Комсомолец". Выпускал токарные револьверные станки, а потом- токарные станки типа обрабатывающий центр с ЧПУ. Я там прошёл первую школу жизни и трудовых навыков.Очень познавательны были истории моего наставника Анатолия. Особенно его эротические рассказы...  Но об этом потом. :)Продукция была на мировом уровне... Завод пошёл по рукам и "згинув, як булька на водi"...

VIO

Цитата: JIK от 20.02.12, 02:35:02
Недавно узнал, что нет больше Московского станкостроительного завода "Красный пролетарий"!
Как и нет у нас завода фрезерных станков "ГЗФС" единственный завод в России по производству фрезерных станков с ЧПУ.
На его месте цех по разливу "Кока-колы" (он нам нужнее) и куча мелких предприятий.  >:(

ben

JIK, а насколько продукция этого завода была конкурентно способна? Может пусть делаю станки те кто отвечает современным запросам?

P.S. Считаю давно надо было закрыть АВТОВАЗ и продать его тем кто умеет делать автомобили.

Kirilius83

Нет больше станкостроительного завода им. Свердлова... Тоже много станков выпускал, в основном горизонтально-расточные. Он навено на каждом заводе стоят - 2А622, 2В622Ф4 оч распространены.

Но дело его живет! Наверно половина (ну может треть) его коллектива рабоатет у нас. Даже один из тех, кто стоял "у руля" во время банкротства....
Архив чертежей (большая его часть), шпиндельный участок - у нас теперь. Технологи.


Однако мое мнение - эта агония будет продолжатся еще наверно лет 5, пока старые станочники еще работают. После большинство старых заводов, работающих по технологии 80х годов окончательно умрет.
Однако промышленость не умрет - спрос рождает предложение. Будут заводы, которые уже сейчас пытаются работать по современным технологиям. Будут люди, которые тоже хотят много денег, но на которых автосалонов нехватило и просто перепродавать они не могут - им поневоле придется самим производит продаваемый товар. Вот тут и начнется развитие промышленности, уже нашим поколением, и старое поколение не будет нам мешать со словами "делайте как делали на Свердлова, не надо отсебятины".  88))

JIK

Цитата: ben от 20.02.12, 08:54:28
JIK, а насколько продукция этого завода была конкурентно способна? Может пусть делаю станки те кто отвечает современным запросам?

P.S. Считаю давно надо было закрыть АВТОВАЗ и продать его тем кто умеет делать автомобили.
Ну с китайцами вряд ли могли конкурировать...Но станки были достойные и не отсталые, знаю что японцы поставляли систему ЧПУ, потом брали уже станками назад..., исследовать конкурентоспособность не моя специализация, это пусть "эффективные менеджеры" делают. Как Вы считают многие, только к хорошему почему то это не приводит, Вы сами то что конкурентоспособное сделали? Раньше для нас по спец заказу  стержни для силовых квантронов выращивали, а теперь китайцы поставляют некондицию, сегодня уже ФОБОСЫ падают, и так куда не плюнь, в любую отрасль, и это только начало, а не дай бог война...чем воевать пойдем вилами, как всегда?

Kirilius83

Кстати, импортные станки далеко не всегда хорошие. Как  минимум у них впринципе жесткость меньше чем у наших, они просто не расчитаны снимать большой припуск с заготовки. Они привукли на серийке заготовку ставить на станок после точнного литья/штамповки, им не надо по 10 мм насторону драть. А наши станки спокойно дерут. А ежели у тебя не серийка, а партия и заготовка из прутка который в наличии есть?

JIK

Цитата: Kirilius83 от 20.02.12, 09:32:39

Однако мое мнение - эта агония будет продолжатся еще наверно лет 5, пока старые станочники еще работают.
Может и так, а начинать с чего? Делать заведомо, как говорит уважаемый ben, "неконкурентоспособную продукцию"?

Kirilius83

Цитата: JIK от 20.02.12, 09:52:24
Может и так, а начинать с чего? Делать заведомо, как говорит уважаемый ben, "неконкурентоспособную продукцию"?
А без вариантов. Китайцы тоже с этого начинали. Учить далвть нормлаьно нас некому, придется учится самим. Пока шишек не набьем - не научимся. Именно поэтому надо давать деньги заводам и выпускать хоть хреновую, но свою продукцию. Тогда есть вероятность что научимся и будет делать лучше.

JIK

"Московский электромеханический завод "Новь", раньше у нас там было производство. Полный цикл. Делали все, что только можно, оптику, гидравлику, механику, электронику, даже свои микросборки частного применения делали - теперь там рынок...

ben

Цитата: Kirilius83 от 20.02.12, 09:59:22
А без вариантов. Китайцы тоже с этого начинали. Учить далвть нормлаьно нас некому, придется учится самим. Пока шишек не набьем - не научимся. Именно поэтому надо давать деньги заводам и выпускать хоть хреновую, но свою продукцию. Тогда есть вероятность что научимся и будет делать лучше.
Категорически не согласен с тем, что если давать просто так денег, то научастся. Если просто так давать, то захотят еще. Такое было на старой работе, Воронежсельмаш называется, там только то и делали, что на дотациях сидели, когда я там работал.

sulyco

Небольшое отступление от темы, если позволите.
Эффективность рынка выше эффективности завода. По количеству рублей, оборачивающихся на единице площади. Это эффективный менеджмент городской территорией. Но почему-то приверженец эффективного менеджмента ben вдруг невзлюбил страну, идущую по этому пути.  88))

Kirilius83

Цитата: ben от 20.02.12, 10:30:52
Категорически не согласен с тем, что если давать просто так денег, то научастся. Если просто так давать, то захотят еще. Такое было на старой работе, Воронежсельмаш называется, там только то и делали, что на дотациях сидели, когда я там работал.
И я несогласен (я и не говорил что посто так давать  :) ). Нельзя просто так давать! Надо спрашивать! Может не как тов. Сталин, но спрашивать надо. Иначе и я работать не буду, да я и не работаю сейчас- тут пишу)))

JIK

Цитата: ben от 20.02.12, 10:30:52
Категорически не согласен с тем, что если давать просто так денег, то научастся. Если просто так давать, то захотят еще. Такое было на старой работе, Воронежсельмаш называется, там только то и делали, что на дотациях сидели, когда я там работал.
Конечно, давать просто так не надо! Но и мешать не надо! Завод только с колен стал подниматься, благодаря отдельным людям, болеющим за отрасль и возглавляющим предприятие, до недавних пор...Но
Цитата: sulyco от 20.02.12, 10:31:35
Эффективность рынка выше эффективности завода. По количеству рублей, оборачивающихся на единице площади.
Выгодное для более эффективной экономики местоположение завода, сыграло с ним злую шутку времени...увы

Администратор

После этой новости за судьбу отечественного машиностроения можно не волноваться  :-))) Особенно последняя фраза обнадёжила!  88))

ben

Цитата: Администратор от 20.02.12, 11:21:29
После этой новости за судьбу отечественного машиностроения можно не волноваться  :-))) Особенно последняя фраза обнадёжила!  88))

Спорт по любому важен :))))

Цитата: sulyco от 20.02.12, 10:31:35
Небольшое отступление от темы, если позволите.
Эффективность рынка выше эффективности завода. По количеству рублей, оборачивающихся на единице площади. Это эффективный менеджмент городской территорией. Но почему-то приверженец эффективного менеджмента ben вдруг невзлюбил страну, идущую по этому пути.  88))

Будте ВЫ хорошими

JIK

Цитата: Администратор от 20.02.12, 11:21:29
После этой новости за судьбу отечественного машиностроения можно не волноваться  :-))) Особенно последняя фраза обнадёжила!  88))

Я просто в ауте!  :)))))Я сам спорт люблю, но не до такой же степени! Нам еще Кабаеву в МО поставить, и за будущее России можно не волноваться!

Kirilius83

Почему-то сразу вспомнились братки и их быки.....

Jean

Мдя... Привык что здравоохранением руководят учителя, армией инженеры, образованием бухгалтера. Щас пора ...молчать поручик...