• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Абсурд в требованиях к соискателю?

Автор Андрей Владимирович, 04.01.12, 09:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

похоже тут собрались одни машиностроители.... ну ведь правильно вам сказал PS - речь идет о строительной специальности, там свои названия и стадии разработки (проектная и рабочая документация). В общем кто с этим сталкивался тот поймет, что к чему.
Кстати разница между КМ и КМД грубо говоря такая - КМ разрабатывает генпроектировщик (ну или его субподрядчик),а КМД, как правило, разрабатывает организация, которая непосредственно изготавливает металлоконструкции (хотя тут тоже могут быть варианты с привлечением сторонних организаций). Или еще упрощенно - КМ делают проектные институты, КМД - заводы метконструкций.

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 02.02.12, 11:10:42
Из Вашего предыдущего сообщения выходит,что инженеры-конструкторы это мабута всякая  :o  :)
Из моего сообщения следует, что инженеры-конструкторы, инженеры-сметчики, инженеры-технологи не являются специалистами в проектировании. А вы в этом сомневаетесь? Почему вы заострили внимание именно на инженерах-конструкторах?

Администратор

Да, инженеры-конструкторы в этом сомневаются и этого не понимают. Они считают, что они проектируют изделия (машины, механизмы и т.п.), занимаются проектированием.

Данное явление непонимания абсолютно вечное.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13520.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9812.0.html

Если быть готовым просто принять к сведению, что у специалистов в области промышленного и гражданского строительства есть собственное устоявшееся значение слов "проектирование", "проектировщик", и что в соответствии с ним они не считают машиностроителей "проектировщиками" — тогда не будет вызывать протест описание "строительных" вакансий. Ну вот такой профессиональный узус.

Ну а если хочется бесплодных споров, лишь бы к словам поцепляться и подоказывать, что применяемый сотнями тысяч людей термин "неправильный"  — так этим от безделья можно заниматься бесконечно.

В контексте данной темы все форумчане, так или иначе высказавшие отрицательное отношение к описанию вакансии, просто банально на неё не подходят (ибо даже не способны уловить, в какой области она открыта). Но виноватыми в этом некоторые считают менеджера по персоналу, который якобы "в обязанностях будущего кандидата на должность не имеет должного понятия", а на самом деле составил эффективное объявление.  ;)


don-Valeryk

Огромное спасибо за понимание. Конечно-же я и предположить не мог, что конструктора машиностроители обидятся на мое пояснение, так как я даже не думал о них. И сам много лет работал и проектировщиком и констуктором в строительстве. Сейчас вот проектировщик. И вы очень точно подметили про непригодность :)

tramp_m

Исходя из названия темы - Абсурд в требованиях к соискателю?
Поставлен вопрос.
Ну хорошо давайте разберем терминологию,
Без рассмотрения кастовой принадлежности (кто элита, а кто «мабута всякая»)  .
Инженер это кто?
Строитель — проектирует-строит, что и для кого?
Машиностроитель — проектирует строит что и для кого?
А  далее можно обсудить профпригодность, подателя вокансии.
Ну вот так для начала, пойдет что бы раскрыть тему?....
Тема вроде как не исчерпана или нет?

b_leo

Возник вопрос: а почему всякая строительная мабута ;) (без обид), не умеющая даже простого редуктора сотворить, считает себя Проектировщиками, а всех остальных "какой-то мабутой"? :?:

Как-то сразу навеяло про "бюсгалтеров" (пардон бухгалтеров), которые почему-то считают что именно они для предприятия деньги зарабатывают, а все остальные только пытаются эти денюжки присвоить

СВ

05.02.12, 11:22:31 #26 Последнее редактирование: 05.02.12, 12:56:53 от СВ
Цитата: Администратор от 03.02.12, 11:11:34
Да, инженеры-конструкторы в этом сомневаются и этого не понимают. Они считают, что они проектируют изделия (машины, механизмы и т.п.), занимаются проектированием.
...
Если быть готовым просто принять к сведению, что у специалистов в области промышленного и гражданского строительства есть собственное устоявшееся значение слов "проектирование", "проектировщик", и что в соответствии с ним они не считают машиностроителей "проектировщиками" — тогда не будет вызывать протест описание "строительных" вакансий. Ну вот такой профессиональный узус. ...
Наиболее близкий к реальности взгляд.  Проблема ТОЛЬКО в терминологии. У НИХ работа называется ПРОЭКТОМ, у нас - ... (а как у нас - если одним словом?).  И на нашем предприятии также ИХ называют проектантами.
С любопытством наблюдал спор, хотя не ожидал такой ожесточённости.  Вопрос возник из ничего, для себя увидел в данном типе объявления только то, что нужен конструктор, закончивший ПГС (в наших липецких объявлениях так и пишут: либо про ПГС, либо - конструктор-проектировщик (читай - "строитель")).
Одна из причин нелюбви машиностроителей к строителям (наоборот встречается реже) - разница в работе в плане общего количества потребных для работы знаний, "усугубленное" значительной разницей в заработках (в среднем, разумеется), которая несправедливо (понятно с чей точки зрения) большая в пользу проектантов. Те, которые делают КМ, деньги гребут лопатой (50-100 тыс. за неделю - за элементарно типовой проект, которых уже было десятки-сотни-тысячи), но должны знать очень много и несут большую ответственность, что не очень то желают замечать оппоненты. Вторая часть "строителей" - собственно проектанты на КМД, подавляющую часть времени заняты мизерным набором конструкций (балок, колонн, прогонов, ...), разрабатывают узлы их сопряжений, ну, а большая часть их времени уходит на оформление - у них, знаете ли, не существует заимствованных деталей, всё - только оригинальное, и бумаги набирается мегатонны. (Вообще, документация у них странно-оригинальная: с одной стороны - всё условно-схемное, не каждому по зубам, а с другой стороны - рассчитана на, даже не на минимальную, на мизерную квалификацию рабочих, лишь бы прораб был грамотный).
Теперь про "разницу в работе в плане общего количества потребных для работы знаний".  Это удивляет и утомляет, вот простой пример: проектанты НИ В КАКУЮ не желают понимать-принимать допуски на размеры. Балка длиной 12 метров, какой допуск? Ответ: - Никакой! Должно быть ровно 12 метров!  Две детали торцами упираются друг в друга и собираются на общей пластине на болтах, стоит им оказаться длиннее и сборка невозможна, т.к. реальная точность изготовления +- 3 мм (дай бог!) по длине.   Вот и приваривают на стройке то, что должно собираться на болтах - "смекалки то  у нас немеряно.  В общем, когда проектанты задают нам вопросы не из их компетенции, просто диву даёшься - ведь здесь и знаний не нужно, достаточно простого бытового здравого смысла. И это - мужчины, о девочках-тётках и не говорю.
Особенно поражает экономическая составляющая проектирования-производства-строительства. - Сколько будет стоить этот проект? - ...руб. за тонну. - Сколько стоит изготовить эту конструкцию? - ...руб. за тонну. И не важно, какая именно работа: 20 косынок приварить к 10-ти килограммовой пластине или 2 косынки - к 2-х тонной балке. ВСЕ расчёты - от тоннажа. Кто-то назовёт это (и всё с ним связанное) примитивизмом, но кто-то и ....
Извините, отвлёкся.  Возможно, я смог немного пояснить, откуда появляется неудовольствие одних категорий работников к другим.  Однако - надо нам жить дружнее, в этом залог ... (далее - сами допишите)

Renat

Цитата: don-Valeryk от 03.02.12, 12:03:12
... и предположить не мог...

Да речь собственно не в том, кто сколько знает, какие решения принимает и как называется его должность или может какая у него плата за работу. И вовсе не в том проектировщик или конструктор главнее. Я подчеркивал, то что не следует каким бы то ни было должностям (профессиям) присваивать отрицательные окраски. Дворник великий ли человек? Если он Человек, то ДА! Ведь на многие должности можно посмотреть и с точки зрения Гагарина, "Генсека" или с точки зрения портового грузчика.

"Все профессии нужны все профессии важны!"  :)

don-Valeryk

Цитата: b_leo от 05.02.12, 03:46:54
Возник вопрос: а почему всякая строительная мабута ;) (без обид), не умеющая даже простого редуктора сотворить, считает себя Проектировщиками, а всех остальных "какой-то мабутой"? :?:
Отлично написали. Сразу показали всем, что в объявление не зря указали ограничения. Именно для таких, как вы. Им как-раз не нужны люди, умеющие сотворить редуктор. Им нужен человек, занимающийся строительным проектированием. Это совершенно другая должность. И вот для этой должности не нужны конструктора-машиностроители. Или вы думаете ваше умение творить редуктора нужно всем? Я не пойму, что за обида вас гложет. Неужели вы считаете себя специалистом, который может работать на любой должности. Я вот не умею творить редуктора и меня это совершенно не смущает.

don-Valeryk

Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Наиболее близкий к реальности взгляд.  Проблема ТОЛЬКО в терминологии.
Вы попытались объяснить ситуацию. Но так как вы мыслите, как конструктор-машиностроитель, в ваших рассуждениях есть некоторые неточности, которые я попытаюсь поправить.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
У НИХ работа называется ПРОЭКТОМ, у нас - ... (а как у нас - если одним словом?).  И на нашем предприятии также ИХ называют проектантами.
Вы правильно написали. Только вот у нас прооектом называют не работу, а выпускаемую документацию. И пишем мы без ошибок - проект, а не проэкт.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
С любопытством наблюдал спор, хотя не ожидал такой ожесточённости.
Да все просто. Ожесточенность от того, что неспециалисты, не владеющие темой, вдруг решили подвергнуть сомнению то, что для специалистов является истинной. Скажем так неудачно влезли не в свою ипархию.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
для себя увидел в данном типе объявления только то, что нужен конструктор, закончивший ПГС (в наших липецких объявлениях так и пишут: либо про ПГС, либо - конструктор-проектировщик (читай - "строитель")).
Не совсем верно. Конструктор им именно не нужен. Им нужен проектировщик. Это в строительстве совершенно разные должности.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Одна из причин нелюбви машиностроителей к строителям (наоборот встречается реже)
Насчет наоборот вы точно заметили. Как я уже писал, меня совершенно не заботит, что я не умею разрабатывать редукторы. А вот машиностроители почему-то обиделись, что они не нужны на должность строителя-проектировщика.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Те, которые делают КМ, деньги гребут лопатой (50-100 тыс. за неделю
Ага, хотел-бя я такие деньги зарабатывать. Это ваше мнение совершенно неверное. Ведь всем известно, что зарплата у строителей во все времена была меньше, чем у машиностроителей. Достаточно посмотреть офданные на сайтах по средней зарплате.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Те, которые делают КМ, деньги гребут лопатой (50-100 тыс. за неделю - за элементарно типовой проект, которых уже было десятки-сотни-тысячи), но должны знать очень много и несут большую ответственность, что не очень то желают замечать оппоненты. Вторая часть "строителей" - собственно проектанты на КМД, подавляющую часть времени заняты мизерным набором конструкций (балок, колонн, прогонов, ...), разрабатывают узлы их сопряжений, ну, а большая часть их времени уходит на оформление - у них, знаете ли, не существует заимствованных деталей, всё - только оригинальное, и бумаги набирается мегатонны.
Вы одно поймите, инженер-проектровщик занимается не КМ и не КМД. Он проектирует здания из железобетона, кирпича, дерева и т.д. Железо является одной из составляющих проектной работы. Причем в проектных организациях считается самой простой составляющей. Поэтому инженеры-конструктора строители, занимающиеся железом - в проектных интститутах не ценятся. Но они ценятся на заводах металлоконструкций. Так что они не плохие и не хорошие. Просто их статус зависит от места работы. Заимствованные детали существуют только у машиностроителей, у строителей вообще нет деталей. Есть чертежи повторного применения. Но на них может быть целый проект здания, а не какие-то ваши детали.И типовые проекты действительно есть. Правда их все-равно надо привязывать на конкретное место. Но есть полно проектных организаций, у которых каждый проект индивидуальный. Это зависит от направления работы предприятия.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
(Вообще, документация у них странно-оригинальная: с одной стороны - всё условно-схемное, не каждому по зубам, а с другой стороны - рассчитана на, даже не на минимальную, на мизерную квалификацию рабочих, лишь бы прораб был грамотный).
Документация у нас нормальная. Только оформляется по правилам строительных чертежей. А странные вы машиностроители, если обзываетесь на то, что вам непонятно.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Это удивляет и утомляет, вот простой пример: проектанты НИ В КАКУЮ не желают понимать-принимать допуски на размеры. Балка длиной 12 метров, какой допуск? Ответ: - Никакой! Должно быть ровно 12 метров!/quote]
Это как в анекдоте. Если вы такие умные, почему строем не ходите. Вам и невдомек, что допуски на строительные конструкции просто оговорены в СНиПе, а не как у вас - на каждом чертеже.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Вот и приваривают на стройке то, что должно собираться на болтах
Ну вы и придумываете на ходу. Талант. С чего вы взяли, что собираться должно на болтах? Сварка наиболее прогрессивный и быстрый метод соединения. Самое главное, почему вас все в сторону железа кренит? Еще раз напомню, что это небольшой раздел строительства. Вы не можете даже осмыслить этого.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Особенно поражает экономическая составляющая проектирования-производства-строительства. - Сколько будет стоить этот проект? - ...руб. за тонну. - Сколько стоит изготовить эту конструкцию? - ...руб. за тонну.
Я конечно извиняюсь, но это полный бред.
Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
Однако - надо нам жить дружнее, в этом залог ... (далее - сами допишите)
Я-бы сказал, что машиностроителям надо заниматься своим делом и адекватно воспринимать непонятные вещи.

СВ

Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
... Только вот у нас прооектом называют не работу, а выпускаемую документацию. И пишем мы без ошибок - проект, а не проэкт.
Вы славный парень, но у нас на форуме много славных парней, которые в определённых ситуациях забывают про славное чувство ЮМОРА. Пишите про ошибку. А если повнимательнее? Слово написано с Э. С "ЖИРНЫМ Э.  "Э". Надеялся, что читающий поймёт, с какой гордостью проектанты произносят своё любимое слово. (Помнится, Папанов в одном фильме подобным образом произносил - "кофэ")

Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
... Только вот у нас прооектом ...
Я же не пишу, что Вы безграмотный из-за слова прооектом

Про терминологию:
Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
... Только вот у нас прооектом называют не работу, а выпускаемую документацию...
Любому понятно, что в данном контексте работа и документация одно и тоже.

По остальному, если разбираться, у нас также будет больше точек соприкосновения, чем противоречий. Особенно если не забывать про терминологию: стоит поставить в речь машиностроителя строительную терминологию (как синоним) и проблемы с пониманием исчезают.

А вот за одну вещицу не могу не удержаться сделать Вам замечание:
Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
Железо является одной из составляющих проектной работы. Причем в проектных организациях считается самой простой составляющей. Поэтому инженеры-конструктора строители, занимающиеся железом - в проектных интститутах не ценятся.
Комментарии если и будут, то с ИХ стороны...

Ну и еСЧО чуть-чуть:
Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
Вы одно поймите, инженер-проектровщик занимается не КМ и не КМД.
Не спорю. Другой вопрос, а в объявлении ИМЕННО ЭТО имелось в виду? Не Вы же подали объявление.
Чаще всего - именно КМ и КМД.  Снова всё упирается в терминологию. (Вы где-нибудь видели на бумажке под названием "больничный" слово "больничный"?)

По самому большому счёту, ПОВТОРЮСЬ, претензии к объявлению не верные, но по теме взаимоотношений многое справедливо.

don-Valeryk

05.02.12, 18:35:01 #31 Последнее редактирование: 05.02.12, 18:49:54 от don-Valeryk
Цитата: СВ от 05.02.12, 14:34:31
Другой вопрос, а в объявлении ИМЕННО ЭТО имелось в виду? Не Вы же подали объявление.
Чаще всего - именно КМ и КМД.
Я-бы сказал проектировщиков КМД вообще никогда не ищут. Так как это уже не проектировщики, а конструктор. А КМ да, относится к разделу проекта. Но именно проектировщиков КМ ищут редко, в специализированных организациях. Я вот сейчас работаю проектировщиком именно КМ. Но тут вообще хитро. Устраивался я как инженер-конструктор. В конце все переиграли и сделали меня проектировщиком. Чего мне не очень-то хотелось. Кстати, вот еще один существенный момент. На право проектирования необходима лицензия (сейчас вместо лицензирования ввели другую систему, называется СРО). А на конструирование лицензии не надо. Так как конструктор работает на заводе металлоконструкций и не продает свою продукцию. А проектировщик работает в проектной организации и сам продает свою продукцию. Хотя это не обязательно. До этого работал на заводе металлоконструкций, но эта организация имела лицензию на проектирование своей продукции. Поэтому наш отдел назывался проектно-конструкторский. А мы числились инженерами-конструкторами. Хотя и проектировали и конструировали. Сейчас хоть я и работаю чистым проектировщиком, но предприятие еще имеет и свой завод и другие направления. И хотя мы проектировщики вроде отделены от производства. Но тем не менее пользуемся услугами конструкторов, которые разрабатывают для нас необходимые изделия.

СВ

Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 18:35:01
... Я вот сейчас работаю проектировщиком именно КМ.
... Кстати, вот еще один существенный момент. На право проектирования необходима лицензия (сейчас вместо лицензирования ввели другую систему, называется СРО). А на конструирование лицензии не надо.
... До этого работал на заводе металлоконструкций, но эта организация имела лицензию на проектирование своей продукции. Поэтому наш отдел назывался проектно-конструкторский. А мы числились инженерами-конструкторами. Хотя и проектировали и конструировали. Сейчас хоть я и работаю чистым проектировщиком, но предприятие еще имеет и свой завод и другие направления...
А как это сочетается с
Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
...Железо является одной из составляющих проектной работы. Причем в проектных организациях считается самой простой составляющей. Поэтому инженеры-конструктора строители, занимающиеся железом - в проектных интститутах не ценятся....
Примерно понимаем, что "инженеры-конструктора строители, занимающиеся железом" - это как бы вторая лига в мире проектирования (но не в мире заводов металлоконструкций!)?
Ну да ладно, шутки в сторону. А как у вас взаимоотношения с конструкторами-машиностроителями, и вообще и с теми, что работают с вами, но по своему профилю?

tramp_m

Мне кажется вакансия сформулирована крайне агрессивно с элементами дискриминации (типа по возрасту, полу и т.п.) на противопоставлении, столкнуть лбами Строителей и Машиностроителей. >:( >:( >:(
Другой цели не видно. :shu:
Машиностроитель вполне справиться и с проектами по строительству, он тоже инженер. :)
Особенность только в подходе к стандартизации и нормативной документации (СПДС. СНиП и т.д.) :writer:

СВ

Цитата: tramp_m от 05.02.12, 19:35:08
..Машиностроитель вполне справиться и с проектами по строительству, он тоже инженер...
Практически нет. Как минимум - только с железными конструкциями, гарантированно перетяжелёнными и не сложными. Кроме проектирования (расчётов и черчения) есть ешё специфическая документация. Имею в виду "рядового" конструктора, а не уникума-суперуниверсала. Могут, конечно, и избу деревянную построить, но это не потому что конструкторы-машиностроители, а потому что нормальные здравомыслящие люди (как многие другие, совсем-совсем не конструкторы).
Строители - поддерживаете?

sulyco

Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:57:12
... ипархию.
мы тоже иногда без ошибок пишем - епархия  :shu:
извините, не удержался. Без всяких запазушных камней  88)), но за офф-топ поколотите меня палкой. Здоровенным таким суковатым дрыном. И я больше не буду

Jean

Цитата: СВ от 05.02.12, 19:49:42
...
Строители - поддерживаете?
Машиностроитель поддерживаю. Специфика очень разная. Выполнить без спецподготовки и опыта работы нереально. Коллега сменил профиль, врубался почти 1,5 года. Это после 1 категории в химмашиностроении.

don-Valeryk

Цитата: tramp_m от 05.02.12, 19:35:08
Машиностроитель вполне справиться и с проектами по строительству, он тоже инженер. :)
То-есть он без труда рассчитает и начертит фундамент, рассчитает и начертит стены, рассчитает и начертит кровлю. Фигня, что людей этому пять лет учат. Вот поэтому люди и вынуждены писать такие объявления, что им не требуются тоже инженеры, им требуются специалисты своего дела.
Цитата: СВ от 05.02.12, 19:30:33
А как это сочетается с Примерно понимаем, что "инженеры-конструктора строители, занимающиеся железом" - это как бы вторая лига в мире проектирования (но не в мире заводов металлоконструкций!)?
Как-бы да. Дело в том, что инженер-проектировщик из проектного института и фундамент со стенами рассчитает и металлические конструкции. А инженер-конструктор с завода металлоконструкций только железо. Просто по работе с этим сталкивался.
Кстати, если что, я не про себя пишу. У меня вообще другая специальность, но всю жизнь по обстоятельствам пришлось работать на стройке. Так что я не отношусь вообще ни к какому сорту :) Я сам по себе.
Цитата: СВ от 05.02.12, 19:30:33
Ну да ладно, шутки в сторону. А как у вас взаимоотношения с конструкторами-машиностроителями, и вообще и с теми, что работают с вами, но по своему профилю?
Взаимоотношения не очень. Но и на таком разноплановом производстве мне работать приходится впервые. Например я работал и в чисто проектных организациях, в организациях генподрядчика, на заводах металлоконструкций. Но везде непосредственно по моему заданию выполнялись изделия. Вообщем-то экономили на инженерах. А здесь все как должно быть. Проектировщики работают с монтажниками, конструктора с технологами производственниками. Если нам требуется заказать какое-то изделие, мы выдаем задание конструкторам. Причем если раньше мы выдавали задание в КБ, то сейчас конструктора перевели в наш проектный отдел и переподчинили нам. Теперь с меня снимают за него премию (я типо начальнико стал), так как у нас разные взгляды на масштабы выпускаемой ими и нами продукции и на сроки ее выпуска и сложность.
Цитата: sulyco от 06.02.12, 08:45:06
мы тоже иногда без ошибок пишем - епархия  :shu:
извините, не удержался. Без всяких запазушных камней  88))
Вы не поняли, я с самого начала видел, что СВ букву в слове проэкт выделил и совершенно не имел ввиду его неграмотность. Я это сразу и воспринял, как нехороший подкол. Но СВ этого не понял, мне развивать эту тему интереса нет. Так что если вам дальше это интересно пешите исче.

b_leo

Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
....но должны знать очень много и несут большую ответственность, что не очень то желают замечать оппоненты.

Как то не могу уловить разницу почему инженер-строитель, спроектировавший, например, жилой дом несет большую ответственность чем инженер, спроектировавший самолет или корабль. По моему, цена "косяка" и в том и в другом случае - жизнь людей.

Цитата: СВ от 05.02.12, 11:22:31
...проектанты НИ В КАКУЮ не желают понимать-принимать допуски на размеры. Балка длиной 12 метров, какой допуск? Ответ: - Никакой! Должно быть ровно 12 метров!  Две детали торцами упираются друг в друга и собираются на общей пластине на болтах, стоит им оказаться длиннее и сборка невозможна, т.к. реальная точность изготовления +- 3 мм (дай бог!) по длине.   

Видимо, из-за такой феноменальной точности строители меряют в сантиметрах, а механики в миллиметрах.  :-)))
Точность изготовления +- 3 мм - это Вам не какие-то вшивые микронные допуски! Кстати, если измерять в метрах, то еще точнее будет.

b_leo

Цитата: don-Valeryk от 05.02.12, 13:21:21
Отлично написали. Сразу показали всем, что в объявление не зря указали ограничения. Именно для таких, как вы. Им как-раз не нужны люди, умеющие сотворить редуктор. Им нужен человек, занимающийся строительным проектированием. Это совершенно другая должность. И вот для этой должности не нужны конструктора-машиностроители. Или вы думаете ваше умение творить редуктора нужно всем? Я не пойму, что за обида вас гложет. Неужели вы считаете себя специалистом, который может работать на любой должности. Я вот не умею творить редуктора и меня это совершенно не смущает.

Похоже Вы так ничего и не поняли. :(
Я не конструктор, не механик, не строитель.Просто высказал свое мнение по поводу того, что человек может и даже должен иметь гордость за собственную профессию. Это нормально и правильно. Но вот считать людей других профессий ниже себя и пренебрежительно к ним относиться он не должен. И даже походя и случайно, не подумав, называть их "мабутой всякой" или бандерлогами или как либо еще уничижительно, тоже не должен. ИМХО.

Кстати, есть у меня один знакомый. Окончил машфак, но почти всю свою жизнь (а ему уже за 60) проработал проектировщиком-строителем. В Муроме есть много объектов, спроектированных им и его командой, в том числе и жилые дома. Причем, как и уважаемый Goran, не гнушается сам испытывать свои творения и проживает сейчас в одной из комфортабельных квартир в доме, им же спроектированном. Вот Вам и инженеры-механики. :)